Варенье из нашего детства: 5 проверенных временем рецептов

Варенье из нашего детства: 5 проверенных временем рецептов

Вкус этого лакомства мы помним до сих пор, как и то детское чувство восторга, когда удавалось выловить из вазочки зернышко абрикоса или вишню. Зачем нарушать аппетитную традицию?

Варенье из абрикосов

Вам понадобится:

  • Абрикосы - 3 кг
  • Сахар - 1,5-2 кг
  • Лимон - 1 шт.

Приготовление:

  1. Абрикосы промываем под струей холодной воды и выкладываем на полотенце, где оставляем на некоторое время, чтобы они обсохли. Далее каждый плод разрезаем ножом наполовину и извлекаем косточку. Но, внимание, не торопитесь выбрасывать абрикосовые зернышки, ведь именно в них заключается секрет этого вкусного варенья.
  2. Абрикосы, очищенные от косточек, складываем в емкость, в которой планируем готовить варенье.
  3. Лимон, разрезав на четыре части, прокручиваем на мясорубке вместе с кожурой и с косточками. Также можно нарезать его на тоненькие дольки, без измельчения. Получившуюся цитрусовую массу выкладываем к абрикосам и засыпаем все сахаром. Следите за тем, чтобы сахар равномерно распределился по фруктам - можно даже встряхнуть чашу.
  4. Накрываем емкость тонким полотенцем и оставляем на три часа, чтобы абрикосы дали сок, и беремся за косточки. Наша задача - очистить ядрышки от скорлупы так, чтобы они оставались целыми.
  5. Затем, когда абрикосы хорошо пропитались сахаром и дали сок, ставим чашу на огонь и доводим до кипения. Обязательно снимаем пену деревянной ложкой или шумовкой - если этого не сделать, то варенье может заплесневеть. Собрав пену, уменьшает температуру и варим абрикосы на маленьком огне.
  6. Стоит отметить, что время приготовления варьируется: если вы хотите сделать лакомство за один прием, то увеличивайте время варки абрикосового варенья до одного часа и даже более. Предпочитаете более густой десерт, похожий на джем - варите абрикосы 15 минут с момента закипания, а для более мягкого варианта - 5-10 минут.
  7. Но многие хозяйки предпочитают готовить абрикосовое варенье в три приема. В таком случае доведя массу до кипения, варим ее около 10 минут и затем, сняв с огня, оставляем остывать на восемь часов (можно и дольше). Нужно, чтобы абрикосы полностью остыли.
  8. Спустя восемь часов, снова ставим чашу на средний огонь, доводим до кипения, не забывая помешивать. Далее оставляем покипеть желаемое время, и вновь отправляем абрикосовую массу "отдохнуть" на восемь часов.
  9. Длительность процесса с лихвой компенсирует умопомрачительный запах свежего абрикоса и цитрусовых, который наполнит вашу квартиру. В последний, третий раз, когда варенье закипит, засыпаем в него ядрышки, перемешиваем и варим еще 10 минут.
  10. Готовое лакомство из абрикосов раскладываем по баночкам, которые нужно предварительно стерилизовать, закрываем крышками, переворачиваем и укутываем мягким пледом. Оставляем банки до полного остывания, и далее, по желанию, дегустацию можно устраивать, не дожидаясь зимнего сезона!

Малиновое варенье

Вам понадобится:

  • Малина - 1 кг
  • Сахар - 700 г

Приготовление:

  1. Первое, что нужно сделать - стерилизовать банки. Далее перебираем малину (если вы уверены в качестве ягод, то можно их предварительно не мыть), а затем пересыпаем ее сахаром.
  2. Следующий шаг - осторожно закладываем ягоды в банки (кстати, в каждую заготовку можно добавить сверху по столовой ложке сахара). Далее в большую кастрюлю наливаем немного воды и, разместив в ней наши банки, ждем, когда варенье разойдется по банке, и ягоды потонут в собственном соку.
  3. Убедившись, что малина хорошо пропиталась соком, закрываем ягоды крышками, и оставляем банки томиться еще на полчаса на небольшом огне. Финальный штрих: закатываем варенье стерильными крышками - и полезное лакомство на зиму готово!

Варенье сливовое с пряностями

Вам понадобится:

  • Сладкая слива - 1 кг
  • Сахар - 0,5 кг
  • Гвоздика - 2 бутона
  • Корица - 1 палочка
  • Бадьян - по вкусу
  • Лимонный сок - 1 ст. л.

Приготовление:

  1. Сливы режем пополам, вынимаем косточки, кладем в отдельную посуду и засыпаем сахаром. Добавляем пряности, завернутые в марлю, которые "закапываем" в сахаре.
  2. Сбрызнув сливу лимонным соком, оставляем ее на некоторое время, чтобы плоды дали сок. Через пару часов марлю с пряностями вынимаем, а емкость со сливой отправляем в духовку.
  3. Запекаем фрукты при температуре 150 градусов в течение полутора часов, помешивая время от времени. Как только сироп загустеет, варенье готово - можно снимать пробу!
  • 24 августа 2015, 07:26
  • 3700

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru