• Главная
  • Блоги
  • В поисках машины времени или немыслемый купаж майских чебуреков

В поисках машины времени или немыслемый купаж майских чебуреков

Да, нынешний май превзошел сам себя - дождями проливными, холодными днями и постоянным изменением тех ощущений, которые испытываешь выходя утром на работу и вдыхая с еще свежим воздухом большого города настроение на день.
Странно, но для меня этот май пасьянс косынка - раскладываешь колоду и все время достаешь крестового вальта, которого как назло нельзя никуда пристроить в веере открытых карт...
……о, извините, что то я в лирику ушел, теряя главную мысль...
Итак, крестовый валет оказался для меня ничем иным как чувством ностальгии по студенчеству и тем временам, когда нас не парили крупные ставки и рамки условностей общества, а было достаточно дыма сигарет, компании друзей, стакана дешевого пойла и моря свободы и запаха будущего...
после университета так или иначе для меня началась гонка за лучшую жизнь, но при этом время от времени хочется вернуться и еще раз окунуться в состояние «out of space»*.

Находясь в подобном состоянии и только что посетив, не побоюсь этого слова один из лучших пивных ресторанов Лигапаб мы с моим старинным другом Антоном двинулись гулять по окрестностям Чистопрудного Бульвара и уже через какое-то время очутились на Маросейке, поскольку спешить было некуда, а времени было предостаточно, мы шли не обычным московским прогулочным шагом не замечающим даже возведения Москва Сити, а неторопливым бездумным шагом провинциалов, коим они прогуливаются в первые 2-3 недели под влиянием столичного романтизма сверкающих витрин, количества бентли и прочих ламборгини и конечно же от кукольных людей с модельными внешностями и фаянсовыми глазами, гипнотизирующих как сирены свободных моряков.
Шаг , за шагом мы шли заглядывая в каждую подворотню московского центра и в одной из них нами было обнаружено удивительное место, своеобразный временной портал, зайдя в которое вы попадаете лет на 10-15 в прошлое. В тот момент, увидев аутентичный антураж этого места мы договорились, что обязательно вернемся, чтобы испытать на себе этот давно забытый купаж водки, фанты и чебуреков.
Дождливый май стал лучшим катализатором для посещения найденного нами «портала» поскольку прогноз депрессивной погоды длинною в месяц заставил меня даже удалить из преднастроек iGoogle соответствующее приложение, и куда как не лучше пойти в такое место в пятницу когда средний класс офисных служащих оккупировал все пивные рестораны Москвы.
-Место встречи кафе «Чебуречка», в восемь в в центре зала на Китай-городе, - сказал мой друг и положил трубку.
Так и есть, встречаемся в восемь, идем, смеемся, ступени эскалатора и просто ступени и дождь и шлепающие прохожие по лужам, студенты и выпускники столпившиеся у входа в MacFuck, и вот она .... заветная вывеска, поворот и дверь.
Описать это место сложно, там безусловно нужно побывать, потому как я уже говорил это реальный временной портал, а может и портал параллельных миров из рассказов Лукяненко.
Итак, бродя вокруг да около мы все же добрались до места где необходимо описать процесс ... эх вот честно - нет слов на сколько это эмоционально... Это как в том анекдоте девушка а подайте вон ту банку тушенки говорит покупатель, а продавец ему в ответ , какую еще банку , ходят тут всякие работать мешают.... Так и тут… заказываем 400 грамм водки «путинка платинум делюкс»; два чая (который подается в фантастических кружках формата" кружка из 70х дожившая до нас на даче мамы"); два чебурека с мясом и два с сыром и баночка фанты для запивона, все это подается на пластиковом подносе из школьной столовой, отмечу свое удивление, что водку нам налили в очень даже приличный графин снабдив при этом нас стеклянными рюмками.
Взобравшись на борные стулья мы налили по первой и почувствовав настоящий делюкс подпольного самогоноварения или бадяженья, вздрогнули ….. окончательно получив пучок воспоминаний бурного студенческого прошлого.....

Стоит отметить что чебуреки действительно на очень высоком уроне- зачет, еще из плюсов в чебуречной не курят, по посетителям - нет явной гопаты, много людей, которые так или иначе прилично выглядят и не пристают с вопросами об уважении; чай- ну из таких чашек любой чай приобретает вкус дефицитного чая со слоном из нашего социалистического прошлого, дизайн интерьера- без комментариев- застывшая реклама «стиморол про зет» на кафельной стене из 90х и лайтбокс туборг нужны ли еще какие либо комментарии.
Из минусов - не берите самую дорогую водку как сделали мы, возьмите перцовку ее бадяжить тяжелей.
Итого – «сквозь время и пространство с чебуреком»- ЗАЧЕТ! Приеду еще не раз и всем советую особенно под настроение

Комментарии

serjioch
01.06.2009 05:13
Ответить
постараюсь завтра выложить фото с этой вечедринки
begi
01.06.2009 14:54
Ответить
Сережа, многие москвичи приезжают за чебуреками на Сухаревку (выход к Даеву переулку). Кафе "Чебуречная". Это кафе открыто с совковых времен, и как они смогли не растерять рецепта настоящих чебуреков, просто загадка. Но, чебуреки - это что-то!
serjioch
01.06.2009 15:07
Ответить
Супер спасибо за наводку... обязательно туда наведаюсь
тиола
02.06.2009 02:36
Ответить
Сережа! Попробую вставить то, что мне близко по мироощущению. Не знаю, не удастся, удали мой пост, попробую по другому тогда написать здесь. 10 июня 2008 15:20. Лосинка var so = new SWFObject("/r/o?url=http://rpod.ru/i/audio.swf", "ap74577", "98", "20", "8", "#ffffff"); so.addParam("quality", "high"); so.addParam("wmode", "transparent"); so.addParam("salign", "tl"); so.addParam("scale", "noscale"); so.addParam("flashvars", "song_url=http%3A%2F%2Frpod.ru%2Fpersonal%2Fexternal%2F74577.mp3%3Ff04c8291842e0d06724dafa9ff3fb919e95013cd26d132495e19a2772da61aec&song_title=CHAY"); so.write("aph74577");

Скачать этот подкаст Аудио (? Мб)   Всем-всем, кому дороги места юности, а в особенности москвичам, конечно...
стиль - попо-блюзо-шансон

немного ностальгично и романтично, именно так, как скучаю по своему родному городу.

автор и исполнитель - Анна Бунтовникова Комментарии (3) | Теги: music, podsafe, retro, музыка, поп, поэзия, ретро, шансон думаю, что на сайте нет таких возможностей(смотря на код)
тиола
02.06.2009 02:37
Ответить
Ну, надо же, так растянуто всё выглядит!
тиола
02.06.2009 02:43
Ответить
http://kukubarasongs.rpod.ru/ Это и всего, что я хотела тебе показать. Бунтовникова мне по душе, москвичка-талант. Я её стараюсь не пропускать. Твои блоги навеяли какую-то тоску по прошедшей юности. Безвозвратной. Твой слог меня просто завораживает. Я прилипаю всегда к компу. Так сильно просто налегке струишь слогом. Завернула понятно.
тиола
02.06.2009 05:40
Ответить
Хотела написать в блог ранее, не вышло. Сережа, пишу ещё медленно, потому и опаздываю везде... Пребывая в молодости моей и находясь там в состоянии "девушки", я ринулась за знаниями в Псков. Красивый небольшой город, с богатой историей, с замечательным, смешливым и весёлым народом. Прожив в столице области определённое количество лет и получив не хилое образование,я была нещадно кинута в глубинку-а именно покорять просторы Дедовического района. Проработав там год,увидев "живьём" лошадь и валенки, я захотела срочно к маме. Мама была не в Союзе.Папа тоже. Поприсутствовав на празднике жизни , замечу, чуждой нашей "советской идеологии", прожив некоторое время там, я вернулась в Союз. С тоской. Прошли годы... У меня произошло много событийных дат, но, почему-то, я всегда с "ностальжи" вспоминаю те города, где моя молодость имела дивиденды. В чём? В счастье открытий чего-либо нового, в приобретении опыта в отношениях людских. Много чего могу сказать. Тоскую страшно за Псковом ,в том числе. Помню Октябрьский проспект в нём, помню "Блинную" за 50-80 копеек. Навевают грусть, что могу её не увидеть. Это об измерениях, Сережа! О Питере! Питер мой! Моя наивная и чистая молодость. Приехав к своему родненькому брату на 4-й день рождения его доченьки, а, моей племяшки, в этот славный город,я сразу расписала свой приезд так, чтобы и невестке помочь,и Питер со мной познакомился поближе. Сложилось всё-кроме одного. Придя на Невский, я обнаружила вместо Кафешки, в которой перекусывала не раз при правлении дяди Лени, очень достойное кафе, а быть может, даже и ресторанчик. Сам факт "отсутствия присутствия" меня расстроил. Меня лишили воспоминаний. Утешением стал "Аничков мост", на котором я заплакала. Брат не понял, спросил меня, отчего у меня слёзы? Только питерцы могут , прожив некоторое время в городе, немного поостыть. Я же, проходя этот мост и вглядываясь по обе стороны реки "фотографировала "кадры"в память. Так хотелось запомнить эту красоту ещё раз...Мысленно помолодеть... (К слову, живя на море, не купалась в нем года три) Так что непонятость моим братом меня была же мной и оправдана. Сережа, ты всё знаешь, не мне тебе что-то говорить, но это мы другие. А как мне не хочется разочаровываться в том, что есть ещё в закоулках моей памяти. Поэтому, ПСКОВ пусть пока меня подождёт! Хотя Питер от него в 5-8 часах. А брат просит отвести его кадый раз в "Чебуречную"... Такая же "песня" и у него, когда приезжают в Анапу...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru