Чугунная сковородка ГРИЛЬ

Люди добрые расскажите ВСЕ кто что знает из личного опыта о сковородке гриль. Не электрической а классика жанра на огонь ее. В чем особенность (если есть) приготовления по отношению к обычной плоской чугунной сковороде.
СПАСИБО.

Комментарии

натаха
05.06.2008 19:25
Ответить
Из личного опыта. :) Есть у меня такая сковородка. Чугунная, тяжелющая %). Для меня самое сложное было подобрать оптимальную температуру нагрева. В первый раз, когда мясо готовила, спалила все, до сих пор так до конца оттереть не могу :(, несмотря на то, что она с каким-то там покрытием. Сейчас ничего, приноровилась вроде. Мне нравится, что на грилевой сковороде продукты готовятся без масла, получается вроде как "здоровая пища", ну и рисуночек красивый выходит. Сковородку я правда маслицем растительным смазываю, жалко мне ее, больно дорогущая. Наливаю на холодную чуть-чуть и пальчиками по всем ребрышкам размазываю. А чтобы ее легче отмыть было, после готовки (все, что на нее вытекает очень сильно пришкваривается), пока еще горячая, заливаю водичкой, насыпаю туда чайную ложку пищевой соды и оставляю на полчасика отмокать. Может я что и неправильно делаю, но подсказать, как надо, было некому, так что с удовольствием почитаю, что умные люди в этом блоге расскажут ;)
mamuka
06.06.2008 00:04
Ответить
Специалисты советуют дождаться ,когда посуда с антипригарным покрытием совсем остынет,только после этого её можно мыть.Иначе появляются микротрещины и продукты начинают прилипать.Покрытие быстро выходит из строя.Я так загубила сковородку и казан.
натаха
09.06.2008 15:28
Ответить
Спасибо за совет! :)
cherrrry
05.06.2008 20:43
Ответить
Согласна с натаха,что сковорода тяжеловата, тоже слегка смазываю маслом,а в остальном все о.к.
mimi
05.06.2008 21:19
Ответить
Наташа всё так подробно рассказала,я делаю так же,только маслом смазываю не саму сковородку,а продукты,которые буду на ней жарить(может там и не правильно)....
mimi
05.06.2008 21:20
Ответить
натаха
05.06.2008 22:33
Ответить
Марин, я и сама не знаю, как правильно, вот жду, может кто просветит. :)
ollka
05.06.2008 22:17
Ответить
скажите, а бывают не чугунные такие сковородки?
натаха
05.06.2008 22:22
Ответить
Бывают, я алюминиевые видела. Но у чугуна теплоотдача лучше, больше похоже на настоящий гриль. Хотя все равно только ПОХОЖЕ...
mimi
05.06.2008 23:00
Ответить
совершенно согласна...это к сожалению всего лишь подобие настоящего гриля-красивый "рисунок" и относительная диетичность-вот и все его достоинства на мой взгляд
cherrrry
05.06.2008 23:20
Ответить
Марина,спасибо за идею!Надо будет попробовать,как делаешь ты!
Romashka
12.05.2014 14:09
Ответить

У меня алюминивая сковородка гриль с антипригарным покрытием (вот такая: http://www.posudy.net/katalog-tovarov/risoli/saporella/0090li28t00-skovoroda-gril-so-sjomnoj-skladnoj-ruchkoj-iz-dereva-opisanie.html) Толстое дно, высокие и достаточно широкие ребра сковородки позволяют жиру и нагару на контактировать с мясом. Алюминий не хуже чугуна проводит тепло, продукты прожариваются равномерно. Большой плюс такой сковородки в сравнении с чугунной: вес + антипригарное покрытие (можно жарить без масла).

Вот такое мое субьективное мнение. Пользовалась посудой и чугунной и алюминиевой, могу сравнить.

svitlo
06.06.2008 00:34
Ответить
Расскажу про свою сковороду гриль. Давно ее хотела и когда нашли и приобрели была ужасно довольна. Главное, чтобы она была действительно чугунная, а следовательно тяжелая, потому, что перед готовкой ее нужно очень сильно прогреть, я нагреваю минут 15 на довольно сильном огне, затем уменьшаю огонь, и когда она прогрета на ней ничего не пристанет. Продукты и сковороду маслом не смазываю, а наоборот убираю лишнию жидкость и жир. Готовится все очень быстро, а получается очень вкусно и полезно. правда один секрет если это мясо то после снятия со сковороды я заворачиваю его на несколько минут в фольгу. Всем советую сейчас такую сковороду :)
bratyury
06.06.2008 14:59
Ответить
Вот это ответ! Настоящий ответ специалиста! Спасибо за ценнейшую прикладную информацию. Горжусь, что дружу с таким Кулинаром!
натаха
09.06.2008 15:30
Ответить
Ну вот, теперь понятно, почему у меня проблемы с пригоранием! Огромное спасибо за совет, теперь и я буду долго прогревать! :)
натаха
18.06.2008 15:30
Ответить
Ну вот, попробовала приготовить, следуя Вашим советам и спешу поблагодарить! :) Прогрела, ничем не смазывала, поджарила просушенное мясо. Получилось очень хорошо! И вправду ничего не пригорело, все прекрасно отмылось, а мяско получилось именно так, как хотелось. Огромнейшее спасибо! :) Наконец-то я научилась пользоваться этим чудо-предметом. Ну, пойду на главную, похвастаюсь результатом! ;)
strelec148
18.06.2008 15:57
Ответить
и от меня большое спасибо! :) давно хочу преобрести...теперь знаю как готовить...
veka
06.06.2008 00:40
Ответить
Могу поделиться некими впечатлениями от СКОВОРОДКИ ГРИЛЬ. Они бывают разными. -Чугунная сковорода без покрытия-готовит качественно и не пригорает если соблюсти некие правила: -перед пользованием прокалить с маслом и солью. -чуть смазывать растительным маслом перед укладкой продуктов. -после жарки дать остыть (можно залить по горячей кипятком) чистить только мягкой щеткой. -Алюминевая с ребрами без покрытия : -перед пользованием прокалить с маслом и солью. - мыть с содой мягкой щеткой. Сковорода с покрытием : - смазывать не надо. -мыть только препаратами и очень мягкой тканью. Вот вроде и все советы--УДАЧИ..
bratyury
06.06.2008 15:01
Ответить
А у меня вот из нержавейки, но с ячейками. Ничего хорошего в том смысле, что отмыть их практически невозможно. Поэтому использую редко. Но наверное это не сковорода - гриль, это боль моя, поэтому и высказал наболевшее...
фрау блюм
06.06.2008 01:50
Ответить
Всем любителям мяса рекомендую такую сковороду приобрести. Главное не скупиться и приобрести качественную - в идеале чугунную. Тяжелая, правда... Но оно того стОит. Все жаренные мясные блюда на ней получаются просто великолепные! Первое блюдо, которое я приготовила на сководке-гриль это цыпленок тапака. Получилось супер! Теперь котлеты только на ней, мясо тоже. Да и для овощей прекрасно подходит
bratyury
06.06.2008 15:04
Ответить
Вот и fomion мечтает купить такую для цыплёнка тапака, но обязательно с крышкой с винтом... А таких - НЕТ.
ats2230 309 05
06.06.2008 15:29
Ответить
С крышкой и винтом? А у меня есть!А мне не нравится! Да,пригорает!Может сейчас более удобные и покрытие другое! Я своей не пользуюсь и крышка и винт....А для чего?Перевернуть,чтобы корочку не повредить невозможно!
mamuka
06.06.2008 15:33
Ответить
А места сколько занимает!!!
bratyury
07.06.2008 12:32
Ответить
А она мечтает... Может, ей отдать?
ats2230 309 05
07.06.2008 15:45
Ответить
А где она?Которая мечтает?
bratyury
07.06.2008 16:53
Ответить
Она в Москве. Я ей написал письмо только что и позвал в блог... Ждём.
bessonnica
06.06.2008 17:16
Ответить
Можно я скромно порекомендую приобрести не столько сковородку (у меня есть и получается на ней все красиво и беспроблемно), но кастрюльку. Чугунную. Тяжеленную. С крышкой. Я приобрела буквально на днях - и не могу расстаться. Изумительная вещь. Какое в ней тушеное мясо... А гречка... А кабачковое рагу... А БОРЩ!!! Такое ощущение, что раньше я ела какие-то дефектные продукты. В общем, это любовь и скоро я буду класть ее на ночь под подушку. Хорошо прогреть и добавить немножко масла. Есссно - с покрытием, чугунки а-ля натюрель хороши на полочках в антикварных магазинах и в русских печках наших прабабушек.
bratyury
08.06.2008 04:25
Ответить
Бесс, а к ней не шёл в подарок фотоаппарат? Как истосковался по твоим снимкам... А ведь обещала взять в кредит и начать снимать...
ats2230 309 05
06.06.2008 18:51
Ответить
В IKEA приобретали Вашу Прелесть?Я обратила внимание,там все очень Чугунное и тяжелое!
mari2020
06.06.2008 20:09
Ответить
И я хотела купить,а теперь прочла все это и что-то расхотелось.Не буду.Зато рекомендую электрошашлычницу.Великолепная вещ.И пользоваться удобно и моется хорошо.И шашлыки отличные выходят и не надо ждать лета.Делай их круглый год.
bratyury
07.06.2008 12:35
Ответить
У меня, Марина, нет электрошашлычницы. Но помню лет 20 назад у друга в Петербурге жарили на ней, название было "Вогник", что-то не очень вышло. У тебя вертикально стоят шампура?
mari2020
07.06.2008 13:24
Ответить
Нет,это такой поддон,куда надо налить немного воды,потом ставятся тены, а на верх решетка.На них шампура.Вот так выглядит.
bratyury
08.06.2008 01:32
Ответить
Получил представление, но моется-то он наверное не очень легко?
mari2020
08.06.2008 01:48
Ответить
очень легко.Жир капает в воду.Рещетка вынимается и очень легко моется.
ats2230 309 05
07.06.2008 13:15
Ответить
Марина а эффект дымка в электрошашлычнице мясу придает"жидкий дым"7вы пользуетесь этой добавкой7 мне в электрошашлычнице шашлычок кажется ненастоящим,именно из за отсутствия "дымка"настоящего! А мне очень хочется приобрести Разрыхлитель для мяса. Это электрическое приспособление для"отбивания"мяса! Может есть у наших Кулинаров поделитесь информацией: Где продают,или ссылку на интернет магазин. Или это насадка к электромясорубке?
bratyury
08.06.2008 01:37
Ответить
Это приспособление называется тендерайзер. Посмотрите по ссылке http://www.google.com/search?q=%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a, но конечно придётся с ней повозиться. Просто важно знать, что ищем, да? Тендерайзер не отбивает, а в сотнях мест прокалывает мясо... И применяется в промышленной кулинарии.
ats2230 309 05
08.06.2008 18:19
Ответить
Спасибо,Вам Юрий!Ппробежалась по ссылке! Да,Вы правы это для Общепита,а мне бы хотелось для кухни!Т.е.тоже самое,но в миниатюре!Жалко,что маленьких размеров нет!Буду ждать!надеяться и верить,что появятся!
натаха
09.06.2008 15:38
Ответить
Я такую штуку, как раз для бытовых нужд, небольшую, видела в МЕТРО. Похожа на расческу, только не с зубьями, а с множеством маленьких острых ножичков. Долго в руках ее крутила, но смутила цена, точно не помню, сколько стоила, но недешево :(. Не стала покупать. Теперь, если чувствую, что мясо будет жесткое, перед жареньем отбиваю его, как обычно, потом беру обыкновенную вилку и вертикально часто-часто его накалываю - помогает ;).
ludmila
09.06.2008 21:53
Ответить
натаха
09.06.2008 22:03
Ответить
Ага, очень похоже.
буба
07.06.2008 16:18
Ответить
Я имею и чугунную сковородку-гриль и электрогриль.Электрогриль мне всетаки нравится больше.В нем можно сготовить все,что угодно,вплоть до цыпленка-табака.Удобная вещь.Правда электрогриль у меня хороший-DeLonghi.В нем ничего не разбрызгивается и все получается очень вкусно.
bratyury
08.06.2008 04:29
Ответить
А мы свой что-то подзабросили... А вот цыплёнок сколько времени делается?
буба
09.06.2008 19:55
Ответить
А на крышке все есть-что готовится,в каом режиме и сколько-очень удобно и голову ломать не нужно.Снимок какой-то задрипанный получился,но все равно видно.
буба
09.06.2008 19:56
Ответить
Красным наверху над каждым продуктом обозначен режим-плохо видно,правда.
bratyury
09.06.2008 21:47
Ответить
Спасибо, всё равно понятно стало.
натаха
09.06.2008 15:39
Ответить
И я такую же хочу!
fyfa
30.06.2010 23:46
Ответить
девочки, я купила жутко дорогую чугунную сковороду гриль. пару раз высушила мясо. теперь приноровилась. во-первых наколить хорошо, збрызнуть маслом на сухую плохо выходит.когда выкладываешь продукт надо придавить лопаткой.а после жарки, все порции сложила в сковороду , выключила газ и накрыла фольгой. супер. сковородка отдает жар и не сжигает. а фольга сохраняет сок
Антон
21.01.2013 15:56
Ответить
Обратите внимание при выборе сковороды на ее ручку. Лучше всего, если она будет сделана из силикона, жаропрочного пластика или дерева, например, для алюминиевых сковородок. Для чугунной сковороды лучше выбрать цельнолитую ручку, другие могут не выдержать массы и сломаться. Здесь все подробно расписано, как выбрать сковороду гриль http://yummyammy.ru/Margarita/kak-vybrat-skovorodu-gril.html
viktoria
22.08.2013 06:35
Ответить
))) Кулинары помогите мне пожалуйста ! Недавно купила чугунную сковородку , сделала все процедуры , помыла хорошо с мылом , несколько раз прокаливала с маслом ее. Но при готовке она во первых дымит чуть , запах на всю квартиру и у еды какой то привкус гари остается, как будто это масло пережарилось. Что делать как реанимировать ? Сковродка очень хорошая качественная , куплена в Америке, сделана на заводе который более 100 лет делает выпускает сковородки.
Homka
13.05.2016 01:13
Ответить

А я внесу свою лепту в число поклонников алюминиевых сковородок-гриль. Год назад купила вот такую сковородочку 

Многие привыкли к чугунным, но алюминиевые ничуть не хуже. Они легонькие, дно толстое, покрытие антипригарное, у меня ни разу ничего не пригорело, хоть и жарю без масла совсем. Главное хорошенечко ее нагреть, минут 10 не меньше на большом огне, потом дать чуток остыть чтобы не пригорало ничего и все, можно смело жарить. Прожаривается идеально, рисунок от ребрышек классный. Всем очень советую.

Увидела в теме совет заворачивать мясо в фольгу после жарки, так действительно еще вкуснее =)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru