Опрос! Создаем идеальную кулинарную книгу!

Дорогие Кулинары!

Как вы относитесь к большим кулинарным энциклопедиям? Издательство "Эксмо" планирует выпуск книги "Учимся готовить". Это подробный сборник для начинающих кулинаров и домохозяек с рецептами домашней кухни.

Как вы считаете, будет ли полезной такая книга тем, кто только начинает готовить?

Какой на ваш взгляд она должна быть? Что обязательно нужно включить в ее содержание, какие аспекты и темы будут наиболее полезны и интересны? Что может привлечь вас в этой книге и способствовать ее покупке или же наоборот оттолкнет?

Давайте вместе создадим новую книгу о кулинарии! Поделитесь своим мнением.

Комментарии

nestea
12.05.2016 18:20
Ответить

Я думаю, что для новичков рецепты в книге обязательно должны быть пошаговыми. Хорошо, если будет таблица мер и весов продуктов. Книга должна быть яркая, написанная простым и понятным языком. Соответственно, рецепты в ней тоже должны быть основательными, но простыми, скажем, начинающей домохозяйке ни к чему уметь делать позы в 32 защипа, достаточно аналогии типа хинкалей...

leontina
12.05.2016 20:53
Ответить

На мой взгляд, в такую книгу хорошо бы добавить совсем простые рецепты и точные инструкции типа как сварить макароны, как приготовить гречку и пр. Прямо с количеством соли и воды и пр. Достаточно пойти в яндекс вордстат и посмотреть, сколько таких запросов вбивают в поисковую строку начинающие кулинары. Значит, это очень востребовано.

Елена М
12.05.2016 21:31
Ответить

Мне кажется, это должен быть сборник, простых в приготовлении, но не "избитых" рецептов, как приготовить макароны или гречку, можно и на упаковке прочитать, а вот рецепт пасты со сливочным соусом и зеленью или гречневой, перловой  каши с грибами в горшочках, с подробными инструкциями, вполне будут уместны. Рецепты на каждый день должны быть относительно бюджетны, праздничные более дорогими. Для новичков стоит обратить внимание на составление повседневного  меню, на то как правильно к рыбе, мясу, птице подобрать гарнир или специи-пряности, на то почему не стоит варить и запекать майонез-хотя бы в сносках-дополнениях. И соглашусь с девушками, стиль  должен быть простым и понятным. Для кулинарных терминов типа брез, пассеровка, припускание, гляссе,шпигование, расстойка, маринование и т.п. неплохо было бы сделать словарь кулинарных терминов.

krisenok
17.05.2016 22:04
Ответить

Я соглашусь с Леной в том, что рецепты должны быть с "изюминкой", даже простые блюда можно дополнить/разнообразить/украсить соусом или гарниром, таким образом делая книгу интересной как абсолютным новичкам, так и тем, кто уже давно увлечен кулинарией. Несомненным плюсом будет описание возможности приготовления с использованием разных кухонных помощников (мультиварки, пароварки, микроволновки и т.п)  Хорошо, если рецепты будут относиться к разным кухням, но в тоже время они будут доступными по набору ингредиентов и не слишком затратными. Я бы не экономила на фудстилисте и фотографе, на мой скромный взгляд, именно снимки делают книгу привлекательной, а иногда рассказывают больше самых красноречивых описаний и о вкусе, и о запахе, а кроме того учат эффектной подаче блюда.

leontina
18.05.2016 10:08
Ответить

Одна из лучших книг для новичков, которую я встречала в последнее время -Оксана Путан Рецепты русской кухни

tati_69_20
18.05.2016 16:06
Ответить

Книга для начинающих домохозяек очень нужна.

Выйдя замуж в 21 год я готовить практически не умела. Случайно купила книгу "Домашний повар" (автора не помню). По ней научилась готовить вкусно, потому что рецепты изложены на понятном доступном языке для "чайников". Потом эта книжечка перешла к моей дочке, хотя и сейчас я в ней нахожу много полезных советов или подзабытые рецепты.

Учиться никогда не поздно, тем более в наш изменчиво-технологический век.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru