Продолжение "размышлений"

Хочу поделиться, по какому принципу я адаптирую рецепты теста. Для этого необходимо знать, из чего состоят базовые рецептуры.
Бисквит - яйца, сахар, мука (бывает в смеси с крахмалом), вода (или молоко), бывает еще щепотку соли добавляют. Тут все просто - во всех, абсолютно всех рецептурах, яйца взбивают с сахаром, солью, жидкостью а потом осторожно вводят муку. Даже если в рецепте указано, что нужно взбить отдельно белки и желкти - это все равно бисквит. Не хотите возиться с отдельным взбиванием - смело взбивайте все вместе, все равно бисквит получится.
Песочное тесто (оно же масляный бисквит, кекс). По составу - яйцо, сахар, масло (маргарин, растительное масло), мука, разрыхлитель. По консистенции и способу приготовления бывает разным. И наполнителей для него несметное множество - пряности, орехи, мак, сухофрукты, какао, цукаты, мед, шоколад и мн.др. Многие свои рецепты я базирую на "классическом кексе" - это равные по весу количества сахара, яиц и масла - 200 г сахара, 200 г масла и 5 яиц (1 яйцо весит в среднем 40 г). Если у Вас должен получится кекс - то сначала взбиваются яйца с сахаром, потом вливается растопленое масло и только потом мука с добавками. Если добавляете в тесто шоколад, то его лучше ввести в растопленном виде вместе с маслом. Если какао - то после масла (и тогда нужно положить в тесто больше сахара). А если Вы готовите тесто, которое будете потом раскатывать на коржи или печенье, то совершенно неважно, в какой последовательности смешивать продукты - кто-то смешивает муку и масло с сахаром до состояния крошки, а потом "связывает" тесто яйцом, кто-то смешивает яйца с сахаром и жиром, а потом всыпает муку. Результат всегда будет одинаков - песочное тесто.
В рецептах песочного теста встречается сметана (сливки, вода и т.п.). Дорогие Кулинары - это уже не песочное тесто. Оно называется бездрожжевое
Сдобное. Сливки легко заменяются негустой сметаной или жирным молоком и наоборот. И вводить жидкость лучше перед тем, как всыпать муку.
Безе готовится, естественно, из белков. Добавьте во взбитый белок несколько капель уксуса или лимонной кислоты, и он будет лучше держать форму - кислота скрепляет структуру белка. Хотите безе понежнее - просто взбейте белки с сахаром и долго-долго сушите в духовке при очень низкой температуре (не более 100 градусов). Хотите побыстрее и поплотнее - добавьте к белковой массе немного крахмала. Орехи в безе нужно добавлять в самом конце, жир, содержащийся в орехах, способен осадить и испортить безе, так что обращайтесь с ними быстро и аккуратно - не мешайте долго.
В общем, если видите в рецепте состав с недоступными продуктами, определите, что это - бисквит или песочка, или сдоба. И сделайте по тому рецепту так, как Вам удобнее или по какому-нибудь своему рецепту. Результат всегда будет нужным - тем, кого Вы собираетесь угощать, понравится.
К вышесказаному абзацу хочу добавить вот еще что, прошу никого не обижаться. Убивает наповал, когда в оценке Кулинарам на сайте некоторые руководствуются тем, что это "неправильно"... Помню, как один Кулинар недавно выложил Тарт "Татен" (татин, татан) - блин, какая разница! и пошли комментарии в духе "это нужно делать из песочного теста" и снижение оценки - может оно и так, "настоящий" делается из песочного теста. Сделайте из слоеного и назовите хоть "булка с начинкой". Я думаю, каждый из Кулинаров выкладывает то, чем хочет поделиться - идеей! И радостью - "Ура, получилось вкусно". Ведь изменяя на свое усмотрение рецепты "ресторанных знаменитостей" - тортов, мяса, салатов, Вы творите шедевр. Именно так и рождаются новые рецепты на любой вкус.

Комментарии

alecroy
27.07.2008 10:13
Ответить
Рыжая Тигра, вам нет цены!!! Умничка, спасибо за такой блог! Мне очень интересно, и надо это мне очень!!!
angelika 1
27.07.2008 11:00
Ответить
Соглана с Асей,Спасибо Вам!Все очень интересно!Думаю что есть много таких кулинарных "размышлений" и не только о тесте,но и о многом другом,думаю что будет чудесно,если и другие кулинары будут вносить свои размышления в этот блиг.С Уважением,Анжела.
mari2020
27.07.2008 11:56
Ответить
Жаль,не слышно моих аплодисментов.Да и добавить нечего.Вы молодец.Очень все четко сказанно,очень интересно все написанно.Как всегда много полезной информации.Спасибо вам,и так же с большим уважением к вам,Марина.
оттилия
27.07.2008 13:47
Ответить
спасибо за хорошие советы
kira1956
27.07.2008 15:13
Ответить
Как не хватает нам порой, добрых советов профессионалов. спасибо.
jjak
27.07.2008 15:17
Ответить
Огромное спасибо! Вот вроде все это знаешь, а окывается упущены мелочи, которые не маловажны...Благодарствую:)и продолжайте в том же духе -, думаю многие будут рады полезномной инфо!!! С ув.Лена.
diabelek
27.07.2008 16:08
Ответить
Согласен,что кухня - это творческое место,согласен,что если хочеться приготовить,но нет всего нужного - надо импровизировать и заменять!Знаю,что получится не хуже,а иногда намного вкуснее и интереснее.Но,ради всех кулинарных богов,не называйте такое блюдо классическим названием,ведь придумать другое название - не трудно,а если к Вашему названию прибавится информация,что рецепт это импровизация такого-то классического рецепта(значит Вам он тоже известен),то Вы, несомненно,только "вырастете" в глазах других кулинаров :-)))) А теперь,немного о "глупостях".Я не специалист в тесте,но немного разбираюсь в кулинарии и даже на мой взгляд,не надо такого писать: "Даже если в рецепте указано, что нужно взбить отдельно белки и желкти - это все равно бисквит. Не хотите возиться с отдельным взбиванием - смело взбивайте все вместе, все равно бисквит получится." такой ерунды я давно не читал и не слышал,тесто,оно может и дальше буде называться бисквитным,но вкусовое восприятие его будет совершенно другое. Вторая "ерунда несусветная" это :"В рецептах песочного теста встречается сметана (сливки, вода и т.п.). Дорогие Кулинары - это уже не песочное тесто. Оно называется бездрожжевое" ЕРУНДА!!! Базовое песочное тесто,вообще без яиц!По этому и есть много вариантов песочного теста:песочное с яйцами(но лучше только с желтками!),песочное со сметаной,песочное со сливками.Но помните - никаких "разрыхлителей"! Применение терминов "сдобное" или "бездрожжевое" это уже не из этой оперы (это очень поверхностная классификация).Любое тесто где нет дрожжей (пельменное,для налисников,то же песочное тесто и т.д.) это бездрожжевое ,а тесто в котором присутствует жир - это сдобное тесто. У меня сложилось такое мнение,что все эти "адаптации" родом из советского общепита ниже средней категории,который не пользовался особым авторитетом у населения.Да и Вам такие советы (относительно теста) не пристоят,здесь уже нельзя сослаться на плохое снабжение в Магадане.Тут просто или незнание темы или просто лень.
иринка
27.07.2008 17:36
Ответить
Хочу не согласиться с diabelek в отношении бисквитного теста. Я на своем опыте убедилась (поэтому только так и делаю с некоторых пор), что взбивать желтки и белки лучше вместе! Не потому что так быстрее! Я много раз делала так, как советуют специалисты: белки отдельно, желтки отдельно, каждый раз думая, что вот в этот раз-то я сделала все правильно! Получалось совсем не то и было очень обидно, ведь столько времени потрачено!!! У меня есть любимый рецепт бисквита на случай, если надо быстро что-то придумать: 3 яйца (можно больше), 1 стакан сахара, 3/4 стакана муки и 1/4 ст. крахмала. Получается ВСЕГДА!!! Может кто-то из профи скажет, что я делаю неправильно, но результат говорит сам за себя!
diabelek
27.07.2008 18:16
Ответить
Для взбития белков и желтков отдельно,нужно так много времени???!!! ....ну-ну.... А что касается Вашего способа,то это так называемый "бисквит на скорую руку" или для ленивых,и тоже имеет право назваться бисквитом.Если у вас не получается отдельно взбить белки и желтки,то в следующий раз попробуйте сделать по своему,но на водяной бане и тогда получится у Вас классический бисквит,приготовленный теплым способом,белки и желтки отдельно - это холодный способ.
неля0503
27.07.2008 20:44
Ответить
Эрик,я всегда взбиваю яйца,не отделяя желтки от белков-так НАДЕЖНЕЕ-бисквит при выпекании практически"не садится".А быстрота ни причем.Наоборот взбивать приходится дольше(слава Богу это можно доверить миксеру).А "горячий способ"-это идеально для пирож."Медок".
неля0503
27.07.2008 20:51
Ответить
P.S.А в остальном я с тобой согласна.
mimi
27.07.2008 19:34
Ответить
Я с Эриком согласна в основном только по моменту подмены названий-пусть "тирамису" останется из маскарпоне и савоярди,а все творожные и сметанные аналоги называются изысканными сливочными десертами,или полюбившийся многим салат "Цезарь" ну уж никак не может делаться из магазинных сухариков "какие-то там корочки" и майонеза. С уважением и признанием чужих мнений,mimi
kira1956
27.07.2008 20:35
Ответить
Эрик, мне трудно спорить с профи от кулинарии. я иногда заглядываю на Ваш сайт и готовлю по Вашим рецептам, но и мне иногда не хватает некоторых ингредиентов, чтоб купить их нужно специально ехать в супер или на базар, а это не близко от дома. Тогда приходиться фантазировать и заменять, это не преступление ( здесь стоит вопросительный знак, новая клавиатура почему то его не выдает ) некоторые кулинары живут еще дальше от супермагов и они заменяют одно на индентичное. А главное это все равно вкусно и близкие вам благодарны. Вообще кулинария - это фантазия и вдохновение по другому не получиться нельзя следовать точно рецепту 125 гр и не больше, яйца разные бывают или соли сахара крупинкой больше или меньше все это по вкусу. На счет названия....да пусть это будет -" Фантазия на тему борща " например... и не заморачиваться. Никто нас в суд не потащит за нарушение.
diabelek
28.07.2008 01:30
Ответить
Так вот и я о том же :-))))
рыжаятигра
28.07.2008 15:14
Ответить
Мда... "советский общепит"... diabelek, я не то, чтобы не в теме, я вообще лох. Спасибо, кто б еще просветил, что я такая дура...
рыжаятигра
28.07.2008 15:17
Ответить
Ах, да... еще забыла добавить про "классику" и "название". Истине в последней инстанции и Вашем, diabelek, лице, видимо удалось достичь того, о чем я писала в начале "размышлений" - вы лицо лучшего в мире ресторана. Браво, искренне завидую. С уважением, Рыжаятигра.
santari-s
28.07.2008 20:35
Ответить
Эх, Эрик, в очередной раз удивляюсь Вашей бестактности... Разве можно так обращаться с людьми? Добиваетесь ведь, зачастую, обратного эффекта. За других, естественно, говорить не буду, но лично мне даже и рецепты Ваши уже читать не хочется.
mamuka
28.07.2008 23:33
Ответить
Зря обидели хорошего человека!!!!!
alecroy
29.07.2008 00:00
Ответить
Юля, у меня следующий вопрос: о желатине. Недавно Мари2020 учила меня этому, спасибо ей огромное - я бегала от компа на кухню и обратно, делала это я в первый раз. Я много слышу что люди используют пластинки желатина, я пока нашла только в порошке. Расскажи как нужно правильно его "заварить" :), можно, с фотками? вот как вы смело "заливаете" им выпечку... я об этом :) спасибо тебе большое за помощь со слоеным тестом; будут еще вопросы...
diabelek
29.07.2008 01:29
Ответить
Для santari-s ;я не перестаю удивляться тому,что люди,которым стал доступен интернет,так и не могут понять где они находятся....поймите мы не на вечеринке в узком кругу домохозяек,где со всех сторон только и слышно "уси-пуси",да "чмоки-чмоки"....в интернете могут и на .... послать..... А теперь о том,что касается меня,Вы знаете,человек который пишет рецепт в интернете уже должен быть подготовлен на критику в любой форме.А человек,с таким авторитетом пишущий тематический блог,должен быть приготовлен не только на тотальную критику(я имею в виду только конструктивную критику),но и должен быть и ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕН ПО ТЕМЕ СВОЕГО БЛОГА!!!!Чего и нехватало во втором блоге рыжейтигры (кстати,с первым блогом я полностью согласился).И именно благодаря моему комменту(может и из-за того чуточку "скандального" оттенка) и тигра и другие,будут помнить,что песочное тесто (и не важно,со сливками оно или со сметаной,с яйцами или без) всегда останется и бездрожжевым и сдобным :-))) Что касается моих рецептов,то это Ваше право смотреть или не смотреть,читать или нет...но я еще раз повторю:интернет это не институт благородных девиц!А научится хорошо и правильно готовить,да еще иметь кое-какие кулинарные знания это Вам не табличку умножения выучить! Интересно,какова бы была Ваш реакция,если бы французский шеф-повар,обучающий Вас за Ваши же деньги,запустил в Вашу сторону кастрюлькой с соусом или крышкой от самой большой кастрюли?.....Судя по оценке моего коммента,было бы много соплей и слез,криков "мама"! "папа"!"консул РФ"! и конец обучению....я не хочу Вам рассказывать о горячих итальянских шеф-поварах,там бывало еще веселее :-))))) А я через это прошел,без обид,нареканий и оценок,тактично это или нет:-))))Я просто хотел научится у лучших. Так что,успехов Вам в познавании кулинарных премудростей,пусть на Вашем пути будут исключительно тактичные учителя,и дай Вам Бог,хоть чему-то у них научится ! :-))))))
неля0503
29.07.2008 02:14
Ответить
Да,Эрик,все так...Двумя руками"за"!!! Девоньки,мои хорошие,Эрик не обсуждает нашу грамматику,фасон платья,прическу,личные дела-он говорит посуществу вопроса,по теме.Говорит о том, о чем знает -о кулинарии.И при этом,если заметили, он сам тоже не прочь поучится,когда есть чему.А воспринимать некоторые резкости(как нам кажется)в штыки-ненужная гордыня и комплексы и(уж,извиняйте!)желание уйти от сути разговора...Это "не есть" продуктивно!... ))))
piggy
29.07.2008 17:20
Ответить
Покажите диплом.
diabelek
29.07.2008 17:40
Ответить
Пиги,не смешите меня! :-)))))
piggy
29.07.2008 23:43
Ответить
А я может и хочу вас рассмешить...
mari2020
29.07.2008 02:36
Ответить
для santari-s Согласна с mamuka .Зря вы так с Эриком.Он от всей души хочет помочь нам,объяснить,обучить.Да мы все радоваться должны,что нас обучают.Во всем мире за секреты кулинарии платят огромные деньги.А то,что Эрик отстаивает свое мнение,еще не говорит о его бестактности.И что же вы выиграете,не посещая его блог и не смотря его рецепты.НИЧЕГО!Только проиграете. А открывая любой блог,всегда нужно ожидать диспут,всегда кто-то будет за,а кто-то против.Для этого мы здесь,чтобы высказать свое мнение по данному вопросу,но без оскорблений.
рыжаятигра
29.07.2008 15:21
Ответить
Сижу вот теперь, и думаю... А имею ли я такое моральное право - кого то чему-то учить, и давать советы, о которых меня просят. Обидно стало не за то, что опровергают мое мнение, а за то, что его "полной ерундой" называют. Согласитесь, главное не что сказать, а как сказать. За пару недель до того, как я уволилась с работы, от нас ушла уборщица - начальник ей сказал (очень громко и грубо) - Ты ху...во помыла полы! Быстро пошла и перемыла! Она пошла... оделась и ушла. Он потом сильно недоумевал, что ж сказал такого, ведь просто же "сделал замечание". Ага... "там натоптали, протрите, пожалуйста, полы еще раз" - видимо прозвучало бы хуже...
mari2020
29.07.2008 15:28
Ответить
Нет,вы правильно затронули тему.Да и сказано все в основном правильно.Ну а любая тема-это диспут и у каждого свое мнение.Так что не обижайтесь.Я очень ценю и ваше мнение и мнение Эрика.Пусть у вас и не всегда совпадают мнения,но у вас обоих есть чему поучиться,а это самое главное,во всяком случае для меня.С большим уважением к вам обоим.
неля0503
29.07.2008 16:51
Ответить
Я в данном блоге не хозяйка,поэтому извиняюсь заранее...По-моему,пора закрыть эту тему:что хотели друг-другу сказали,друг-друга,надеюсь(!)услышали-вот и хорошо!"Сижу вот теперь, и думаю... А имею ли я такое моральное право".Не надо ни о чем ТАКОМ думать.Продуктивнее другой путь:выставлять любимые рецепты,делиться свом опытом,набираться опыта от других,похвале радоваться,критику воспринимать спокойно...Впрочем,как в жизни вообще...Это нормально...
diabelek
29.07.2008 17:25
Ответить
Для рыжаятигра:если Вы почувствовали себя обиженной,извините,поверьте это не было моей целью.Что касается примера с уборщицей,то... я не общаюсь с людьми матом:-)))) А теперь по сути:Вы затронули тему тесто и как я понял,почувствивали себя первооткрывателем :-)))) А тема уже давным давно прекрасно описана,все склассифицировано и разделено.И я просто напросто указал на Ваши ошибки в терминологии и немного коснулся технологии.Ваши способы,пропорции и другие советы,это все сугубо Ваше и Вы вправе писать об этом.
рыжаятигра
29.07.2008 18:46
Ответить
Эрик, я не смотрела Ваш сайт, и Ваши рецепты тоже. Мне это не то, чтобы неинтересно, у меня пока нет такой необходимости. Смею предположить, что Вы в основном специализируетесь по мясу... Если Вы спец по кондитерским изделиям, я предлагаю Вам вообще все мои рецепты переправить, в каждый мой пост добавить исправленную версию, а я закрываю свою писанину. Я - первооткрыватель. Не фиг мне других учить. Зачем, если на сайте есть ВЫ. Всем спасибо за внимание, блог закрыт. Желающие задать мне вопросы, могут адресовать их Эрику - он ответит профессиональнее. Снимаю шляпу, низкий поклон. С уважением. Дилетант.
diabelek
29.07.2008 21:25
Ответить
Скажу одно,ведете себя как ребенок (которому в песочнице кто-то наступил на игрушку,вот он и уходит обиженый).Желаю Вам побыстрее начать мыслить по взрослому и относится к жизни проще,подумайте,что бы было,если бы каждый,кто посчитает себя обиженым чьим-то словом,начал строчить блоги один за другим......Успехов!С неменьшим уважением.Не дилетант.
diabelek
29.07.2008 21:25
Ответить
рыжаятигра
30.07.2008 15:03
Ответить
Эрик, я, может, и веду себя, как ребенок - мне это дозволено, Я - Женщина. А вот Вы - не мужчина. Потому что никак не можете научиться вовремя замолчать. Вот просто взять, и замолчать. Тем более, в моем блоге. Решили, что последнее слово останется за Вами? Ну тогда ответьте что-нибудь и на этот мой комментарий. Далеко зайдем, у меня тормоза отсутствуют. Желаете продолжить, не дилетант?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru