Наше увлечение #супвтороеикомпот

Наше увлечение #супвтороеикомпот

С 2004 года мы с мужем увлеклись рыбалкой. Начинали, как говорится, с нуля: было 2 спиннинга и одна поплавочная удочка, минимум снастей. И уловы были совсем маленькие, радовались, как дети, каждой пойманной рыбке. Со временем муж постигал все секреты рыбной ловли, учился у опытных рыбаков, читал специальную литературу, сам делал уловистые снасти. И сейчас мы уже можем похвастаться многими килограммами пойманной рыбы и большим количеством блюд, приготовленными из неё. 🐟🐬 Поначалу я даже вела дневник, где записывала, в каком месте мы были, какая погода, ветер, что поймали и сколько, но потом как-то забросила.))Ловим рыбу мы, в основном в реках Дон и Мёртвый Донец. Пару раз ездили на мою родину - в Краснодарский край на карповую рыбалку. У меня есть небольшой ритуал.)) Когда мы приезжаем на рыбалку, то я всегда здороваюсь с рекой и прошу у неё рыбы, примерно так: "Здравствуй, Дон-батюшка, дай нам немного рыбки". 😊 А по окончании рыбалки, я всегда благодарю реку за улов: " Спасибо, Дон-батюшка, что дал нам немного рыбки!" Хотите верьте - хотите нет, но без рыбы мы никогда не уезжаем, хоть небольшой улов, да есть.))  Мы особо никогда не гонимся за количеством рыбы, если смотрим, что уже достаточно на сегодня, то уезжаем домой. А некоторые рыбаки с лодок ловят огромными количествами, наверно, на продажу. Да и браконьеров достаточно, 💀 хотя в последние годы количество рыбы в Дону резко уменьшилось. Можно просидеть целый день на берегу и поймать 3-х рыбёшек. У нас тоже есть резиновая лодка, но мы на ней выходим очень редко, в основном, ловим на берегу.

На этом фото мы с мужем на реке Дон в районе хутора Дугино. Муж забрасывает спиннинг на дальний заброс. Он уже научился забрасывать очень далеко - на 70 - 80 м.

На этом фото наш улов в реке Мёртвый Донец - караси и полосатые окуни.

На фото зеркальные карпы, пойманные в пруду на Кубани. Фото не очень чёткое, т. к. сделано с видео. Вес улова составил 10.5 кг.👍

Это улов из реки Дон - покрупнее караси, один рыбец, помельче - таранка. Для сравнения поставлен тапочек 44 размера.))

Это тоже донской улов, как говорит мой муж - "разнорыбица": небольшая щучка, три карася, две таранки и два крупных бычка.

Ещё один улов из р. Дон: караси разных размеров, пойманные на спиннинг, и в ведре - маленькая рыбка уклейка, пойманная на поплавочную удочку.

Это донские лещи, пойманные на левом берегу р. Дон, т.н. Левбердоне. Предприимчивые граждане выкупили берег Дона и устроили там платную рыбалку.(( В прошлом году было по 250 р. "с носа". В этом году уже 300 (жадность зашкаливает!) 😐

 

На этом фото также , в основном, лещи, сверху один карась и несколько таранок.

Это один из наших "крайних" уловов (рыбаки не говорят "последний"). Здесь небольшие сазанчики и те же караси.

Приехав на рыбалку, мы, конечно же, не "тупо" ловим рыбу. Любуемся окружающей природой, наблюдаем за птицами и животными - лягушками, чайками, утками, цаплями, ондатрами, выдрами, ужами и др., делаем интересные фото.

Вот некоторые фото из нашей коллекции.

Утро золотой осени на реке Мёртвый Донец.

Пруд, где разводят карпов, в Курганинском районе Краснодарского края. Там живёт много лебедей.

Закат на реке Дон в районе х. Дугино Ростовской области.

 

Река Дон в районе х. Белянина Багаевского района Ростовской области.

Когда мы бываем на рыбалке, на берег приходят местные кошки, полакомиться рыбкой.🐱🐱

 

Берег р. Мёртвый Донец, пос. Левенцовка.

Берег Дона, х. Рогожкино.

Вы спросите, что мы делаем с пойманной рыбой? Готовим её всевозможными способами: жарим, варим, маринуем, солим, вялим, сушим, запекаем. Угощаемся сами и угощаем родственников и друзей. Если вы, так же, как и мы, увлекаетесь рыбалкой, то желаю вам "НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ"!!

 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru