Шоколадный чизкейк от Stanni

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Первым делом запаситесь всеми нужными составляющими. Непосредственно перед готовкой ингредиенты должны быть комнатной температуры, поэтому если они лежали в холодильнике, вытяните пусть немного нагреются.

Чтобы приготовить основу измельчаем печенье до состояния крошек. В этом деле поможет блендер или кухонный комбайн. Если таких приборов не имеется, измельчаем по-старинке скалкой. Прослойку в печенье вынимать не нужно, она лишь усилит вкус.

Далее берём масло и растапливаем его в микроволновке или на водяной бане. После перемешиваем крошку с маслом до однородной консистенции. В итоге выходит сыпучая масса. Но и на этом не останавливаемся, ведь с массы не получиться нормально сделать стенки десерта. Поэтому нужно добавить молоко и все снова перемешать.

Когда основа готова, выливаем её в формочку предварительно застеленную бумагой. Основу нужно сделать равномерным слоем, поэтому возьмите что-то плоское и разгладьте ровно. Если есть желание, можно сделать и бортики. После форму помещаем на 5 мин в разогретую духовку, температура должна быть 180-200°С. Далее вынимаем и даем время остыть.

После завариваем какао, наилучше подойдёт в десерт порошок фирмы HAAS. Тоже оставляем остывать. Берем сливки и доводим до кипения, всыпаем какао и кофе, хорошенько перемешиваем и выключаем. Какао нужно для получения более насыщенного цвета, поэтому оно должно быть качественным.

После измельчаем шоколад на кусочки и растапливаем. Не забываем перемешивать массу до образования жидкой консистенции, чтобы не оставалось никаких кусочков.

На этом подготовка будет окончена, далее пойдут завершающееся этапы. Первым делом тщательно размешиваем сливочный сыр, добавляем сахар и перемешиваем. Можно использовать миксер, только будьте внимательными, сыр должен получиться размешанным, а не взбитым. Поэтому выставляем минимальную скорость и аккуратно перемешиваем ингредиенты. После добавляем сюда шоколадную массу и снова все перемешиваем.

В полученную однородную массу добавляем по одному яйца. После каждого яйца все заново смешиваем. Не стоит торопится, если на чизкейке будут пузырьки воздуха, во время выпекания коржи могут вздуться и треснуть. Поэтому на этом этапе заменяем миксер на венчик. Последним штрихом станет добавление уже приготовленной массы со сливок и перемешивание.

Получившуюся начинку осторожно помещаем в остывшую основу. Сверху разглаживаем лопаткой, чтобы всё получилось ровным слоем.

После в разогретую до 200°С духовку на четверть часа ставим десерт, после вынимаем. Выставляем пометку на 110°С и снова помещаем форму но уже на 60 мин.

Очень важно охладить чизкейк. Это делается в несколько шагов:

• После выпекания оставляем основу в выключенной духовке с приоткрытой дверцей на 40-60 мин;

• Вынимаем и даем остыть при комнатной температуре ещё на 30 мин;

• Отделяем прослойку от стенок формы, после помещаем в холодильник.

Подробные меры предотвратят появление трещин и пузырьков.

Чтобы десерт полностью настоялся, оставляем его в холодильнике на 6-8 часов. Как вариант оставить на целую ночь. Вкус готового чизкейка получается неотразимым и очень нежным.

Если есть желание готовый чизкейк можно украсить чем душа пожилает. Дайте волю фантазии, проявите её на полную. Порадуйте гостей великолепным десертом, подарите заряд бодрости и хорошего настроения надолго. Приятного вам всем аппетита!

Дополнительная информация

Десерт получается настоящим обьедентем, он создаёт праздничное настроение, заряжает энергией и бодростью на целый день. Попробовав его хоть раз будет хотется снова и снова. 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0552
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru