Эти страшные длинные праздники!

Эти страшные длинные праздники…
Одна моя подруга каждый год садится на диету перед Новым Годом, чтобы в «главную ночь» выглядеть на все сто. Начинаются ее попытки похудеть с первых чисел декабря. Лера выбирает несложные способы, исключает сладкое, жирное, и всячески старается руководствоваться принципом столь популярным среди многих женщин «Меньше есть, больше двигаться». Уже к середине месяца все это ей ужасно надоедает. Первым в рацион возвращается сладкое, затем жареная картошка с грибами, которую Лера обожает, потом беляши, которые так вкусно готовит ее мама. За неделю до Нового года, она спохватывается и обнаруживает, что набрала больше, чем скинула за время диеты. Что вы думаете, она начинает после этого делать? Голодать! Лера пьет только минеральную воду, иногда чередует голодовки с яблочными днями. И вот, цель достигнута, она втискивается в красивое вечернее платье и идет на корпоратив, в гости к родственникам в костюме в обтяжку, достает из недр шкафа джинсы маленького размера. А потом приходит неизбежная расплата.
Поскольку все предпраздничные дни Лера лишала себя сначала любимых продуктов, а затем и еды вовсе, естественно, она начинает наверстывать упущенное, тем более, что ежедневных поводов за долгие праздники набирается великое множество. Представьте, со сколькими друзьями и близкими мы не успеваем пересечься в обычное время, а здесь, казалось бы, масса свободного невостребованного времени. Конечно же, все стараются поразить друг друга кулинарными талантами, или пойти в любимые давно забытые рестораны и кафе. По окончанию Новогодних праздников Лера встает на весы и ужасно переживает.
Я думаю многие узнали в Лере себя. Мы так целеустремленно стремимся к цели похудеть к определенной дате всеми мыслимыми и немыслимыми способами, что после ее достижения, появляется глубокая опустошенность. Столько сил потрачено, моральных и физических, а наслаждение от результата было столь кратковременным!
Есть еще одна категория людей, которая торжественно обещает себе начать новую жизнь прямо с первого дня Нового года. Но утром вспоминает, что в холодильнике осталась огромная кастрюля салата Оливье – не портиться же ей. Второго - они отправляются в гости и не могут удержаться и не попробовать тот замечательный тортик. В среду они отправляются с подругой в кафе, часов в восемь вечера, но, поскольку весь предыдущий день они пытались навести порядок дома, и ничего не успели поесть, то вынуждены ужинать «от пуза».
Согласно статистике, все те, кто дают себе обещание похудеть в Новом году, оставляют свои попытки уже к марту. Конечно же, бывают счастливые исключения, но я сейчас говорю о большинстве.
Так что же делать? Не пытаться худеть вообще? Сбрасывать вес не только можно, но в некоторых случаях – это просто необходимо. Другое дело, что для этого нужно выбирать правильные методы. Все лишения и издевательства над собой ваш организм никогда не прощает и обязательно восполняет свои потери усилением аппетита. У кого-то это случается быстрее, у кого-то медленнее, но подобное - неизбежно.
Я всегда говорю, что разгрузочный день, порождает последующий загрузочный, и наоборот: если вы не объедаетесь, то от чего вашим органам отдыхать? Шансов, что вы не переедите в праздники гораздо больше, если вы будете своевременно завтракать, обедать и ужинать, причем в правильное время. Старайтесь съесть хоть что-то, как только проснулись. Те, кто уверяют, что в них ничего не лезет утром, скорее всего, переели вечером предыдущего дня.
Обязательно обедайте, чтобы не испытывать острого чувства голода. Ну и, конечно же, ужинайте раньше и достаточно простыми наборами продуктов. Я не призываю отказаться от пищи в гостях, но ведь вполне можно ограничиться бокалом-другим красного сухого вина и несколькими кусочками сыра, если в течение всего дня вы полноценно питались.
Еще один «фокус», который мне помогает не наесться в гостях – поужинать перед выходом. То есть, если я знаю, что мне предстоит поездка в ресторан или к родственникам, и я приглашена, например, к восьми, я обязательно ужинаю в районе 6 вечера. Это позволяет смотреть на еду абсолютно равнодушно.
И наконец, еще один секрет, один из тех, что будет опубликован в моей новой книге «Секреты красоты минус 60» весной 2010 года. Способ действительно работает безотказно. Перед выходом «в свет» нанесите на запястья по одной капли эфирного масла лимона и апельсина, а еще лучше, примите душ и помассируйтесь вашим обычным кремом, с добавлением двух масел. Вам станет гораздо легче обуздать свой аппетит. Я многократно проверяла этот способ на себе.
А еще постарайтесь, что праздники все же должны запоминаться. Я не думаю, что спустя много лет вы будете вспоминать тортик, который вы ели у кого-то в гостях. Вы вспомните душевную компанию или то, чем вы занимались вместе с друзьями или родственниками. Поэтому старайтесь, чтобы ваши выходные прошли, прежде всего, под знаком эмоционального подъема и приятных встреч, а не в попытках наесться на всю оставшуюся жизнь.
С новым Годом и наступающим Рождеством!

Комментарии

laralaram
29.12.2009 20:25
Ответить
праздники не люблю, но по другой причине... не переедаю никогда, когда всего много, то выбираю любимое блюдо и медленно им наслаждаюсь. Никогда не прибегала к радикальным методам похудения... Слава Богу, равнодушна к десертам - не понимаю, как можно заедать еду сладким. ...и откуда проблема возникает - всё сразу в один вечер съесть? Просто надо помнить, что мы-таки существа разумные...
redhat
29.12.2009 21:17
Ответить
У меня сразу пропадает аппетит (в хорошем смысле), если я оказываюсь за столом, ломящимся от ятсв, тем более ночью. Я становлюсь,как говорится "сыта глазами". Ем только на утро и то, по-немногу. Это всё без усилий над своей личностью,естественно. И чем старше, тем равнодушнее к еде. Лет до 18 аппетит был отменный, но без склонности к полноте. Сейчас, может быть и раздалась бы, аппетит не тот.
тиола
29.12.2009 23:22
Ответить
Дорогая Катя! У меня много литературы по культуре потребления еды,пития и прочего. К счастью,прочтённого мной!!! Но,что касаемо празднеств, то я ,имея круг общения и неуёмный характер,мечу на стол,а так же со стола,что вижу в данную секунду,в чём впоследствии каюсь. Так сложилось у меня,но не все же безгрешны! Катя,пусть это будет самым моим большим грехом! Простите меня. Люблю вкусную,аппетитно поданную еду,отличную компанию и комплименты мне как хозяйке,а также и как гостье. Ведь я могу обидеть хозяев пиршества,если не попробую что-то. О мере пробы я речь не веду.... Съем "Слона",если вкусно. И "Моську",если это неудобоваримо! Главное,чтобы не причинить,окружающим меня людям,неудобств!
тётя маша
30.12.2009 15:12
Ответить
Разве реклама разрешена на этом сайте?!
laralaram
30.12.2009 18:55
Ответить
Тётя Маша, говорили, что для НЕКОТОРЫХ - да!
неля0503
30.12.2009 17:27
Ответить
У меня впечатление, что мы дети малые, максимум третьеклассники, а автор блога - училка ): На кого это всё рассчитано ?! И с чего вы вдруг учите нас уму-разуму?! Извините, не хотела в предновогодние дни резкости, но не выдержала ! Устроили тут детский сад с яслями !
laralaram
30.12.2009 18:54
Ответить
да в таких поучениях более-менее просвещённая публика давно не нуждается - все это советы я давно раздаю окружающим даром... Всё дело в том, хочет ли человек им следовать… это личное дело каждого!
неля0503
30.12.2009 17:29
Ответить
И ещё,просьба: вы не могли бы информацию вписывать внутрь блога,чтоб не занимать полстраницы и не "выталкивать" других ?
laralaram
30.12.2009 18:55
Ответить
Правила для всех!
марусёк
31.12.2009 14:05
Ответить
:) Это никогда не было про меня, но могу сказать следующее. Со своего прошлого ДР (с середины марта) следую системе "Минус 60". Поменяла привычки в еде. Это не значит, что я иногда не могу себе позволить приготовить любимое блюдо на вечер или скушать кусочек торта в гостях... Но я сейчас практически не могу "обожраться". Поменялись привычки в еде, и я просто теперь не ем того, что раньше... Ну много из того... И мера сытости приходит быстро. Пару недель назад составляла концепт праздничного стола и поняла, что он разительно отличается от того, что было раньше :) На корпоративах и праздниках ем все, что хочется, но понемногу (просто чувство сытости, опять же). И еще меня от переедания и вот таких потом экстремальных метаний и погонь за диетами удерживает мой образ в зеркале :) :) :) Минус 15 кило, минус 12 см во всех объемах. Полная смена гардероба и образа. Общем, красотка, да и только :) Спасибо Вам за систему! С нею приятно жить и быть легкой и красивой… и никакие праздники не страшны! С Наступающим! Ваша, М.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru