Десять веских причин полюбить манго + интересные рецепты

Десять веских причин полюбить манго + интересные рецепты

Этот яркий и сочный экзотический фрукт обладает богатым освежающим вкусом и очень полезен для здоровья. Об этом говорит хотя бы тот факт, что манго состоит в дальнем родстве с такими питательными продуктами, как кешью и фисташки.

Сегодня манго можно купить и в отечественных супермаркетах. Конечно, выбрать мягкий и сочный плод иногда достаточно трудно, но это, определенно, того стоит.

Изучите 10 веских причин, почему обязательно стоит включить манго в свой рацион. Также мы выбрали для вас 3 рецепта вкусных и легких блюд, которые можно приготовить из этого фрукта.

Манго укрепляет иммунитет

Богатый состав манго делает его эффективным помощником в укреплении иммунитета и поддержании общего тонуса организма. По сути экзотический фрукт является настоящим природным поливитаминным комплексом широкого действия.

Он не только помогает в профилактике и лечении некоторых заболеваний, но и помогает поддерживать защитные силы организма на высоком уровне. Как следствие, крепкий иммунитет и редкие простудные и инфекционные заболевания.

Манго помогает похудеть

Манго относится к категории диетических продуктов. Именно поэтому его смело можно включать в рацион худеющим и, конечно же, адептам правильного питания. Из манго можно приготовить большое количество легких и вкусных блюд, которые при этом будут еще и низкокалорийными. Кроме того, манго выводит из организма лишнюю жидкость, а вместе с ней шлаки и токсины.

Манго омолаживает организм

В состав манго входят витамин Е, который является природным антиоксидантом, и вещества полифенолы. Вместе они помогают организму бороться со свободными радикалами, которые ослабляют иммунитет. Еще одно немаловажное достоинство этих веществ - это способность замедлять процессы старения в организме. Поэтому регулярное употребление манго позволит надолго сохранить цветущий и свежий внешний вид.

Манго борется с появлением опухолевых и онкологических заболеваний

В манго содержатся такие вещества, которые помогают бороться с опухолевыми заболеваниями. Это тритерпен и некоторые другие вещества. Манго также может быть эффективно при профилактике и лечении онкологических заболеваний. Правда, это относится, скорее, к органам репродуктивной и мочеполовой систем.

Манго улучшает зрение

Хотели бы улучшить зрение? Налегать стоит не только на морковь и чернику. В манго также в большом количестве содержится витамин А, который положительно влияет на зрение человека. А недостаток бета-каротина, в свою очередь, ведет к нарушению процессов синтезирования зрительного пигмента. Особенно полезен экзотический фрукт для тех, у кого наблюдается тенденция к ухудшению ночного зрения.

Творожно-манговый мусс

Сладкоежкам посвящается! Из манго можно приготовить очень вкусные и аппетитные сладкие десерты. Например, творожно-манговый мусс.
Ингредиенты:
  • Спелое манго - 1,5 шт.
  • Сливки 30% - 120 г
  • Желатин в пластинах - 10 г
  • Сахар - 10 г
Способ приготовления:
  1. Манго помыть и очистить. Половину нарезать кубиками и отложить в сторону, а целое манго взбить в блендере до образования пюре.
  2. Пластины желатина замочить в холодной воде на 10 минут.
  3. Пюре из манго переложить в сотейник, добавить сахар и довести до кипения. Снять с огня и ввести желатин, непрерывно помешивая венчиком.
  4. Остудить в холодильнике до комнатной температуры.
  5. Взбить сливки миксером до состояния густой массы. Добавить в сливки охлажденное пюре с желатином. Перемешать венчиком до однородной массы.
  6. Разлить по формам и убрать в морозилку на 30 минут.
  7. Перед подачей сверху выложить кусочки манго и при желании украсить веточкой мяты.

  • 26 августа 2015, 08:58
  • 3197

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru