Нежный яблочный мусс в пастельных тонах

Нежный яблочный мусс в пастельных тонах с яблочным пюре, желатином, творожным сыром, сахарной пудрой, ванилью и овсяным печеньем. Идеальный десерт!

Нежный яблочный мусс в пастельных тонах

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Летом, в яблочный сезон, заготовила я несколько баночек яблочного пюре. Осталась одна банка. Просто так есть уже надоело, душа запросила поэзии.

Все очень просто - залить желатин половиной стакана холодной кипяченой воды, оставить для набухания. Я оставляю минут на 20-30. Прогреть в микроволновке на полной мощности 30 секунд, чтобы растворился.

Желатин смешать с яблочным пюре, миксером взбить в пену. Взбитое пюре становится практически белым. Далее есть два варианта развития событий. Первый - емкость с пеной поставить в холодильник, когда масса начнет густеть, еще раз взбить миксером (так как пена поднимается, а внизу остается сок), разложить по бокалам- креманкам и опять убрать в холодильник на ночь. Я же пошла по второму пути - сразу выложила пену по бокалам, убрала на холод, когда пена начала отделятся от сока, аккуратно перемешивала их. Двух таких "смешиваний" оказалось достаточно (с промежутком в минут 30).

После того, как мусс застынет, делаем крем. Для этого творожный сыр, сахарную пудру (я делала ее из коричневого сахара с большим содержанием патоки - он придает привкус ириски-карамельки) и ваниль взбить венчиком.

Выложить крем на яблочный мусс, посыпать сверху раскрошенным овсяным печеньем.

Пошаговые фото

1 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

164 человек оценили

В избранное

23 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 20 мин.

Порций в рецепте: 4

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 12421

Понравилось: 164

Создан: 15 января 2009, 14:54

Дополнительная информация

Получилось очень вкусно. Сам мусс из-за небольшого содержания сахара не очень сладкий, зато ароматный, крем придает ему необходимую сладчинку, а печенье акцентирует вкус. Рекомендую и большим, и, особенно, маленьким. PS. Отдельным рецептом решила выложить яблочное пюре, так как это вполне самостоятельная и универсальная вещь.

Комментарии

oracle

15 января 2009, 15:10

воздушно +5

алёнушка777

15 января 2009, 15:41

Очень даже понравилось,очень 555

maj4ik

15 января 2009, 16:16

вкусно! 5

siyanie

15 января 2009, 17:15

5+++!!!

mimi

15 января 2009, 17:23

отличный десерт!

ntv2001

15 января 2009, 19:29

Всем большое спасибо!

варуник

15 января 2009, 23:03

Очень даже!!

миндалька

05 февраля 2009, 20:35

Вкусно!5

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 462