Каша: не только полезно, но и вкусно.

Каша: не только полезно, но и вкусно.

С детства мамы и бабушки уверяли нас, что каша - одно из самых полезных блюд на свете. Действительно, определенные виды каши содержат необходимые витамины, полезные для организма и пищеварения элементы и медленные углеводы, которые усваиваются в течение нескольких часов и дарят чувство насыщения. Кроме того, многие считают, что каша - это лучшее блюдо для завтрака. В честь международного дня каши, который ежегодно отмечается 11 октября, мы решили посвятить отдельный материал вопросу о том, действительно ли каша так полезна и какие виды лучше всего есть на завтрак.

Традиционно считается, что овсяная каша одна из самых полезных. В ней содержатся протеины и клетчатка, которые действуют как своеобразный скраб для кишечника, стимулируя и улучшая пищеварение. Варить овсяную кашу можно на воде или молоке, но при этом ее следует постоянно помешивать во избежание образования комочков. Также очень полезна овсяная крупа, приготовленная в мультиварке. В готовую кашу можно добавить меда, варенья или фрукты, чтобы подсластить получившееся блюдо.

На втором месте по полезности мы решили расположить гречневую кашу. Вообще, гречка - это своеобразный символ русской кухни. Не случайно многие наши соотечественники, уехавшие за границу, больше всего скучают именно по гречневой крупе. В отличие от овсяной каши, гречку не нужно непрерывно помешивать, поэтому готовить ее очень просто. Гречневая крупа будет прекрасным гарниром к мясу или рыбе, но ее можно употреблять и в качестве самостоятельного блюда. Из гречки даже можно приготовить вкусный десерт: просто залейте ее молоком и добавьте сахара. Ваши дети наверняка оценят такое блюдо!

Также полезна и пшенная каша, которая содержит белки, жиры, крахмал и клетчатку. Пшенная крупа показана при проблемах с сердцем и сосудами, восстанавливает баланс глюкозы в организме. Ее тоже можно варить на воде и молоке, из пшенной крупы можно приготовить интересные гарниры или самостоятельное блюдо. Перед готовкой не забудьте тщательно промыть крупу. В качестве добавки к пшенной каше идеально подойдет чернослив.

Рисовая каша на завтрак послужит источником энергии на целый день. Кроме того, рис не содержит холестерина и помогает нормализовать работу пищеварения, и поэтому рисовая каша станет отличным дополнением к вашей диете. Особенно нежной получается рисовая каша, приготовленная на молоке. Добавьте немного сахара и корицы и получится настоящий рисовый пудинг - знаменитый греческий десерт.

Кукурузная каша - еще один вид каш, содержащий огромное количество витаминов и микроэлементов, полезных для нашего организма. Однако у нее есть еще один существенный плюс: она гипоаллергенна и, следовательно, ее можно использовать в качестве детского питания. Кроме того, кукурузная каша укрепляет нервную систему, поэтому она может стать незаменимым блюдом в осенний период, когда мы больше всего подвержены депрессии.

Когда мы спрашиваем кого-то о том, какие каши он знает, гороховая каша - это последнее, что придет на ум человеку. А между тем, она также очень полезная для организма. У гороховой каши богатый минеральный состав, кроме того, она является самым настоящим постным блюдом. Однако есть нюансы: как и обычный горох, гороховая каша может вызывать вздутие, поэтому употреблять ее следует в ограниченных количествах и не каждый день. При готовке гороховую кашу необходимо постоянно помешивать. Итоговый продукт будет чем-то напоминать пюре: масса должна получиться однородной. Чаще всего гороховую кашу используют как гарнир, поскольку в отличие от остальных видов каш ее не принято делать сладкой.

Перловая каша - еще один вид каш, о которых вспоминаешь в последнюю очередь. Считается, что если у вас ломкие волосы и ногти, то перловая крупа может помочь. Также перловая крупа прекрасно подходит тем, кто занимается спортом или сидит на диете. Варить такую кашу достаточно долго: минимум 1,5 часа. Чтобы сократить время варки, на ночь крупу рекомендуется замачивать. У перловой каши есть один существенный недостаток: ее не рекомендуется есть маленьким детям, поскольку перловка тяжело усваивается пищеварением.

На последнем месте, как бы странно это ни звучало, находится манная каша. Ее любят за нежный кремовый вкус, но в отличие от всех вышеперечисленных видов, она почти не содержит витаминов и полезных элементов. Тем не менее, манка содержит кальций и также прекрасно подходит для сытного завтрака. А вот в качестве диетического блюда манная каша - это не самый лучший выбор. Приготовить ее можно на воде или молоке, в качестве добавок также рекомендуется использовать сухофрукты, орехи и мед. И не забудьте добавить кусочек сливочного масла.

Таким образом, можно долго спорить о вкусовых предпочтениях и о том, насколько вкусен тот или иной вид каши. Кто-то терпеть не может кашу, кто-то ее обожает, но в одном можно быть уверенным: каша - это очень полезное блюдо, которое прекрасно подойдет для завтрака. Однако выбирать крупу следует с осторожностью, поскольку у каждого вида каши есть свои достоинства и недостатки.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Куриные желудочки в соевом соусе с чеснокомКуриные желудочки в соевом соусе с чесноком

Каталог: Блюда из субпродуктов

1759460 мин.303

Kristicook

03 сентября 2015, 12:16


желудки куриные — 700 гр
лук репчатый (средний) — 1 шт
соевый соус — 5 ст.л.
масло растительное (для жарки).
соль .
чеснок — 4 зуб.
кубик бульонный (куриный или говяжий) — 1 шт
вода — 1 ст

Ягодный кускус с черникой Ягодный кускус с черникой

Каталог: Другая выпечка

583860 мин.103213

olga

02 июля 2014, 19:49


1 ст. - крупа пшеничная кускус - мистраль
2 ст. - холодной воды или молоко
3 ст.л. - черника перетертая с сахаром, можно заменить др. ягодой
2 ст.л. - меда
50 гр. - масло сливочное
2 шт. - яйца
4 ст.л. - сахарная пудра
соль -

Пеламуши или арабский маль-бан, десерт из виноградного сока и орехов тест драйв vitekПеламуши или арабский маль-бан, десерт из виноградного сока и орехов  тест драйв vitek

Каталог: Десерты из фруктов и ягод

1755220 мин.1823

nira60

20 ноября 2013, 20:57


натуральный, свежеотжатый виноградный сок-1,5л.
орехи грецкие, фундук
цукаты
кунжут черный и белый
сахар по желанию, но я не клала и так досточно сладко и вкусно
мука ржаная(кукурузная, крахмал кукурузный)-1,5 ст. (кажется, а может и больше. сыпала на глаз.)

Каша жемчужинка (из серии la perla - из россии с любовью!)Каша жемчужинка (из серии la perla - из россии с любовью!)

Каталог: Перловая каша

121390 мин.24476

laralaram

26 августа 2010, 23:03


перловая крупа - 1 ст.
кипяток - 1 л
кроме того вода в достаточном количестве
лук - 1-2 шт. (строго !)
картофель - 1-2 шт. (определяет ваш вкус и размер плода)
соль (лучше морская крупнaя, из мельницы)
растительное масло - 2-3 ст.л.

"чётбулар - мясные тефтели, которые очень любил карлсон...""чётбулар - мясные тефтели,  которые очень любил карлсон..."

Каталог: Мясные тефтели

3349060 мин.59100

natapit

27 сентября 2011, 00:34


фарш(свинина, телятина) 500 гр.
панировочные сухари 2 ст.л.
отварные картофелины, пропущенные через мясорубку 2 шт.
крахмал картофельный 1 ч.л.
лук натереть на тёрке 2 ст.л.
соль, молотый перец и горчица(немного)
масло для жаренья, мука для панировки
для гарнира:
картофельное пюре 500 гр.
тёртый сыр 1 ст.л.
яйцо+1 желток
соус - сметана, соль, зелень(у меня йогурт)

Безглютеновый хлеб Безглютеновый хлеб

Каталог: Хлеб

52891440 мин.1010

Сладкая жизнь

01 апреля 2021, 10:20


гречка зеленая - 350 гр.
вода - 440 гр.
соль - 10 гр.
семечки подсолнечника - 50 гр.
семена льна - 10 гр.
изюм - 40 гр.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru