Моя рецензия на книгу (тест-драйв "Мы читаем")

"Эта книга о любви, редкостной, героической и жертвенной. Но уникальность этой истории - в раскопке глубоких слоёв памяти. Роман Ариадны Борисовой продолжает традиции Гроссмана, Солженицына, Шалимова" Людмила Улицкая.

Эти слова процитированы на обложке, и она "цепляют".  Сын - не любитель подобной литературы, но заинтересовался "Дашь почитать?"

Змеев столб - позорный столб на горе Каак. К змееву столбу безвинно приковали главных героев.

Любые времена мы восприниаем через призму очевидцев. В этой книге - через призму любви двоих: еврейского ююноши Хаима и русской девушки Марии. Предвоенная Латвия. Зажиточная еврейская семья, в которой воспитывался Хаим и сирота русского происхождения Мария. Их судьбы пересеклись  возникло чувство. Настолько сильное, что разное вероисповедание, непризнание семьи не явились для них преградой. ради любви Хами, юноша с высшим образованием  музыкальными наклонностями, не гнушается труда грузчика, затем поёт в кабаке.

Жизнь Марии и Хаима - преодоление. Преодоление трудностей, несущих происхождение Хаима. Сначала тюрьма в профашисткой Латвии, в которую попал Хаим по ложному доносу, но спасибо отцу - откупился, потом репрессии, потеря ребёнка  и ссылка уже Советской властью. Но в любых обстоятельствах человек может и должен оставаться человеком. Любовь этих двоих отогрела и сделала лучше многих. "Ты не задумывался о том, что наша юрта - единственная на мысе, которая до сих пор не занал смерти? Это сдела ваш огонь, Хаим. Я согрелась. Если б не он, не стала бы и стараться. А теперь я уйду из жизни без ненависти к кому  бы то не было, с сознанием выполненного долга, как должен уходить старый человек,"  - говорит пани Ядвига - ангел-хранитель юрты.

Такая любовь не забывается. "...любовь действительно существует. Я видел. Я был тогда маленьким репрессированным ребёнком, но запомнил её очень хорошо" - говорит уже известный физик в интервью корреспондентц в Санкт-Петербурге мнтоге  годы спустя.

Чиитаешь книгу и ждёшь, что вот-вот им будет хорошо. В таком стиле и заканивается она. Мария стоит рядом с Хаимом на палубе парохода, увозящего их в новую жизнь...

PS. По условиям тест- драйва книга должна быть передана другому человеку. Она отправляется в Германию к Светочке - sweta1


 

                                        
 

Комментарии

Linda82 (Marioka82)
21.09.2014 10:55
Ответить

Отличная рецензия! Спасибо, что поведали об этом столбе, а то у меня возникал вопрос, что ознаает этот столб!

Kretsu
21.09.2014 13:19
Ответить

Очень проникновенная рецензия получилась!!!

Selena
21.09.2014 15:23
Ответить

Лена72
21.09.2014 15:36
Ответить

Маша, её нужно перенести в конкурсы Тест-Драйв Мы читаем.

манюша
21.09.2014 16:57
Ответить

Леночка, я уже перенесла.
 

krolya
21.09.2014 23:26
Ответить

Девочки, вы меня просто заворожили этой книгой.... и как же я рада, что Светуля тоже её прочитает

pinkflamingo1962
22.09.2014 00:07
Ответить

Ты,Машенька так интересно рассказала! Как буд-то бы я прочла часть этой книги! Женя-то прочёл?

манюша
25.09.2014 10:30
Ответить

Читакт. Думаешь почему задержка?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru