Получила в рассылке. Это чень интересно

Получила в рассылке. Это чень интересно
Шоколад в цифрах и фактах




Две конфеты в день снижают артериальное давление.


В шоколаде содержится фенамин — вещество, создающее ощущение влюбленности.

Какао и шоколад содержат антисептические вещества, препятствующие образованию зубного налета.

Употребление 25 г шоколада три раза в месяц продлевает жизнь почти на год. Но если есть слишком много шоколада, можно повысить риск развития сердечных заболеваний из-за высокого содержания в нем жиров.

В 30 г шоколада или какао содержится 10% дневной нормы железа. Также шоколад содержит витамины A, B, C, D и E, кальций, калий и натрий.

20 мг кофеина содержит средняя плитка шоколада. Это в 5 раз меньше, чем в чашке кофе.

15% женщин в мире едят шоколад ежедневно.

В эпоху Возрождения шоколадом лечили подагру, горячку и простуду.

4, 4 кг шоколада в год съедает среднестатистический россиянин. Больше всего шоколада едят в Швейцарии, где на каждого жителя приходится более 10 кг сладкого лакомства в год.

Темный шоколад снижает кровяное давление. Для положительного эффекта достаточно всего 2 конфет из темного шоколада в день.

44% россиян предпочитают молочный шоколад. В любви к черному (горькому) шоколаду признаются 42% респондентов. Белый шоколад любят 6% наших соотечественников, преимущественно молодежь до 20 лет.

Самым колорийным считается молочный шоколад с добавками. Меньше всего калорий в горьком темном шоколаде.

Более 500 добавок используется в качестве дополнения к шоколаду. Наиболее популярные из них — орехи и изюм.

ЖИВИТЕ КРАСИВО!!

Комментарии

margaleta
15.03.2009 13:29
Ответить
Положительные новости для любителей шоколада, оказывается это лакомство ещё и полезное. Так, например, горький шоколад, способствует развитию интеллекта, так как, в темном шоколаде были найдены вещества, такие как магний и антиоксиданты, которые улучшают снабжение мозга кислородом. А кубик шоколада, употреблённый перед сном, может отлично справиться с ролью снотворного. Врачи средневековой Европы уверяли своих пациентов, что шоколад успокаивает печень, способствует пищеварению, облегчает сердечную боль. Шоколад ели при лечении туберкулеза, анемии, подагры, для снижения температуры. Да и сейчас, например, американские диетологи утверждают, что содержащиеся в шоколаде минералы и антиоксиданты помогают предупредить некоторые болезни. Тем, кто заботится о своем здоровье, многие кардиологи советуют не пить кофе, а есть шоколад. Он полезнее для сердца, чем красное вино, чай или яблоки: снижает риск образования тромбов, улучшает показатель давления. 40 граммов черного шоколада приносят пользу, равноценную стакану красного вина. Целители давно используют полезные свойства шоколада в своей практике. Так, кардинала Ришелье лечили шоколадом от многих недугов. Да и современные исследователи считают, что употребление шоколада создает ощущение комфорта, поднимает настроение, помогает снять стресс. Шоколад поднимает настроение и помогает женщинам легче переносить недомогания «критических дней». Шоколад бодрит, повышает работоспособность. Достаточно 6-7 граммов шоколада в день, что составляет идеальную норму для того, чтобы против воспалительных процессов и производных от них гарантировать защитный эффект сердечнососудистых заболеваний. Но любителям шоколада, следует помнить, что, ни одним продуктом не следует злоупотреблять. Полезно, когда в меру. Следует также иметь в виду, что в зернах какао много азотосодержащих веществ, к примеру, щавелевой и мочевой кислот, которые негативно сказываются на обмене веществ. Задуматься об этом есть резон тем, кто страдает ожирением, подагрой, не говоря уже о сахарном диабете, заболеваниях печени и почек, гипертонической болезни. Дубильных веществ в какао-бобах больше, чем клетчатки или воды, - до 5,8%. Это тревожный факт для тех, кто страдает запорами. Не стоит забывать и о возбуждающем действии шоколада на мышцу сердца и нервную систему. Так что лакомьтесь и лечитесь, но только если можно и конечно понемногу. Всем сладкого дня!
tandik@mail.ru
15.03.2009 13:58
Ответить
Интересная информация, спасибо. Шоколад любим все, но стараемся ограничивать себя, а это трудновато.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru