Чтобы ребенок ел овощи, нужно, чтобы он их не узнал

Чтобы ребенок ел овощи, нужно, чтобы он их не узнал

Звезда американского телеканала Food Network, который с начала 2015 года транслируется в России по кабельным каналам, и ведущая передачи «На кухне у Сибы» Сиба Мтонгана заряжает энергией.

Сибу любят за то, что она умудряется делать простые вкусные блюда, затрачивая на это минимум времени и усилий. При встрече с ней даже не возникает вопроса, как ей удается все успевать. Сиба все время смеется, она влюблена в жизнь и в то, что делает, ей просто не приходит в голову жаловаться на нехватку сил, времени или условий. В интервью «Газете.Ru» Сиба рассказала, что общего у русской и южноафриканской кухни, как приучить детей есть больше овощей и не капризничать за столом. А еще - ненароком открыла секрет семейного счастья.

- Можешь сравнить русскую и южноафриканскую кухню?

- Попробую. Я заметила, что в России очень любят свеклу, как и у нас. Все на свете подают со сметаной и укропом, как мы - с майонезом, разными видами майонеза - с травами, паприкой и прочими добавками. Еще заметила, что у вас очень популярна капуста - и у нас тоже, особенно среди представителей разных этнических африканских групп. А вот что меня удивило, так это просто огромные порции в ресторанах - у нас они более разумные.

- Огромные?! Серьезно? В первый раз об этом слышу! Мы привыкли жаловаться, что порции как раз очень скудные.

- Правда? Может быть, это был какой-то особенно щедрый ресторан, потому что мы прямо ахнули.

- Что представляет собой традиционная кухня ЮАР?

- Это, например, маисовая, то есть кукурузная, крупа. Ее используют если не во всей Африке, то, во всяком случае, в большей ее части. Кукурузу перемалывают довольно мелко - так, что она напоминает итальянскую поленту.

Только если полента желтая, то наша крупа - белая. Это основа нашей кухни. У меня дома она есть всегда. Я делаю из нее кашу, которая по консистенции напоминает пшенную.

Кроме того, мы любим мясо. О, как мы в Южной Африке любим мясо!

Особенно сосиски - у нас делают сосиски под названием бураворс (boerewors) из трех видов мяса (баранины, свинины и говядины) с добавлением кумина и кориандра.

А еще мы очень любим вяленое мясо: куски мяса сначала маринуют, а потом подвешивают повыше, чтобы оно хорошенько провялилось. Этот рецепт появился, конечно, когда у нас еще не было холодильников.

Сейчас мы едим нарезанное тонкими полосками вяленое мясо (оно называется билтонг) на вечеринках - вместе с орешками и другими закусками.

Да, плюс чатни (кисло-сладкий пряный джем из овощей или фруктов. - «Газета.Ru»). Если вы окажетесь в гостях у жителей Южной Африки, вас обязательно угостят чатни собственного приготовления.

- Когда ты поняла, что тебе интересна кулинария?

- Еще ребенком, думаю. Скорее всего, я переняла этот интерес у своей мамы - она была главным поваром в доме. Не то чтобы она специально меня учила готовить, просто я помогала ей на кухне и постепенно втягивалась в процесс, наблюдая за тем, что она делает.

У нас был маленький садик рядом с домом, там росла ежевика, свекла, капуста, шпинат, мята, которая заполоняла весь сад, тыква, помидоры, кукуруза, картофель, морковь - в общем, почти любые овощи, которые можно себе представить. Шикарный, ухоженный огород, куда меня регулярно посылали, чтобы собрать что-нибудь к обеду.

Помогая маме на кухне и в саду, я, наверное, и полюбила готовить. В школе у нас был предмет под названием «домашняя экономика». В какой-то момент мне надоело ею заниматься, и я выбрала вместо этого бухгалтерию. Подумала, что нужно изучать то, что поможет сделать карьеру, а не быть хорошей домохозяйкой.

Но прозанимавшись бухгалтерией год, я совсем заскучала и вернулась в класс домашней экономики. В конце занятий было что-то вроде экзамена - мы должны были представить проект, который мог бы оказаться прибыльным.

Мы с подругой придумали сделать мини-кафе. И заработали кучу денег! Тут я подумала: вот она, карьера!

А потом в университете я изучала пищевые технологии и нутрициологию, науку о питании. Так, довольно естественно получилось, что я стала профессионалом в области еды.

- Твои дети привередливы в еде? Во многих семьях это проблема.

- У меня два мальчика. Старшему сыну два с половиной, почти три. Младшему - семь месяцев. Так что он только месяц назад начал знакомиться с твердой едой. С ним очень легко - он ест все, что я ему предлагаю. Главное - давать что-то одно, без выбора.

Лучше начинать с овощей, а не фруктов. Фрукты слаще, и если вы сразу приучите ребенка к сладкому вкусу, ему уже не захочется овощей, и придется давать дополнительно что-то сладкое, мед, например, чтобы компенсировать отсутствие сахара.

Что касается старшего сына, то я стараюсь не давать ему перекусов между основными приемами пищи. Потому что если он не слишком голоден, он, конечно, начинает капризничать за столом.

Кроме того, я не даю ему молока или йогуртов между основной едой, потому что молочные продукты очень быстро насыщают детей - и они не успевают проголодаться толком к обеду.

В принципе, я вообще стараюсь не давать ему и слишком много воды - только рекомендованное нормативами количество. Жидкость тоже перебивает аппетит.

Словом, чтобы он хорошо ел за обедом или ужином, я стараюсь выдерживать достаточное время - чтобы он по-настоящему проголодался.

- То есть если он голоден, ест все, что дают?

- Не всегда. Чтобы он ел овощи, приходится использовать уловки. Например, он терпеть не может запеченную кубиками тыкву баттернат. Но стоит размять ее вилкой - он съедает все подчистую. Иногда начинает капризничать и отказываться от какой-то еды - и тут я понимаю, что слишком долго давала ему одно и то же.

Так что приходится еще и пересматривать его рацион все время. Да и вообще, если он привыкает к чему-то одному, становится сложно предложить что-то новое, какой-то новый овощ.

- Многие дети способны годами питаться одними макаронами и отказываться от всего остального.

- Да, дети любят пасту! Это так просто - навалил тарелку пасты, и ребенок сыт. Но как же витамины, клетчатка? Мне тоже иногда бывает лень думать, что бы такое приготовить, и тогда я делаю пасту с овощным соусом. Или прячу овощи не в соус, а в рыбные котлетки - мой старший очень их любит. Добавляю в фарш зеленый горошек, картошку, что-нибудь еще, вот и получается, что он все равно съедает нужную порцию овощей.

Можно еще делать овощные дипы (густой соус, в который макают еду. - «Газета.Ru») - дети обычно обожают макать кусочки рыбы или ломтики картошки в какой-нибудь дип. Иногда делаю зеленый дип из брокколи: он не выглядит как овощ, но на самом деле очень вкусный и полезный, так что мой ребенок ест его с удовольствием.

В общем, чтобы ваш ребенок ел овощи, давайте ему их в таком виде, чтобы он их не узнал: делайте пюре, мелко нарезайте и добавляйте в блюда, которые он любит.

Только не увлекайтесь - старайтесь выбрать спокойный момент, какой-нибудь расслабленный воскресный ужин. И все равно предлагайте детям овощи в натуральном виде. Дети должны знать, что такое зеленый горошек, брокколи.

- Ты будешь учить детей готовить?

- Моему старшему уже интересен процесс. Иногда, когда я готовлю, он спрашивает: «Сиба…» Он меня называет Сибой, представляешь? Я для него «мама», только когда ему что-нибудь от меня нужно!..

В общем, он спрашивает: «Сиба, что ты делаешь?» И тогда я поднимаю его, сажаю рядом с собой на стол и позволяю мне помочь.

Конечно, приходится следить за тем, чтобы он не упал и ничего не натворил. Он обожает, например, добавлять специи в еду. У него отличная память, он прекрасно запоминает, что нужно делать.

Больше всего на свете ему нравится делать маффины. Когда мы печем с ним вместе, я не слежу за технологией, не волнуюсь, что он слишком долго перемешивает тесто (тесто для маффинов смешивают совсем чуть-чуть, иначе они получатся «резиновыми». - «Газета.Ru»).

Это скорее возможность получить опыт, сделать что-то интересное и полезное, провести время вместе. Это интересная игра для него, в конце концов.

  • 18 ноября 2015, 08:14
  • 2655

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru