Определяем свежесть яиц!

Я думаю, многие знают как определить свежесть яиц. Но для тех, кому это все же интересно, расскажу то, что знаю сама :-)))

1. Внешний вид.
Скорлупа свежего яйца гладкая, немного глянцевая. В отличие от не совсем свежего, у которого она матовая.

2. Берем в руки.
Можно встряхнуть слегка яйцо. Свежие яйца при этом будут плотные, а пролежавшие будут как бы хлопать внутри. Это из-за увеличения объема воздушной камеры.(Как известно, со стороны тупого конца яйца есть эта воздушная камера. Чем "моложе" яйцо, тем она меньше. А со временем воздух проникает через скорлупу и объем камеры увеличивается).

3. Опускаем в воду.
Берем высокие стаканы и наполняем их холодной водой.
Теперь опустим в них яйца, с разным сроком.
а) Свежие яйца (до одной недели) будут лежать горизонтально на дне.
б) Яйца, которые пролежали неделю, будут лежать под углом, вверх тупым концом.
в) Пролежавшие до 3 недель, будут в стакане распологаться вертикально, также тупым концом вверх.
г) Ну а те, которые испорчены, имеют уже столько воздуха в камере, что вообще всплывут на поверхность.

4. Теперь посмотрим, что внутри.
Разобъем скорлупу и выпустим аккуратно яйца на тарелки.
Свежее яйцо характеризуется тем, что желток у него выпуклый, белок точно держит контур.
А вот не свежее, расплывается по тарелке. Желток, как и белок плосковатый.
Вот почему яичница-глазунья из свежих яиц не только вкуснее, но и кравивее. И не расползается в сковородке, как блин.


5. На предприятиях иногда используют метод "свечения яиц".
У свежего яйца белок просвечивается, а желток остается в центре. У не совсем свежего при его свечении будут видны потемнения. В то время как старое яйцо совсем не просвечивается.
В дамашних условиях можно яйцо поднести к источнику света так, чтобы он был позади яйца. На просвете будет четко видно, что желток находится в центре, как бы вы яйцо не переворачивали. Это, конечно, относится только к свежим яйцам.

После того, как мы определили свежесть яиц и следует выбирать каким способом их готовить. А точне, полежавшие яйца, конечно, лучше подвергать более длительной тепловой обработке.

Комментарии

алёнушка777
21.10.2010 01:06
Ответить
Уважаемы Автор блога...Ваша информация несомненно полезна - но такой сегодня хороший день и столько хороших слов...а "длина" Вашего блога сократит время нахождения других блогов...Буду очень признательна если Вы поймёте меня правильно и удалите блог - создадите по новой и всю информация напишете (скопировав это дело 3х секунд) в первом комментарии а не в "описании"...и Ваш труд не пропадёт даром и никого не обидит...
shabunia
21.10.2010 04:40
Ответить
Уважаемая, Аленушка! Как я понимаю, вы не администрация сайта и не модератор....Существует понятие микроблог, где пишут 3 слова. А есть понятие "блог", тем более ЛИЧНЫЙ БЛОГ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ! Я пишу сколько захочу , и что захочу. Читать никого не заставляю. Если вам неинтересно, вы все знаете, читайте то, что считаете нужным. Если же администрация сочтет мой блог не уместным, тогда и поговорим :);)
mari2020
23.10.2010 16:28
Ответить
ув.shabunia. Просто на этом сайте принято снаружи описывать краткое содержание в пару строчек. Ну а основную информацию прятать внутрь блога. Иначе таким длинным описанием снаружи портится общая картина всего раздела. На ЭТОМ сайте,увы,но делают именно так. Поэтому Алена права.Да,она не администрация сайта,как и я. Но мы все любим этот сайт и хотим,чтобы здесь был порядок и он хорошо выглядел. А информация интересная,не спорю.Спасибо за нее.
ksyusha
21.10.2010 02:40
Ответить
очень полезная информация, много не знала, спасибо!
shabunia
21.10.2010 04:40
Ответить
Ксюша, спасибо. Я действительно старалась.:)
алёнушка777
21.10.2010 04:46
Ответить
Я обратилась к Вам от своего имени...и , как мне кажется, была доброжелательнее Вас...Извините ...выводы сделала...больше к Вам никогда не обращусь...
shabunia
21.10.2010 04:52
Ответить
ПО-МОЕМУ, ВЫ НЕ ОБРАТИЛИСЬ, а высказали свою точку зрения, на которую Вы имеете право. Извините, если Вы прочли недоброжелательный тон в моих словах, я ни в коем случае не хотела Вас обидеть или задеть. Просто не считаю нужным поступать так, как хочет один человек. Тем более мне незнакомый. Поймите и меня.
miss_winter
21.10.2010 06:28
Ответить
хм, интересно)) ничего из этого не знала) спасибо)
purplefly
21.10.2010 21:03
Ответить
интересно!
неля0503
22.10.2010 01:36
Ответить
Вы зря так...Алена права.... Конечно,в правилах не указано,что информацию,длинный текст лучше вписывать внутрь блога-дело добровольное... Но с годами у нас,среди саитчан сложились определенные "условыя игры": не выставлять за раз более трёх рецептов на Главной, громоздкие тексты вписывать во внутрь блогов и т.д. И в этом есть смыл...Я вначале тоже так публиковала тексты своих блогов-не знала ,как лучше :)
lorxen1
23.10.2010 15:52
Ответить
*THUMBS UP* кое что знала ,про яйца, а кое что в первые узнала
lorxen1
23.10.2010 15:53
Ответить
да и согласна с Алёной, блог познавательный у вас, но текст внутри вашего блога вставляйте, чтоб много места не занимал:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru