«ШАКОТИС» (Баумкухен)- легенда.

традиционный литовский торт с богатой историей.
С XV века ни один свадебный стол не обходился без этого торта причудливой формы. Впоследствии «Шакотис» стал неотъемлемой частью всех празднеств – Новый Год, Рождество, Пасха, День Св.Валентина или День рождения – этот необычный торт всегда является украшением стола и восхищает своим вкусом.

Производят торты разного веса и размера:
от 120 гр (8 см высотой) до 5 кг (70 см высотой),
различно украшенные, так что каждый сможет выбрать для себя
подходящий вариант.



Благодаря уникальной технологии ручной выпечки и использованию высококачественных продуктов «Шакотис»
обладает длительным сроком
хранения – 3 месяца.
1 kg цена – 39,99 Lt




А вот есть такая легенда, надеюсь, всем будет интересно почитать:
По Тракаю (город в Литве) разнеслась необычная весть: сама королева Барбора будет принимать послов и именитых гостей в Тракайском замке. В большом зале замка будет устроен настоящий пир. Королева желала удивить гостей невиданными явствами. Было велено известить поваров всего Тракайского воеводства, и каждый должен был приготовить одно блюдо.

Приехали известные повара послов, магнатов. От пана Огинского, чья богатая усадьба украшала берег озера Гальве, прислали молодого рыжеватого Йозаса, потому что известный повар Мотеюс заболел. Все повара знали, что если блюдо понравится королеве, то можно просить любую награду – королева ни в чем не откажет.

А юноша был влюблен в красавицу – дочь камердинера пана Огинского. Много парней хотело жениться на ней, но девушка была очень разборчива и всем отказывала. "Вот если ей преподнести подарок от самой королевы Барборы, - мечтал юноша, - тут бы она не устояла".

На конкурсе Йозас решил приготовить салат по-королевски. Он очень мелко нарезал овощи в серебряное блюдо и полил их соусом, секрет которого знал только он. Из овощей и фруктов он сделал цветы и украсил ими салат, который стал похож на цветочную клумбу. Но когда юноша понес свое блюдо к столу, то увидел, что здесь уже много разнообразных салатов: мясных и рыбных, с цветами и без них. И тогда он понял, что его блюдо не будет замечено королевой. Поговорив с поварами, Йозас узнал, что королева любит сладкое: печенье, торты, булочки – и обязательно попробует каждое новое блюдо. Тогда молодой повар решил испечь печенье. На масле и большом количестве яиц он приготовил сдобное тесто. Каждое печенье напоминало фантастический цветок, разукрашенный глазурью. Сложив печенье в вазу из венецианского стекла, юноша понес его к столу, но вновь был разочарован: на столе к тому времени появились вазы с печеньем в форме сердец и луны, зверей и птиц, рыб и растений и его ваза на их фоне выглядела весьма скромно.

Йозас расстроился окончательно. Нечего и мечтать о награде. Оставалось лишь надеяться, что королева случайно попробует его печенье, и оно ей понравиться. Все повара уже приготовили свои блюда, и лишь один молодой повар печально сидел у очага, от нечего делать, крутя оставшееся тесто на железном вертеле. "А что если зажарить тесто на открытом огне?" – думал Йозас. К его удивлению тесто начало запекаться, образуя удивительные наросты и ветви. Кроме того, оно было необычайно вкусным и ароматным. Обрадовавшись юноша быстро приготовил новое тесто, еще ароматнее прежнего и, краснея от волнения, начал запекать все новые и новые "ветви". Свое творение он закрепил в большой вазе, и теперь торт стал похожим на ветвистое могучее дерево. Поставив блюдо посередине стола, Йозас стал ждать. Торт притягивал взгляд своей необычностью. Бал был в самом разгаре, когда в зал пригласили всех поваров, которые, зайдя, выстроились вдоль стены. Среди них находился и молодой повар пана Огинского. Он увидел, что ваза с его тортом находится на королевском столе, и сердце его замерло в ожидании.

"Лучшим блюдом решено признать "Шакотис" в хрустальной вазе. Повар, придумавший его, может просить награду у королевы Барборы", - сообщил глашатай.

Сердце у Йозаса учащенно забилось: он мог говорить с самой королевой, которая была очень красива и даже чем-то похожа на его любимую девушку. Юноша понимал, что мог попросить в дар землю и деньги, обеспечив этим безбедное существование, но сказал: "Ваше величество! Я прошу кольцо с вашей руки и то жемчужное ожерелье, которое украшает вашу шею". Сказав это он испугался, так как в зале наступила мертвая тишина, а королева покраснела. "А зачем тебе мои украшения?" – спросила она.

"Для любимой девушки, ваше величество. Она такая же красивая, как и вы, и я хочу сделать ей подарок". Смелые и правдивые слова понравились королеве Барборе и она исполнила просьбу юноши.

"Что же, желаю счастья тебе и твоей любимой. За то, что любовь для тебя выше всех богатств, назначаю тебя главным королевским поваром".
[size=2]А вот есть такая легенда, надеюсь, всем будет интересно почитать:
По Тракаю (город в Литве) разнеслась необычная весть: сама королева Барбора будет принимать послов и именитых гостей в Тракайском замке. В большом зале замка будет устроен настоящий пир. Королева желала удивить гостей невиданными явствами. Было велено известить поваров всего Тракайского воеводства, и каждый должен был приготовить одно блюдо.

Приехали известные повара послов, магнатов. От пана Огинского, чья богатая усадьба украшала берег озера Гальве, прислали молодого рыжеватого Йозаса, потому что известный повар Мотеюс заболел. Все повара знали, что если блюдо понравится королеве, то можно просить любую награду – королева ни в чем не откажет.

А юноша был влюблен в красавицу – дочь камердинера пана Огинского. Много парней хотело жениться на ней, но девушка была очень разборчива и всем отказывала. "Вот если ей преподнести подарок от самой королевы Барборы, - мечтал юноша, - тут бы она не устояла".

На конкурсе Йозас решил приготовить салат по-королевски. Он очень мелко нарезал овощи в серебряное блюдо и полил их соусом, секрет которого знал только он. Из овощей и фруктов он сделал цветы и украсил ими салат, который стал похож на цветочную клумбу. Но когда юноша понес свое блюдо к столу, то увидел, что здесь уже много разнообразных салатов: мясных и рыбных, с цветами и без них. И тогда он понял, что его блюдо не будет замечено королевой. Поговорив с поварами, Йозас узнал, что королева любит сладкое: печенье, торты, булочки – и обязательно попробует каждое новое блюдо. Тогда молодой повар решил испечь печенье. На масле и большом количестве яиц он приготовил сдобное тесто. Каждое печенье напоминало фантастический цветок, разукрашенный глазурью. Сложив печенье в вазу из венецианского стекла, юноша понес его к столу, но вновь был разочарован: на столе к тому времени появились вазы с печеньем в форме сердец и луны, зверей и птиц, рыб и растений и его ваза на их фоне выглядела весьма скромно.

Йозас расстроился окончательно. Нечего и мечтать о награде. Оставалось лишь надеяться, что королева случайно попробует его печенье, и оно ей понравиться. Все повара уже приготовили свои блюда, и лишь один молодой повар печально сидел у очага, от нечего делать, крутя оставшееся тесто на железном вертеле. "А что если зажарить тесто на открытом огне?" – думал Йозас. К его удивлению тесто начало запекаться, образуя удивительные наросты и ветви. Кроме того, оно было необычайно вкусным и ароматным. Обрадовавшись юноша быстро приготовил новое тесто, еще ароматнее прежнего и, краснея от волнения, начал запекать все новые и новые "ветви". Свое творение он закрепил в большой вазе, и теперь торт стал похожим на ветвистое могучее дерево. Поставив блюдо посередине стола, Йозас стал ждать. Торт притягивал взгляд своей необычностью. Бал был в самом разгаре, когда в зал пригласили всех поваров, которые, зайдя, выстроились вдоль стены. Среди них находился и молодой повар пана Огинского. Он увидел, что ваза с его тортом находится на королевском столе, и сердце его замерло в ожидании.

"Лучшим блюдом решено признать "Шакотис" в хрустальной вазе. Повар, придумавший его, может просить награду у королевы Барборы", - сообщил глашатай.

Сердце у Йозаса учащенно забилось: он мог говорить с самой королевой, которая была очень красива и даже чем-то похожа на его любимую девушку. Юноша понимал, что мог попросить в дар землю и деньги, обеспечив этим безбедное существование, но сказал: "Ваше величество! Я прошу кольцо с вашей руки и то жемчужное ожерелье, которое украшает вашу шею". Сказав это он испугался, так как в зале наступила мертвая тишина, а королева покраснела. "А зачем тебе мои украшения?" – спросила она.

"Для любимой девушки, ваше величество. Она такая же красивая, как и вы, и я хочу сделать ей подарок". Смелые и правдивые слова понравились королеве Барборе и она исполнила просьбу юноши.

"Что же, желаю счастья тебе и твоей любимой. За то, что любовь для тебя выше всех богатств, назначаю тебя главным королевским поваром".

Говорят, что на свадьбе молодого повара присутствовала сама королева Барбора. В знак благодарности Йозас придумал новое блюдо из фаршированных лебединых яиц, назвав его "Ожерелье королевы". А "Шакотис" стал любимым тортом королевы, его и сейчас пекут в Литве. Торт "Шакотис" – обязательное украшение литовских свадеб.


рецепт "ШАКОТИСА"

Яйцо — 50 шт
масло сливочное — 1 кг 250 г
мука — 1 кг 250 г
сахарный песок — 800 г
лимонная эссенция — 10 г
сливки 20%—6 стаканов
коньяк— 100 г
Сливочное масло и сахар растереть до образования однородной пышной массы и взбить, постепенно добавляя яйца по 1—2 штуки. Добавить муку, сливки, коньяк, лимонную эссенцию и сливки. Шакотис выпекается в специальной печи при температуре 80°С. В домашних условиях этого не сделать.

Комментарии

yanyna
26.10.2008 20:23
Ответить
Вообще-то немцы считают Baumkuchen традиционным немецким пирогом. И называется он так потому-что состоит из слоев, как дерево на срезе. И выпекается он послойно: наливается слой теста в форму, запекается, потом сверху наносится следующий слой и снова в печь и т.д.
inesska
26.10.2008 21:10
Ответить
Клайпеда бывший немецкий Мемель. Но легенда у нас в Литве осталась, и пекут у нас :)
nira60
26.10.2008 20:28
Ответить
Спасибо, с большим интересом прочла легенду, наверно, торт действительно необычного вкуса. Очень хотелось бы поробовать!
svetochk@
26.10.2008 20:38
Ответить
Дорогая Инесска!! С удовольствием прочитала легенду. Я никода не слышала о таком торте. Это очень интересная информация и полезная. Будем знать, что попробовать в Литве. Но, пожалуйста, размещайте такие тексты уже в разделе комментариев. А то очень много интересных и актуальных блогов уходят со странички. С уважением Светлана.
inesska
26.10.2008 21:01
Ответить
Светлана..... простите не знала, это мой первый БЛОГ очень хотела народ порадовать. Теперь буду знать.
svetochk@
26.10.2008 21:13
Ответить
Зато новый уже как классно получился!!! И этот очень интересный!!! Просто совет :). Все равно спасибо. Очень интересная информация. Я такого и слова-то не слышала.
mari2020
26.10.2008 20:50
Ответить
Такой торт хотелось бы попробовать.Видила такой торт один раз в блоге у Эрика.Инессочка,спасибо за интересную легенду.Очень понравилось.
inesska
26.10.2008 21:12
Ответить
Марина могу в посылке прислать :)
mari2020
26.10.2008 21:23
Ответить
Спасибо Инессочка.Боюсь,пока до нас дойдет,вся эта красота поломается.
inesska
26.10.2008 21:33
Ответить
Марина, зато вкус узнаешь :) Я его хорошо упакую!!!! :) :) :)
svetochk@
26.10.2008 23:09
Ответить
Ну воооот.... Мари, соглашайтесь!! Потом расскажете!!
mari2020
26.10.2008 23:32
Ответить
ой,мне неудобно.Я верю,что это ужасно вкусно.
чара
26.10.2008 23:44
Ответить
Посылайте, посылайте! Мы с Мари соседи, глядищь, поделится!
mari2020
27.10.2008 00:39
Ответить
будет повод встретится.
inesska
27.10.2008 13:39
Ответить
Марина! У нас в продаже есть шакотис в шоколаде ( он порезан на кусочки и облит шоколадом) есть подарочный вариант Шакотиса, я думаю дойдет до вас в целости и сохранности :) можете в личку адрес написать :)
улитка
26.10.2008 21:02
Ответить
Помню, попалось мне фото и рецепт этого торта в старой поваренной книге. Заворожил... Легенду слышу врервые. Спасибо.
irina75
26.10.2008 22:47
Ответить
Инеса огромное спасибо за легенду,очень понравилось,а вот такого торта я не встречала и не пробовала,и вообще в 1-й раз слышу,поэтому интересно,думаю что не отказалась бы попробовать.Спасибо ещё раз за блог!!!!!
alecroy
27.10.2008 01:04
Ответить
Очень люблю слушать и читать легенды... они чем-то завораживают... всегда доносят ветры эпохи средневековья, эпохи заговоров и любви... Инесса, прочитала с удовольствием! Теперь практическая :) сторона: интересно, где бы можно купить такую "выпекательную" машинку? нет ли у вас адреса сайта? Спасибо за легенду, Ася.
alecroy
27.10.2008 02:03
Ответить
Кажется, я нашла.... в ноябре будут каникулы, испеку обязательно в домашних условиях и отчитаюсь... Хорошо что есть люди, которые не дают "жить спокойно"... Спасибо, Инессочка!
inesska
27.10.2008 13:34
Ответить
Спасибо Вам! А где купить вот сайт http://delo.obninsk.ru/bk.htm в домашних условиях сильно накладно :)
nikachka
27.10.2008 13:17
Ответить
Однажды смотрела телепередачу, в которой рассказывали и показывали весь процесс приготовления этого торта. Очень увлекательное зрелище, скажу я вам.. А про легенду такую красивую ни слова не было сказано... Спасибо за блог!!!
inesska
27.10.2008 13:28
Ответить
Спасибо Вам что легенда понравилась :)) Скажете легко скачать с любого сайта и БЛОГ. Но у некоторых тоже блоги с инета скаченные. Просто не всех есть время по инету бродить. Да и не все знают эту легенду. Я когда училась в техникуме у нас было задание по теме кондитерия и должны сдать рефераты. К тому времени не все умели пользоваться интернетом и не было возможности это дорого стоило. Ходили по библиотекам и переписывали. Мне достался реферат о Шакотисах и слоенном тесте. За это получила хорошие оценки и рефераты были выставлены на выставках. Теперь поделилась с Вами, а кому не интересно можете не читать и плохих комментарий не оставлять! :)))
sweta1
27.10.2008 18:53
Ответить
красивая легенда и торт-вкуснющий!довелось попробовать!спасибо Вам за блог!
inesska
04.11.2008 22:47
Ответить
Баумкухен - немецкий торт. Баумку́хен (нем. Baumkuchen — дерево-пирог) — особый вид выпечки, традиционный для Германии. Срез баумкухена напоминает спил дерева с годовыми кольцами, откуда он и получил своё название. Такой эффект даёт особая технология выпечки — деревянный валик обмакивается в жидкое тесто, подрумянивается, затем снова обмакивается в тесто и снова подрумянивается и так несколько раз. История создания: Доподлинно неизвестно, кто первым изобрёл баумкухен, но уже в поварской книге Марии-Софии Шельхаммер из Киля, изданной в 1692 году, было опубликовано четыре его рецепта. В XVIII веке он получил первое признание. В 1745 году князь Ханс Отто II во время посещения Кронсберга отведал баумкухен, который ему подала Марта Пфаль, хозяйка местного трактира. Этот торт настолько понравился графу, что он поручил трактирщице регулярно доставлять его к графскому столу. Баумкухен в современном его виде, придумал Эрнст-Август Гардес, служивший шеф-поваром у графа города Шведт и, позднее, у Фридриха Вильхельма II. В конце XVIII века Гардес переселился из Берлина в Зальцведель, где с большим успехом возглавил ресторанное заведение, расположенное в подвале Новой Ратуши. Внучка господина Гардеса, Луизе Ленц, откопала рецепт деда и с большим энтузиазмом приступила к выпечке баумкухен. В 1841 года история с пирожным повторяется — королю Фридриху Вильхельму IV, посетившему Зальцведель, баумкухен, изготовленный Луизой Ленц, также понравился. Король его взял с собой для своей супруги. В итоге он удостаивается титула «королевского торта», а за присланный к рождеству баумкухен Луиза Ленц получила роскошный сервиз королевской мануфактуры. Вскоре Луиза Ленц стала доставлять свой «королевский торт» и в другие метрополии, такие как Вена и Санкт-Петербург. Сам же город Зальцведель окрестили родиной баумкухена. В современной Германии баумкухен продаётся в магазинах в предновогоднее время — он стал традиционной рождественской выпечкой.
inesska
04.11.2008 22:50
Ответить
BAUMKUCHENTORTE - напоминает срез дерева. Это упрощённый вариант в виде торта, т.к. сам Baumkuchen, оригинальный, в домашних условиях невозможно испечь - для этого в кондитерских используют специальное вертело, и процесс выпечки происходит на открытом огне.
mari2020
04.11.2008 23:18
Ответить
Это ж как тяжело делать такой торт.Надо все время обмакивать и запекать. Но очень интересно.Инессочка,ты нас балуешь интересными историями.Спасибо тебе.Ждем еще что-нибудь интересненькое.
inesska
04.11.2008 23:28
Ответить
inesska
04.11.2008 23:29
Ответить
10 яиц (отделить белки от желтков) 200 гр. сахара 1 пакетик ванильного сахара 1/2 ч.л. тёртой цедры лимона 200 гр. масла 125 гр. муки 80 гр. крахмала щепотка соли Желтки, сахар, ванильный сахар и цедру лимона хорошо взбить до образования пены. Масло взбить отдельно, до белого цвета. Муку с крахмалом просеять и смешать с маслом. Влить желтковый крем, хорошо перемешать. Белки взбить с солью в очень крепкую пену, добавить в тесто, перемешать лопаточкой, но не сильно. Разъёмную форму (26 см.) смазать. Тесто выкладывать половником, разровнять (в последующем можно форму просто покачать из стороны в сторону, чтобы тесто растеклось равномерно). Выпекать при 180С (духовку заранее разогреть) 4 минуты. Как только поверхность зарумянится, вытащить из духовки. На испечённый корж вылить следующую порцию теста (1 половник), и снова выпекать 4 минуты. Процесс повторять до тех пор, пока не закончится тесто. Торт вынуть из форму и остудить на решётке в течении 1 часа. Затем покрыть ванильной глазурью, дать застыть. И далее украсить по желанию. Выпекать лучше всего с использованием верхнего нагрева. У кого духовка с функцией гриля, может дополнительно использовать и её. Удачи и приятного аппетита! http://kuking.net/15_226883.htm
inesska
04.11.2008 23:33
Ответить
а вот что получилось у меня
mari2020
13.11.2008 17:54
Ответить
шикарно получилось.Слоев минимум 8 я насчитала.
inesska
04.11.2008 23:35
Ответить
на вкус тоже вкусный но не похож на ШАКОТИС. Мне понравилось играть с этим тортиком :)
inesska
05.11.2008 00:04
Ответить
Baumkuchentorte - Рождественское дерево. http://www.russiantaste.com/rec/419 Тесто: 250 г. слив. масла или маргарина 250 г. сахара 5 яиц 1 пакетик ванильного сахара 1 ст. л. измельчённой лимонной цедры 1 ст. л. миндального ликёра Amaretto 0,5 ч. л. корицы 125 г. муки 125 г. крахмала 75 г. молотого миндаля Кроме того: 100 г. абрикосового конфитюра 8 ст. л. миндального ликёра 200 г. горького шоколада 40 г. марципана 10 г. сахарной пудры Инструкции: Духовку нагреть до 250°C, лучше если есть фукция «гриль», пирог будет сочнее. Масло комнатной температуры взбить с сахаром в пену, продолжая взбивать, добавить по одному яйца. Добавить ванилин, цедру, ликёр, корицу. Муку смешать с крахмалом и просеять, замесить тесто, добавить миндаль. Разъемную форму 24-26 см диаметром хорошо смазать, 2-3 ст. л. теста размазать по дну формы и выпекать на верхней полке духовки до светло-коричневого цвета, на выпеченное тесто снова намазать 2 ст. ложки теста и выпечь, повторять, пока не кончится тесто, должно получится 8-9 слоёв. Достать торт из формы, наколоть его почаще тонкой деревянной палочкой, и пропитать ликёром. Оставить на решётке остывать. Конфитюр нагреть, протереть через сито, намазать сверху на торт. Марципан смешать с пудрой, раскатать тонко между двумя слоями плёнки, вырезать круг диаметром, как торт, положить на конфитюр. Шоколад растопить на водяной бане, если бедет густо, добавить 1-3 ст. л. сливок, покрыть торт свеху и с боков шоколадом. Украсить сверху марципановыми звёздами, шоколадной стружкой, миндалём, посыпать пудрой.
inesska
05.11.2008 00:08
Ответить
Чем же отличается Шакотис от Baumkuchentorte? У немцев меньше яиц и больше масла - получается эдакий песочный кекс. ;) У литовцев (сейчас слюной захлебнусь) - сухой яичный бисквит. %)
granata000
13.11.2008 17:15
Ответить
=))))да, вещь нереально вкусная!!!!=)))5+++++
vega
14.11.2008 00:16
Ответить
Как интересно. Спасибо за такой замечательный рассказ и полезную информацию.
алёнушка777
11.02.2009 04:04
Ответить
Какой красивый и увлекательный рассказ...Спасибо 555
liala
02.12.2009 17:50
Ответить
Как сейчас помню Торт назывался Зимняя сказка. Это неописуемое блаженство
liala
02.12.2009 17:52
Ответить
Аж слезы на глазах от настольгии. На украине такого и в поминине нет.
leleanochka
10.12.2009 13:31
Ответить
Инессочка!SOS!Очень давно уехали из Литвы, а вкус Шакотиса забыть никак не могу.Страсть как по нему соскучилась. В Питере из просто НЕТ!Все облазила, да и не тот он будет...Не литовский.Пожалуйста, если не сложно, могли бы отправить нам такой тортик.Любых денег не жалко!
тиола
16.12.2009 19:42
Ответить
Инесса! Прочитала блог. С интересом. Тебе спасибо большое за него,за то,что дала возможность вспомнить про торт. Мне его привозили из Вильнюса очень давно,даже и не вспомню,но вкус ,вернее послевкусие осталось. Спасибо за чудесный рассказ,в подробности происхождения приготовления как-то не вдавалась... Показался он мне сложным тогда. Да и, особо негде было узнавать,не то что сейчас-всё есть в Инете!!! За рецепт спасибо. Взяла в "закладки".
tom
26.05.2013 14:14
Ответить
я хочу:[также Шакотис *DRINK* http://aborudovaniedliavipecki.ru/sakomuc/
Иван
10.08.2013 23:52
Ответить
Шакотис Я пробовал! Весьма интересный вкус ни на что не похож, ну или слегка напоминает бисквит, формой своей впечатляет. Вечерком с чаем просто супер!... на Новый Год можно украшать как Ёлку потом съесть)))) Слышал, что он в Москве появится в трех вариантах (Классический, Украшен Шоколадом, Украшен цветами)... Цена в Москве в пределах 300 рублей за КГ.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru