Про нас

Сказка.

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки!?"
ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра", и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

"Раз, два, три", - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.

ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- "Миллион", сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Комментарии

margaleta
19.03.2009 14:48
Ответить
Отличная сказка! Спасибо большое.
k_alena
19.03.2009 14:54
Ответить
Спасибо, отличная сказка! Теперь я точно знаю, кто завёл мою любовь в такие дебри)))))))))))))))))))))))!
lorxen1
19.03.2009 14:56
Ответить
Притча отличная,но её уже выставляли на 8 марта
margaleta
19.03.2009 15:18
Ответить
Попробую и я одну притчу добавить. На сайте я ее не нашла. Притча о Любви. На одном острове жили все существующие в мире чувства. И вот, в один прекрасный день чувствам объявили, что остров идёт ко дну. Все разом приготовили лодки и уплыли. Только Любовь оставалась на острове до последнего. Когда остров почти полностью покрыла вода, Любовь стала просить о помощи. Мимо в величественной ладье проплывала Роскошь. Любовь обратилась к ней: - Роскошь! Ты бы не могла взять меня с собой? - Нет, - сказала Роскошь - в моей ладье столько добра; у меня нет места. Любовь решилась обратиться к сидящему в другой красивой лодке: - Тщеславие, возьми меня, пожалуйста! - ничем не могу помочь, Любовь. Ты вся мокрая и запачкаешь мне лодку, - ответило тщеславие. Неподалёку проплывала Печаль: - Печаль! Позволь мне пойти с тобой. - О, Любовь, мне так грустно. Мне нужно побыть одной. Тогда Любовь позвала Счастье, но оно было настолько окрылено своим счастьем, что даже не слышало зов Любви. вдруг послышался голос: - Любовь, я возьму тебя с собой! Это был старец. Любовь исполнилась такой радости, что даже забыла спросить имя старца. Когда они приплыли к берегу, старец пошёл своей дорогой. Осознавая, насколько она обязана ему, Любовь обратилась к другому старцу - Знанию: - Кто же помог мне? - Это было Время, - ответило Знание. - Время? Но зачем Время помогло мне? Знание многозначительно улыбнулось и ответило: - Потому что только Время может оценить, насколько велика Любовь!
nira60
19.03.2009 15:25
Ответить
Хорошая сказка и притча, спасибо Вам девочки!
svetochk@
19.03.2009 16:08
Ответить
Хорошие притчи...
glaros
19.03.2009 17:02
Ответить
Зацепило...
rous
19.03.2009 18:01
Ответить
зачиталась я тут прям очень интересные сказки расказки,попозже ещё загляну хочу продолжения !!!!!!!!
мани
19.03.2009 18:16
Ответить
Спасибо!!!!! С удовольствием прочитала, даже настроение поднялось.
якотя
19.03.2009 18:17
Ответить
ой, а мы недавно это по литературе прохадили!!!
boela
19.03.2009 18:26
Ответить
Очень,даже не могу выразить насколко,красивая сказка.Спасибо.
tandik@mail.ru
19.03.2009 19:01
Ответить
Да, это ни сказка, а жизнь. Всё правда. Спасибо!!!!!
ntv2001
19.03.2009 19:01
Ответить
Читаешь, и сразу какое-то романтическое настроение появляется ... :).
irina75
19.03.2009 19:27
Ответить
притча с хорошим смыслом,мне очень понравилась,спасибо!!!!
svetlana lagutina
19.03.2009 23:10
Ответить
Олька, хотела тебе еще утром отписаться, но комп глючил. Здорово, аж мурашки по спине! После этого захотелось Ваньке Экзюпери почитать вслух. Предсталяешь как здорово, лежать с ребенком обнявшись и "Маленького принца" читать!
olga@er
20.03.2009 00:27
Ответить
Я только вчера нашла в интернете "Маленького принца" с рисунками самого Экзюпери и отправила дочери на распечатку. А насчет лежать и читать, так у меня это каждый день. И кто быстрей уснет. Чаще всего выигрываю я.
алина110707
20.03.2009 04:40
Ответить
Очень красивая и грустная история,спасибо,девочки!!!
alana
20.03.2009 15:49
Ответить
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте." "А муж дома?", спросили они. "Нет", ответила она. "Его нет." "Тогда мы не можем войти", ответили они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж. Женщина вышла и пригласила стариков. "Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они. "Почему же?", удивилась она. Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?" Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене. "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем." Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем." Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?" Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!" ДЕВОЧКИ!ПУСТЬ ВСЕГДА В ВАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ ЖИВЕТ ЛЮБОВЬ!
margaleta
20.03.2009 16:07
Ответить
Спасибо. Интересно и поучительно.
margaleta
20.03.2009 16:09
Ответить
В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья. Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню: - Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим. Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее? Парень взглянул на сердце старика и засмеялся: - Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез! - Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. Теперь ты видишь, что означает истинная красота? Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы. Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными. Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его. И они обнявшись пошли по дороге.
olga@er
20.03.2009 21:00
Ответить
Аж мурашки побежали!
margaleta
20.03.2009 21:05
Ответить
Все хорошо будет, не волнуйся - ведь даже в притчах добро всегда побеждает. :)
olga@er
20.03.2009 21:44
Ответить
Не-е, мурашки побежали от того как красиво сказано. Я что-то в последнее время сентиментальная стала. Старею что-ли.
k_alena
21.03.2009 01:28
Ответить
У меня тоже эмоции через край от ваших "сказок", спасибо))). В соседнем блоге обревелась от притчи music у вас тут тоже - точно не усну, придётся работать)))).
svetochk@
21.03.2009 01:48
Ответить
Хорошие притчи, девочки. Очень. Мне про Любовь очень понравилась..... И эта. И все.
boela
21.03.2009 16:21
Ответить
как здорово и тепло в этом блоге.
boela
21.03.2009 16:21
Ответить
как здорово и тепло в этом блоге.
margaleta
21.03.2009 18:00
Ответить
Какая прелесть! Спасибо большое!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru