Как выбрать вино: особенности вкуса и аромата

Как выбрать вино: особенности вкуса и аромата

Как приятно тихим весенним вечером посидеть с друзьями за бокалом хорошего вина, наслаждаясь его изысканным вкусом и ароматом.

К тому же ученые утверждают, что вечерний бокал вина не только не навредит организму, но и принесет ему существенную пользу. Как красное, так и белое вино способствует улучшению пищеварения, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и выводит из организма холестерин. Главное - во всем знать меру, и не превышать допустимую дневную норму в треть бокала.

В сегодняшнем обзоре читайте про особенности самых популярных белых и красных вин, а также рекомендации по сочетаемости с разными продуктами.

Пино Нуар

Пино Нуар (фр. Pinot noir) - один из самых популярных сортов винограда в мире. Свое название, которое в переводе с французского означает “черная шишка”, он получил из за схожести виноградной грозди с формой сосновой шишки.

Вкус и аромат

Вина из этого сорта винограда обладают таким огромным спектром вкусов и ароматов, что даже профессионалы не всегда могут определить их на вкус. В них присутствуют ягодные нотки, оттенки фенхеля, корицы, черного трюфеля и лепестков роз. Дегустаторы также выделяют в Пино ароматы мокрых листьев, свеклы и лаврового листа.

География

Родина Пино Нуар - Бургундия. Но выращивают это виноград не только во Франции, но и в других странах со схожим климатом: Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Японии, США, Австралии, Молдове, Словении, Канаде, Новой Зеландии, Испании, Южной Африке.

Сочетания с едой

Пино Нуар прекрасно сочетается с большинством блюд: красным мясом, дичью, рыбой, сливочными соусами.

Совиньон Блан

Совиньон Блан (фр. Sauvignon Blanc) - один из самых известных белых сортов винограда. Его название происходит от французского слова sauve, что буквально означает “дикий”.

Вкус и аромат

По вкусу и аромату дегустаторы условно делят все вина Совиньон Блан на два вида. В первом присутствуют нотки персика, абрикоса и экзотических фруктов, а второй отличается цитрусовыми вкусами. Но основой обоих типов выступают травянистые тона.

География

Кроме Франции, Совиньон Блан очень распространен в Италии, Германии, Новой Зеландии, Южной Африке, Австралии, Аргентине, Чили и Канаде.

Сочетания с едой

Совиньон Блан, как и другие белые вина, отлично сочетается с сырами, фруктовыми салатами, рыбой и морепродуктами.

Шираз

Есть несколько версий о происхождении этого сорта винограда. Большинство исследователей считают, что его историческая родина - иранский город Шираз (в пользу этой версии говорит и название сорта). Но недавние генетические исследования показали, что этот сорт винограда - результат скрещивания сортов Дюреза и Мондез Бланш.

Вкус и аромат

Вина Шираз отличаются сложным букетом. В них присутствуют пряные ноты, вкус черной смородины и сливы, тона черного перца, эвкалипта, плюща и лакрицы.

География

Сорт Шираз широко распространен во Франции, США, Швейцарии, Австралии, Аргентине, Чили, Южной Африке.

Сочетания с едой

Шираз отлично сочетается с мясом, ягодными десертами, горьким шоколадом.

Рислинг

Рислинг - один из самых изысканных сортов винограда. Виноделы по праву называют его королем белых сортов.

Вкус и аромат

Основу букета рислинга составляют цитрусовые ноты. Присутствуют в нем также яблочные и грушевые тона, к которым часто добавляются маслянистые бензольные оттенки.

География

Германия, Австрия, Эльзас (Франция), Венгрия, США, Аргентина.

Сочетания с едой

Рислинг прекрасно сочетается со свининой, рыбой, салатами, с копченостями и соленьями, с острыми блюдами мексиканской и тайской кухни, с фруктовыми десертами.

  • 05 октября 2015, 08:50
  • 3006

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Сырная тарелка (всем любителям сыра посвящается)Сырная тарелка (всем любителям сыра посвящается)

Каталог: Из сыра и яиц

430350 мин.4044

passion1963

19 декабря 2013, 10:41


набор сыров, как пример, выбор всегда за вами:
buche de chevre (буше де шевре) — козий сыр в оболочке из растительного биоугля (200 г)
romadur (ромадур) – мягкий сыр с красной плесенью (200 г)
bavaria blu (бавария блю) – мягкий сыр с бело-голубой плесенью (200 г)
limburger (лимбургер) – мягкий сыр с красной плесенью (200 г)
petit saint paulin (сан полен) – полумягкий сыр из коровьего молока (300 г)
гроздь винограда
горсть грецких орехов
пару шт. инжира
груша+лимонный сок

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru