Кулич заварной.

Ингредиенты

  • ст. 240 мл.
  • 800 гр. муки + -
  • 1 ст. сахара(для сладкоежек 1,5ст)
  • 8 желтков
  • 4 белка
  • 50 гр. живых дрожжей
  • 1 ст. молока

Пошаговый рецепт приготовления

1. Разделите яйца на белки и желтки. Муку просеять.

Для того чтобы кулич получился более желтым, добавить к желткам 1 ч. ложку соли растереть в однородную массу и оставить на несколько часов в тепле.

2. Затем добавить к дрожжам примерно 1 столовую ложку теплой воды и 1 чайную ложку сахара. Размешать, чтобы получилась однородная смесь. Поставить дрожжи в теплое место, до тех пор, пока на поверхности образуется пенная шапочка.

3. В молоко добавить 4 ст. ложки муки, чтобы получилось негустое тесто, напоминающее по консистенции тесто для блинов. Поставить кастрюлю с тестом на плиту и при постоянном помешивании варите тесто до загустения. В процессе варки будут образовываться комки. И это нормально т.к. заварить тесто совершенно без комков просто невозможно. Главное стремиться к тому, чтобы их было как можно меньше и желательно, чтобы они были небольшого размера. Заваренное тесто охладите до 35С.

4. Добавить к заваренному тесту подошедшие дрожжи, перемешать. Добавить муки, чтобы получилось тесто, по густоте напоминающее тесто для оладий. Накрыть миску полотенцем или пищевой пленкой и поставьте опару в теплое место для подъема. Опара должна, как минимум, увеличиться вдвое.

5. Добавить к яичным желтка весь сахар, ванильный сахар. Растереть все в однородную массу.

6. Примерно половину приготовленной желтковой смеси вылить в миску с опарой, размешать и добавить такое количество муки, чтобы получилось негустое тесто, напоминающее по густоте сметану.

7. Накрыть миску с тестом и опять поставьте в теплое место для вторичного подъема. Тесто вновь должно увеличиться вдвое. Обычно для вторичного подъема достаточно 1 часа.

8. В подошедшее тесто добавить остаток желтковой смеси, коньяк, цедру. Размешать до однородности.

9. Далее нам предстоит самый трудоемкий и, самый ответственный этап в приготовлении – основной замес теста. На самом первом этапе, добавляя постепенно муку замесить мягкое тесто. После этого густо посыпать рабочую поверхность мукой и выложить тесто на муку. На этом этапе тесто у нас еще очень липкое и нужно достигнуть такой густоты теста, чтобы оно перестало очень активно липнуть к рукам и можно было бы начать его вымешивать. После того, как тесто перестало быть сильно липким, убираем с рабочей поверхности все остатки муки. Далее только припыляем рабочую поверхность, вымешиваем тесто до тех пор, пока оно опять не начнет липнуть к рукам и доске. Затем опять припыляем стол мукой, опять вымешиваем до тех пор, пока тесто не начнет липнуть… и до тех пор, пока у нас не получится тесто, которое не липнет ни к рукам, ни к рабочей доске. Процесс вымешивания длится 20-30 минут. В самом конце вымешивания нужно еще хорошенько помять тесто просто на сухой рабочей доске, без муки.

10. После замешивания нам нужно «вбить» в него масло. В технологии приготовления куличного теста это делается в самом конце, чтобы придать готовым куличам характерную слоистую структуру. Масло размягчается практически до жидкого состояния, на доску выкладывается буквально чайная ложка масла, выложенное масло вмешивается в тесто, после этого выкладывается еще одна ложка масла, вмешивается… и так до тех пор, пока не будет вмешано все масло.

11. После того как вмешали все масло тесто станет более жидким и липким. Оно будет очень сильно липнуть к рукам и доске.

12. Чтобы тесто стало снова эластичным, в самом конце вмешать 3 – 4 столовые ложки растительного масла, добавляя его маленькими

порциями, как и сливочное.

13. Сдобренное тесто выложить в подпыленную мукой кастрюлю, накрыть пищевой пленкой и вновь дать ему подойти. На этот раз подъем теста будет проходить довольно медленно. Я оставила на ночь.

14. Подошедшее тесто обминаем, чтобы удалить весь, образовавшийся за время брожения углекислый газ, затем добавляем изюм, цукаты, орехи.

15. Теперь взбить белки в крепкую пену, и постепенно ввести в тесто руками. В конечном результате тесто станет более жидким, более тягучим.

16. Смазать растительным маслом дно и стенки форм, в которых будут выпекаться куличи. Я выпекала в кастрюльке. Сформировать из теста небольшие колобки (чтобы тесто не липло к рукам, смазывать руки растительным маслом), разложить их по формам, заполняя на 1/3. Накрыть формы с тестом полотенцем и оставить в теплом месте для окончательного подъема. Нам нужно дождаться, когда тесто вновь увеличится вдвое. Духовку разогреть до 170С. Выпекать до полной готовности. Проверить готовность деревянной шпажкой. В процессе выпекания верх куличей накрыть фольгой. Готовые куличи подержать 5 минут, затем вынуть из формы и остудить на решетке. Сверху куличи украсить по желанию. Из этого количества продуктов получается 2 больших кулича.

Пошаговые фото рецепта

Кулич заварной.: шаг 1
1. Муку просеять. Разделить яйца на белки и желтки. Для того чтобы кулич получился более желтым, добавить к желткам 1 ч. ложку соли растереть в однородную массу и оставить на несколько часов в тепле.
Кулич заварной.: шаг 2
2. Затем добавить к дрожжам примерно 1 столовую ложку теплой воды и 1 чайную ложку сахара. Размешать, чтобы получилась однородная смесь. Поставить дрожжи в теплое место, до тех пор, пока на поверхности образуется пенная шапочка.
Кулич заварной.: шаг 3
3. В молоко добавить 4 ст. ложки муки, чтобы получилось негустое тесто, напоминающее по консистенции тесто для блинов. Поставить кастрюлю с тестом на плиту и при постоянном помешивании варить тесто до загустения. В процессе варки будут образовываться комки. Это нормально т.к. заварить тесто совершенно без комков просто невозможно. Главное стремиться к тому, чтобы их было как можно меньше и желательно, чтобы они были небольшого размера. Заваренное тесто охладить до 35С.
Кулич заварной.: шаг 4
4. Добавить к заваренному тесту подошедшие дрожжи, перемешать. Добавить муки, чтобы получилось тесто, по густоте напоминающее тесто для оладий. Накрыть миску полотенцем или пищевой пленкой и поставьте опару в теплое место для подъема. Опара должна, как минимум, увеличиться вдвое.
Кулич заварной.: шаг 5
5. Добавить к яичным желткам весь сахар, ванильный сахар. Растереть все в однородную массу. Примерно половину приготовленной желтковой смеси вылить в миску с опарой, размешать и добавить такое количество муки, чтобы получилось негустое тесто, напоминающее по густоте сметану.
Кулич заварной.: шаг 6
6. Накрыть миску с тестом и опять поставьте в теплое место для вторичного подъема. Тесто вновь должно увеличиться вдвое. В подошедшее тесто добавить остаток желтковой смеси, коньяк, цедру. Размешать до однородности.
Кулич заварной.: шаг 7
7. Далее самый трудоемкий и, самый ответственный этап в приготовлении – основной замес теста. На самом первом этапе, добавляя постепенно муку замесить мягкое тесто. После этого густо посыпать рабочую поверхность мукой и выложить тесто на муку. На этом этапе тесто у нас еще очень липкое и нужно достигнуть такой густоты теста, чтобы оно перестало очень активно липнуть к рукам и можно было бы начать его вымешивать.
Кулич заварной.: шаг 8
8. После того, как тесто перестало быть сильно липким, убираем с рабочей поверхности все остатки муки. Далее только припыляем рабочую поверхность, вымешиваем тесто до тех пор, пока оно опять не начнет липнуть к рукам и доске. Затем опять припыляем стол мукой, опять вымешиваем до тех пор, пока тесто не начнет липнуть… и до тех пор, пока у нас не получится тесто, которое не липнет ни к рукам, ни к рабочей доске. Процесс вымешивания длится 20-30 минут. В самом конце вымешивания нужно еще хорошенько помять тесто просто на сухой рабочей доске, без муки.
Кулич заварной.: шаг 9
9. После замешивания нам нужно «вбить» в него масло. В технологии приготовления куличного теста это делается в самом конце, чтобы придать готовым куличам характерную слоистую структуру. Масло размягчается практически до жидкого состояния, на доску выкладывается буквально чайная ложка масла, выложенное масло вмешивается в тесто, после этого выкладывается еще одна ложка масла, вмешивается… и так до тех пор, пока не будет вмешано все масло.
Кулич заварной.: шаг 10
10. После того как вмешали все масло тесто станет более жидким и липким. Оно будет очень сильно липнуть к рукам и доске. Чтобы тесто стало снова эластичным, в самом конце вмешать 3 – 4 столовые ложки растительного масла, добавляя его маленькими порциями, как и сливочное.
Кулич заварной.: шаг 11
11. Сдобренное тесто выложить в подпыленную мукой кастрюлю, накрыть пищевой пленкой и вновь дать ему подойти. На этот раз подъем теста будет проходить довольно медленно. Я оставила на ночь.
Кулич заварной.: шаг 12
12. Подошедшее тесто обминаем, чтобы удалить весь, образовавшийся за время брожения углекислый газ, затем добавляем изюм, цукаты, орехи.
Кулич заварной.: шаг 13
13. Теперь взбить белки в крепкую пену, и постепенно ввести в тесто руками. В конечном результате тесто станет более жидким, более тягучим.
Кулич заварной.: шаг 14
14. Смазать растительным маслом дно и стенки форм, в которых будут выпекаться куличи. Я выпекала в кастрюльке. Сформировать из теста небольшие колобки (чтобы тесто не липло к рукам, смазывать руки растительным маслом), разложить их по формам, заполняя на 1/3. Накрыть формы с тестом полотенцем и оставить в теплом месте для окончательного подъема. Нам нужно дождаться, когда тесто вновь увеличится вдвое. Духовку разогреть до 170С. Выпекать до полной готовности. Проверить готовность деревянной шпажкой. В процессе выпекания верх куличей накрыть фольгой. Готовые куличи подержать 5 минут, затем вынуть из формы и остудить на решетке.
Кулич заварной.: шаг 15
15. Сверху куличи украсить глазурью, посыпкой или по желанию. Приятного аппетита!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sveta-koolinar
10.04.2012 22:15
Ответить
Замечательный рецепт! *THUMBS UP*
lil-8888
10.04.2012 22:19
Ответить
Светлана, спасибо!@}--}--
vvp
10.04.2012 22:29
Ответить
Прекрасный рецепт!@}--}--*THUMBS UP*
eirad-irad-e
10.04.2012 22:33
Ответить
Какой бесподобный кулич получился*BRAVO**BRAVO**BRAVO* Я не знала ,что из заварного можно приготовить кулич. Теперь буду знать. Забираю с благодарностью!
Mil@_Mil@
10.04.2012 22:47
Ответить
Лилечка, какой у тебя кулич-красавец!*THUMBS UP*
nonna pina
10.04.2012 23:07
Ответить
Красавец ! Беру на заметку совет про желтки и соль ! @}--}--
nellyssweets
10.04.2012 23:26
Ответить
ochen krasiviy kulich:)
gavr
10.04.2012 23:47
Ответить
:):):)*BRAVO**BRAVO**BRAVO*@}--}--@}--}--@}--}--
lil-8888
10.04.2012 23:51
Ответить
Девочки, благодарю за внимание к рецепту!@}--}--
кыш
11.04.2012 01:58
Ответить
Трудоёмкий рецепт, но результат того стоит! Красивый кулич!*BRAVO*
sweta1
11.04.2012 02:17
Ответить
*BRAVO*ВКУСНО!!!!*THUMBS UP*
ogiway
11.04.2012 04:56
Ответить
Высокий и пушистый кулич! .*THUMBS UP*Лиля, я обычно заварное тесто на эклеры варю при включенном миксере- на малой скорости мешаю, мешаю...не комкуется вроде..;)
jamiroquai
11.04.2012 05:51
Ответить
Столько чудесных рецептов появилось! Этот тоже говорит "Приготовь меня!"*THUMBS UP*
anna1990
11.04.2012 05:57
Ответить
Какой классный кулич, заварного никогда не делала, Лиль попробую обязательно *BRAVO*:)
andreytsibulski
11.04.2012 06:56
Ответить
Прелесть!@}--}--
Ирина 211978
11.04.2012 08:57
Ответить
Отличный кулич, Лиль! Интересный рецепт! @}--}--
bu inna
11.04.2012 08:58
Ответить
Шикарный кулич*BRAVO*
Диана
11.04.2012 09:44
Ответить
Кулич классный .беру себе на вооружение .*BRAVO*
lepardik
11.04.2012 10:19
Ответить
Ага, пригодиться! Мне! 8) Спасиб! :)
lil-8888
11.04.2012 11:10
Ответить
Девочки, благодарю. Буду рада, если рецепт пригодится! @}--}-- Оксана, спасибо за совет!@}--}--
светлана65
11.04.2012 11:20
Ответить
Лилечка, рецепт замечательный и результат тоже! Совет с желтками беру на вооружение, не знала об этом, спасибо! *BRAVO*@}--}--
krolya
11.04.2012 13:32
Ответить
как же мне выбрать из такого количества замечательных рецептов%)
tatian-1956
11.04.2012 13:46
Ответить
С таким рецептом не знакома - очень интересно!!! Замечательный кулич вышел!!! Крааасииивый!!!
lil-8888
11.04.2012 14:11
Ответить
Девочки, спасибо!@}--}--
anita81
11.04.2012 14:56
Ответить
КАКОЙ ПЫШНЫЙ КРАСАВЕЦ!*THUMBS UP*
laktivia
11.04.2012 15:36
Ответить
Просто красавец кулич!! Спасибо за рецепт! еще есть вопросик: Вы написали, что получается 2 небольших кулича. А вот насколько небольших? заранее спасибо
lil-8888
11.04.2012 15:53
Ответить
Из этого количества получается 2 кулича диаметром примерно 20 см и высотой 13 см.:)
фери
11.04.2012 16:22
Ответить
%)Замечательные куличи,попробую сделать ,давненько искала что то новое,и с желтками хорошо придумано.Нравятся жёлтые куличики.*THUMBS UP*
sentyabr
11.04.2012 16:27
Ответить
Отличные пошаговые фото и описание, спасибо! Прекрасный сдобный красивый кулич.:) Забираю в коллекцию с благодарностью!*THUMBS UP*@}--}--
lil-8888
13.04.2012 23:10
Ответить
Буду рада, если рецепт пригодится!@}--}--
lil-8888
11.04.2012 16:34
Ответить
Девочки. спасибо!@}--}--
Olga
11.04.2012 18:17
Ответить
Лилечка ! Интересный рецепт кулича ! @}--}-- Разлом аппетитный !@}--}--
lil-8888
13.04.2012 17:56
Ответить
Олечка, спасибо!@}--}--
chef
12.04.2012 22:57
Ответить
Лиль, какой серьёзный подход к куличу, соблазнительный доп.инф и красивый результат в разрезе @}--}--
lil-8888
13.04.2012 17:54
Ответить
Наташ, спасибо!@}--}--
lil-8888
16.04.2012 19:53
Ответить
Ирочка, спасибо!@}--}--
lil-8888
16.04.2012 19:57
Ответить
Диля. добрый день! Добавление белков в тесто сделает его более воздушным., но есть вероятность того, что куличи потрескаются при выпекании! Если делать небольшие куличи, то есть шанс, что не потрескаются. А если и треснет, то сверху покрывая глазурью можно скрыть трещины. Но можно белки не добавлять, хуже куличи не станут.:)
Диля
16.04.2012 21:18
Ответить
Спасибо за ответ!Попробую без белков:)
mellorn
22.04.2012 19:01
Ответить
Аппетитный кулич!!!!
svetluha
24.04.2013 18:40
Ответить
Чудо-кулич! Разрез, как говорится, шикарный, манит откусить, да что откусить - слопать весь кусочек! Лилечка, скажи, пожалуйста, этот кулич выходит наподобие дрожжевого кекса, или больше похож на сдобную булочку? Ищу как раз вариант похожего на кекс, чтобы крошился и имел соответствующую структуру. Заранее благоадарю за ответ!*KISSED*
lil-8888
11.04.2015 21:36
Ответить

Светочка, прости чтотак долго не отвечала, как-то пропустила твой вопрос. Этот кулич мне больше похожна кекс.

kurukunt
11.04.2015 21:29
Ответить

Когда замесили тесто то очень огорчились так как оно не подходило долго : опара подходила хорошо,но когда добавили масло в тесто легло как камень и за шесть часов едва поднялось в двое , в форме вообще не хотело подниматься за 2 часа . сунули в духовку где куличь вырос и треснул. Но готовыйй кулич получился вкусный ,нежный. Спасибо за рецепт . простите что сердились кода тесто расстаивалось. Поздравляю Вас с Пасхой и желаю Вам здоровья и счастья!!!!

неля0503
17.04.2017 10:19
Ответить

Лилечка,привет!)))

В этом году отступила от своего фирменного рецепта кулича,-решила попробовать твой.

Что сказать? Удачный вариант.Тесто нежное. Положила данный рецепта в свою копилку-порадовал он меня)

Прочитала замечания/вопросы, от себя скажу:

1.Тесто подходит отлично и после добавления масла. Мне даже ночь не  понадобилась, на каждый "подход" теста уходил 1-1.5 ч не более. Видимо,дрожжи были качественные,свежие.

2.Белки нужно добавлять обязательно! Признаюсь: первую партию испекла без белков - очень проигрывали в качестве куличи без белков (банально забыла)))  ;),небо и земля просто.

3. На вопрос Светланы отвечу,если позволишь: нет, тесто не получается наподобие дрожжевого кекса,оно ближе к сдобной булочке .Что характерно,если правильно вбивать масло,тесто действительно,немного слоится.

4. У меня получились три кулича h=14.5 см d=12,5 см.

Ещё раз: очень хороший рецепт! Спасибо,Лилечка,огромное!)))

 

lil-8888
11.04.2015 21:35
Ответить

Спасибо за доверие к рецепту, очень рада, что конечный результат порадовал!!!! С Праздником Светлой Пасхи!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5631277628276981.049
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru