Сирень в цвету.

Что-то захотелось красоты и весеннего настроения. Решила порадоваться сама и Вам всем сделать приятное.Хорошего настроения и удачи во всем!

Нежный запах сирени и ее пышный цвет уже давно стали символом пробуждения природы и начала по-настоящему теплого сезона. Подборка из пары десятков снимков, рассматривая которые, при наличии хорошего воображения, можно даже почувствовать нежный аромат сирени, знакомый с самого детства.


Однажды, гуляя по лесу, бог лесов и полей – Пан, имеющий козлиные ноги, бороду и рога, увидел прекрасную молодую нимфу, нежную вестницу зари, по имени Сиринга. Очарованный ее грацией, изяществом и красотой, Пан захотел заключить девушку в объятия, но, увидев его, она испугалась и стала бежать, куда глаза глядят. Погнался за ней Пан и, когда уже почти догнал ее, она вдруг обернулась прекрасным растением с ароматными цветами. Удрученный, бог лесов сел рядом с кустом и заплакал. В утешение он срезал с куста веточку и сделал из нее свирель. И с тех пор он ходит по полям и лугам, играя чудесные мелодии на своей свирели, стараясь всем на своем пути делать только добро, а под звук этой чудной свирели забываются все невзгоды. От имени прекрасной Сиринги и происходит латинское название сирени.



Родина сирени — Персия. В Европу она попала лишь в XVI столетии. В 1562 году ее привез в Вену из Константинополя посол императора Фердинанда Ангериус Бусберг, находившийся при султане Солимане. Приблизительно в это же время сирень попадает и в Англию. Существует описание парка загородного замка королевы Елизаветы, в котором говорится, что возле одного из нескольких мраморных бассейнов росло шесть кустов сирени.


В XVI веке сирень в Европе была большой редкостью, но вскоре ее стали разводить почти во всех парках и садах, которые весной наполняло чудесное благоухание буйно расцветающих белых и лиловых цветов. Особенно любили сирень в Германии. Весной ею украшали почти все дома, из нее плели венки, делали букеты. Девушки использовала сирень для гаданий: считалось, что если найдешь пятилепестковый цветок сирени, значит, будешь счастливой. А в Англии, наоборот, сирень считалась цветком горя и несчастья. На Востоке цветы сирени — символ расставания влюбленных. В России сирень всегда росла в старинных помещичьих усадьбах. Ее выращивали в садах и парках, высаживали возле особняков. Когда наступала весна, эти сады заливало море цветущей и благоухающей сирени. Это был неотъемлемый элемент жизни русских имений. Многие русские художники любили изображать сирень. Достаточно вспомнить хотя бы изумительно поэтичные полотна М. Врубеля.




Скандинавская легенда повествует о том, что однажды богиня Весна разбудила Солнце и подняла его высоко над землей. Вместе с радугой Иридой они стали обходить по кругу землю. Весна брала лучи солнца, смешивала их с разными цветами радуги и рассыпала по земле. А там, куда падали эти лучи, распускались разноцветные цветы – красные, синие, оранжевые и голубые. Когда же Солнце, Весна и Радуга дошли до Севера, где были страны Скандинавии, то у радуги остались только лиловый и белый цвета. Тогда Весна взяла лиловый цвет и солнечный луч и бросила их вниз на скандинавские земли. Чудесными звездами рассыпались сиреневые цветы на зеленых кустиках. Затем, когда у Весны остался лишь белый цвет, она щедрой рукой рассыпала и его и из него получилась белая звездчатая сирень.



Комментарии

nira60
04.05.2012 11:36
Ответить
Красивые фото, люблю сирень. В этом году она расцвела раньше обычного на пару недель. Наш город имеет большую часть частного сектора, и гуляя мимо дворов, получаешь огромное удовольствие. Сирень перед домами, во дворах растет высокими кустами, возвышаясь над оградами, украшает улицы города.
Dimas 24
04.05.2012 11:48
Ответить
ооо. прекрасно!!!!*BRAVO* обожам-с сирень! помню, ешО на старой квартире (на 2-ом жэтаже мы жили) и каждую весну цвела сирень! ее было так много! кустов 10) и трех разных видов, белая, сиреневая и фиолетовая)) а запах-то какой был!!! %)
sigma002
04.05.2012 12:23
Ответить
Мне вчера муж принес сирень. Такой аромат, мммммм !и на даче у нас наконец то пошла в рост,а то всё чахла и чахла...:( Фото какие нежные,хочется смотреть и смотреть. А еще сирень у меня ассоциируется со сдачей экзаменов в школе.Как лепесточки жевали с девчонками, что бы сдать хорошо.:)
Svettt
04.05.2012 13:18
Ответить
Есть ли на земле люди, которые не любят сирень. Мне кажется, нет таких:) Я до сих пор ищу цветочки с пятью лепестками и лопаю загадав желание. Обожаю сирень!!!!!
Svettt
04.05.2012 13:18
Ответить
Есть ли на земле люди, которые не любят сирень. Мне кажется, нет таких:) Я до сих пор ищу цветочки с пятью лепестками и лопаю загадав желание. Обожаю сирень!!!!!
светлана65
04.05.2012 13:35
Ответить
Светик, и я ищу:) И тоже обожаю. Очень хочу у себя на участке посадить, когда стройка закончится, чтобы поближе к дому. Очень красивые фото!
sweta1
04.05.2012 14:41
Ответить
она так пахнет...прямо у экрана ощущаю,..и я ищу с пятью лепестками и жую,как коза.....%):[
jamiroquai
05.05.2012 08:09
Ответить
И я сирень объедаю...:)
ogiway
04.05.2012 15:53
Ответить
обожаю сирень! Раньше в Алма-Атинском /Ботаническом саду ее разводили сортов пятьдесят!!!! Всякую-всякую...И пахла она в цвету на полгорода...так здорово!!!!!!!!!!!!!!Жаль,больше этого нет! А Вам за фоторепортаж спасибо, так приятно смотреть на красоту!:):)
lepardik
04.05.2012 16:19
Ответить
Красотища то какая! Спасибо! :)
sentyabr
04.05.2012 16:54
Ответить
Очень интересная информация и красивые фото. :) Обожаю цветочное кружево сирени любых цветов, но, к сожалению, совершенно не переношу ее аромата, дикие головные боли. Поэтому любуюсь сиренью в мамином саду, она у нее разных сортов и расцветок, а себе купила как то на вернисаже на Крымском валу замечательную акварель с букетом сирени.:)
таники
04.05.2012 19:36
Ответить
У меня сирень всегда с экзаменами ассоциируется. Ученики готовятся, а мы все букеты на столе (специально, сорванцы, огромные приносили, чтобы нам не было видно, как они списывают) осмотрим в поисках не4лепесткового. Бывало и по 11 и по 12 лепестков цветы находили. Вот и доказывай после этого, что раньше экологичнее было!
Лена72
04.05.2012 20:42
Ответить
Обожаю это чудо,этот нежный арома,фотки классные,у меня под окном растёт,но пока ещё не расцвела,у нас начинает цвести черёмуха,а ещё очень жасмин люблю!
masha2907
04.05.2012 23:04
Ответить
Насмотрелась-начиталась, сижу и представляю себе аромат сирени... И действительно, глядя на эти фотографии, чувствуешь аромат...
Ирина 211978
04.05.2012 23:31
Ответить
Красиво! Тоже очень люблю сирень!
таники
05.05.2012 11:41
Ответить
Танюш, колокольчики-то специально для глазастых поставила?:)
Ответить
А может такой сорт сирени есть? Просто в папке было много фото сирени, возможно и другое фото прицепилось... Ну красиво все равно!
таники
05.05.2012 20:09
Ответить
Да кто же спорит!:)
masha2907
05.05.2012 21:12
Ответить
А я на эти колокольчики и впрямь подумала что сорт сирени такой;)
sweta1
06.05.2012 00:58
Ответить
так похожа эта "сирень" на (Campanula isophylla Moretti) Кампанула-Колокольчик «жених»,это точно не сирень...:)
sweta1
07.05.2012 15:12
Ответить
или вот на эти похожи:Campanula carpatica "Blaue Clips" ...
манюша
06.05.2012 13:11
Ответить
Красота какая! Очень люблю сирень. Но она у нас не цветёт ещё. Рано. Счастье Как празднично сад расцветила сирень Лилового, белого цвета. Сегодня особый - сиреневый - день, Начало цветущего лета. За несколько дней разоделись кусты, Недавно раскрывшие листья, В большие и пышные гроздья-цветы, В густые и влажные кисти. И мы вспоминаем, с какой простотой, С какою надеждой и страстью Искали меж звездочек в грозди густой Пятилепестковое "счастье". С тех пор столько раз перед нами цвели Кусты этой щедрой сирени. И если мы счастья еще не нашли, То, может быть, только от лени. Самуил Маршак
Inna_2107
06.05.2012 18:17
Ответить
Красивые фото!!!! А у нас уже отцвела сирень.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru