Секреты вкусного шашлыка

Открывается дачный сезон. Безусловно, самое любимое и желанное блюдо, приготовленное на природе-это шашлыки.

Комментарии

wany05
24.05.2008 00:20
Ответить
Самое главное в приготовлении шашлыка-это выбор мяса. В первую очередь оно должно быть свежим. Лучше всего покупать охлажденное мясо известных производителей в специальных упаковках, которые сохраняют свежесть, вкус и все полезные свойства мяса без добавления консервантов. Не следует готовить шашлык из парного мяса, когда после убоя прошло не более 3-х часов. И, конечно, не стоит использовать замороженное мясо. Ни маринады, ни способы приготовления не сделают его мягким и сочным. Наиболее оптимальна для шашлыка свинина. Идеально подойдут мякоть окорока, корейка, поясничная часть и шея. Шашлык из говядины жесковат. Лучше всего подойдут вырезка или внутрення часть задней ноги. Для шашлыка из баранины подойдет мякоть задней ноги, вырезка или корейка. Мариновать шашлык лучше заранее в неокисляющейся посуде. Рецепт шашлыка-это рецепт маринада, их огромное множество на любой вкус. Классический вариант-это соль, перец, лук( лучше пропустить через мясорубку, чтобы он отдал мясу больше вкуса и аромата). Особое внимание нужно уделить дровам... Идеальным материалом считаются фруктовые деревья, особенно виноградная лоза. Также белая акация, бук, дуб, береза. Ни в коем случае не использовать дрова из хвойных деревьев. Также можно купить в магазине готовый древесный уголь. Куски мяса должны быть не слишком большие, чтобы они прожарились и не слишким маленькими, чтобы не были сухими. Мясо надо плотно нанизать на шампур, заранее смазанный растительным маслом. И так же плотно уложить на мангал. В мангале должны быть только угли. Расстояние между мясом и углем примерно 15 сантиметров. Мясо надо переворачивать, чтобы оно прожарилось равномерно и иногда сбрызгивать угли водой, чтобы шел пар. Время жарки шашлыка-15-20 минут. К шашлыку обязательно надо подавать много зелени: кинза, петрушка, базилик, эстрагон, зеленый лук. А так же свежие овощи: помидоры, огурцы. Из алкогольных напитков наиболее подходящими для шашлыка считаются сухие вина( красные вина идеальны для мясных шашлыков, и подаются комнатной температуры, а белые подходят к шашлыку из птицы и их надо подавать охлажденными). Если вы не употребляете спиртные напитки, то идеально подойдет минеральная вода. Здесь вы можете поделиться своим секретом приготовления шашлыка... предложить свой способ маринада....
шерон
24.05.2008 00:57
Ответить
Вах!Девчонки вы наверное издеваетесь!Ксюша на главной тоже с шашлычками,а у меня уже вся клавиатура в слюнках!
wany05
24.05.2008 01:02
Ответить
Танюха, ты на диете?????
шерон
24.05.2008 01:06
Ответить
да я и сама не знаю!День на диете,день нет!
ksyusha
24.05.2008 01:00
Ответить
Приветик Свет! Отличная темка, актуальная, к лету...правда сейчас в Москве осень:):):) если смотреть по погоде:(
wany05
24.05.2008 01:03
Ответить
Ксюш, привет!!!! Это точно... погода дрянь....Но когда-то же должно начатиься лето!!!!!
шерон
24.05.2008 01:05
Ответить
А у нас жара сумушедшая!!!!!!!!
wany05
24.05.2008 01:16
Ответить
Везет же вам!!!!! А у нас уже наверное, никогда дождь не закончится!!!
шерон
24.05.2008 01:21
Ответить
я жару терпеть не могу!А у нас сегодня +30 было,если не больше
wany05
24.05.2008 01:27
Ответить
Ну 30-это черезчур конечно... Я тоже такую жару не люблю... Но у нас вообще +8 и дождь, который наверное никогда не кончится...
ksyusha
24.05.2008 01:42
Ответить
а я нормально жару переношу, лучше чем холод и дождь...в аське сегодня с сестрой общала, она с моря ехала.... говорит супер.... а я две недели назад только от туда уехала...была холодина:(
шерон
24.05.2008 01:09
Ответить
Ксюша,ну ты настоящий мясник,я беру или ошеек или отбивную,а вот где они находятся понятия не имею
ksyusha
24.05.2008 01:15
Ответить
:) ой Тань, я даже не знаю, везде почему-то по разному называются части туши... Я когда в Москву приехала, вообще не могла объяснить продавцам какую часть хочу, они меня не понимали)). У нас к примеру корейка это сало с прослойками, а здеся вот эти самые медальончики на кости, что идут после шеи. У нас же она делится на две части: передний антрекот(затылочная часть) и задний антрекот( по местному-корейка:))
шерон
24.05.2008 01:20
Ответить
мало того,я когда жила в Самаре,там и мясо по другому разделывали,не так как у нас
wany05
24.05.2008 01:12
Ответить
Браво!!!!Браво!!!! Ксюшка-ярая шашлычница!!!! Жду советов из личного опыта!!!!
ksyusha
24.05.2008 01:07
Ответить
Если верить прогнозу в инету, то к концу следующей недели должно потеплеть
ksyusha
24.05.2008 01:12
Ответить
Говядина- предпочтительно только вырезка, мясо очень нежное, жестким не будет, если нарезать небольшими кусочками, сантиметра по 2,5 с каждой стороны, и быстро жарить, при хорошем жаре 5-ти минут с головой...еще хорошо бы между кусочками сделать прослойку из курдючного сала.
wany05
24.05.2008 01:15
Ответить
Вот чего-чего а шашлык я люблю из свинины.... Говядина не по мне...И уж точно из шейки-она жирновата... но зато какой шашлык сочный!!!! ПАЛЬЧИКИ оближешь!!!!!
шерон
24.05.2008 01:18
Ответить
ну все,мой диетный день пошел прахом,пойду хоть кофейка с бутиком выпью,как же я могу масстер-класс пропустить!Вот муж приедет,погоню палкой на шашлыки!
wany05
24.05.2008 01:24
Ответить
И это правильно....Долой диету!!!!! Пора на шашлыки!!!!
шерон
24.05.2008 01:29
Ответить
от шашлыков не поправляются вроде!Углеводы наша беда
echo
25.05.2008 02:12
Ответить
:)
ksyusha
24.05.2008 01:40
Ответить
а еще, вспомнила, у тебя там написано по поводу маринада через мясорубку, можно дополнить?- в таком маринаде мясо очень быстро маринуется, часа 3 достаточно иначе будет перебор с маринадом.
wany05
24.05.2008 01:44
Ответить
Это точно...с протертым луком много времени мариновать не надо....
ats2230 309 05
24.05.2008 18:35
Ответить
Какой Актуальный блог!Светлана!Спасибо большое!Я вспомнила,из собственного опыта-Самый вкусный шашлык из Бараньей печени!Но из свежего барашка!В чем его мариновали незнаю,ноВкуснятина-Свинина отдыхает(хотя я печень не очень)
wany05
24.05.2008 19:11
Ответить
Ну вот....Ира, вспомнила шашлык из бараньей печени....а в чем мариновали не помнишь....Вспоминай и делись рецептом маринада.
ats2230 309 05
24.05.2008 19:36
Ответить
ШАШЛЫК ИЗ ПЕЧЕHИ Печень баранья - 200 г на порцию, жир-сырец - 150 г, жир - 45 г, зелень петрушки, сумах. Подготовленная печень (без пл?нки) нарезается небольшими кусочками по 30-40г, бараний жир - кусочка ми по 10 г. Кусочки печени и жира нанизываются на шпажку вперемежку. Во время жаренья на мангале печень переодически сбрызгивается подсоленной водой. Гарнир: зелень, сумах.Обратите внимание, что казахи готовят шашлык из печени иначе.Используют говяжью печень и говяжий жир-сырец. Подготовленную печень отбивают, нарезают на кусочки по 20 г, жир по 10-15 г, слегка солят, сбрызгивают уксусом и маринуют 30-40 минут. анизываютна шпажку: печени - 3 куска, жира - 2 кусочка, чередуя. Жарят, поливая раствором соли, минут 10, не пережаривая, иначе печень станет ж?сткой. ШАШЛЫК ИЗ РЫБЫ Живя у моря, азербайджанцы, естественно, не могут не готовить шашлыки из рыбы. Филе рыбы (без кожи и хрящей) нарезают по 3-5 кусочков на порцию, солят, нанизывают на шпажку, чередуя с кольцами репчатого лука, смазывают растительным маслом или сметаной и жарят на вертеле. Подают с зел?ным луком, дольками лимона, сумахом, помидорами свежими, огурцами и наршрабом (уваренный гранатовый сок). ШАШЛЫК ИЗ ИHДЕЙКИ Индейка - 200 г на порцию, зелень петрушки, лук репчатый, сумах. Подготовленную тушку индейки рубят на кусочки по 50-70 г, посыпают солью, нанизывают на шпажку, жарят как шашлык, до готовности. При подаче посыпают зеленью, рядом кладут кольца репчатого лука, сумах. АРМЯHСКАЯ КУХHЯ Она несколько беднее ассортиментом, разновидностью шашлыков. Готовят шашлыки исключительно из баранины по общим, вышеописанным правилам. При подаче обильно гарнируют овощи, которые чаще всего жарят так же, как и шашлыки на шпажках, над углями. Гарнир: баклажаны, жир-сырец, помидоры, перец сладкий, лук зеленый, лук репчатый, лимон, барбарис свежий или сушеный, зелень петрушки. ХАЗАHИ ХОРОВАЦ (шашлык по-домашнему) Баранину нарезают небольшими кусочками по 40 г, кладут в раскаленную с жиром (топленое масло) посуду, посыпают солью, пер- цем, в конце жарки кладут репчатый лук и продолжают жарить еще 5 минут, затем вливают гранатовый сок, посыпают зеленью петрушки. Баранина - 200 г, топленое масло - 20 г, сок граната - 25 г, репчатый лук - 40 г, зелень, специи. ШАШЛЫК ПО-КАВКАЗСКИ Баранина - 250 г на порцию, лук репчатый - 50 г, зелень петрушки. Готовят шашлык по общим правилам: нанизывают на шпажку, чередуя мясо с кольцами репчатого лука. Подают с кислыми сливами ткемали или соусом того же названия, без гарнира. Различную свежую зелень располагают букетами. БАСТУРМА (шашлык из маринованной говядины) Говядина 250 г на порцию, лук репчатый для маринования - 30 г, уксус 9%-ный - 20 г. а гарнир - лук репчатый, зелень петрушки, ломтики лимона. Готовится по общим правилам. В качестве гарнира к шашлыкам подают много зелени, отварную фасоль (стручковую или в з?рнах), свекольную ботву, баклажаны, шпинат, цветную капусту. Овощи поливают ореховым соусом (сациви). Для него грецкие орехи толкут или дважды пропускают через мясорубку с мелкой реш?ткой, добавляют толч?ный чеснок, красный молотый перец, хмели-сунели, рубленую зелень петрушки, кинзы, укропа, соль. Перемешивают, разводят уксусом и ещ? раз перемешивают, так чтобы смесь побелела. ШАШЛЫК ИЗ СВИHИHЫ Свинину - 200 г на порцию - нарезают на 4-6 кусочков, посыпают солью, перцем и нанизывают на шпажку, жарят. При подаче посыпают зеленью укропа или петрушки, рядом кладут лук кольцами, отдельно подают соус ткемали. УЗБЕКСКАЯ КУХHЯ Ее особенность состоит в том, что лучший сорт мяса жарится крупным куском, а для шашлыков используется мякоть лопатки, грудинки, боковая и наружная части задней ноги, то есть части, относящиеся ко второму сорту. Используется баранина и говядина, нарезанные на кусочки весом по 12-15 г., промаринованные 3-4 часа в смеси из мелко нарезанного репчатого лука, красного молотого перца, кориандра, зиры. Жарят на мангале. При подаче посыпают кольцами репчатого лука или луком маринованным. ШАШЛЫК "ТАШКЕHТ" (козон дулма) Баранину или говядину (лопатка, грудинка, покромка) зачищают от пл?нок и сухожилий, измельчают на мясорубке вместе с салом-сырцом (говяжим или бараньим) и сырым репчатым луком. Добавляют сырые яйца, соль, зиру, специи. Хорошо вымешивают и формируют шарики по 6 штук на порцию, нанизывая их на деревянную шпажку, и жарят во фритюре (в большом количестве жира) 8-10 минут. Гарнир - свежие помидоры, огурцы, лук маринованный. Чтобы не дымился, не горел фритюр, его составляют из 30% говяжьего или свиного жира, 30% кулинарного жира и 40% растиетльного масла. Аналогично дулме узбекской готовится блюдо азербайджанской кухни люля-кебаб. Используется второй сорт баранины с салом. Измельч?нное мясо с луком смешивают с уксусом (а ещ? лучше с соком лимона), солью, ч?рным молотым перцем. Выдерживают на холоде час-два. Формируют колбаски по 30-40 г с острыми концами. Жарят над углями или на толстодонной сковородке в бараньем жире. Подают, как шашлык. ШАШЛЫК ПО-МОСКОВСКИ Готовят из телятины, говядины с луком. Шашлык натуральный - из нежирой баранины с луком. Для шашлыка из кур и индейки берут филе грудки и ножек. Их рубят на кусочки по 50 г вместе с косточкой. Маринуют без уксуса, сбрызгивая соком лимона или слабым раствором лимонной кислоты, перемешивая с зеленью петрушки, кинзы, хмели-сунели, солью, мелко нарубленным сырым репчатым луком. Время маринования зависит от возраста птицы и ее вида (для варки или для жарки) и длится от часа до тр?х часов. Подают шашлык с зел?ным и маринованным луком. Интернет магазин - автокресла.; Компания Диэлектрик: каталог о новых раскладных лестницах, заказ звоните и узнавайте; заказ элитных блюд, еды по Москве и области из лучшего ресторана национальной кухни; послегарантийный ремонт стиральных машин bosch
ats2230 309 05
24.05.2008 19:41
Ответить
Светлана!Хотела,как лучше,а получилось Много!!!!! Маринад для шашлыка из печени остался неизвестным(Пока)ноя думаю эта информация может комуто пригодится!Лишнююинфу можешь Удалить!Извини,Светлан!
wany05
24.05.2008 23:38
Ответить
Ира, я ничего удалять не буду....Все нужное...Может кому-то пригодится...Ведь я для этого открыла блог...чтоб каждый делился вариантом шашлыка из своего опыта. Спасибо!!!!
echo
25.05.2008 20:13
Ответить
Спасибо!!!:)
ksyusha
25.05.2008 05:25
Ответить
Светик, печеночка у нас на столе(когда шашлык) присутствует всегда, предварительный маринад ей не нужен, очищаешь от пленок, в то же время нарезаешь на небольшие кусочки, солишь, перчишь и на шампур, но желательно с прослойками из курдючного сала. Самое главное.... как всегда..... не передержать, готовится очень быстро, минут 5-7 и все, зависит от размера кусочков, главное вовремя снять, вот смотришь, вроде не совсем готов...ну еще чуточку....подержал пару минут на костре и все.... сухой... а на самом деле, в тот самый момент, когда кажется.... еще немного-надо снимать-доходит на шампуре.
wany05
26.05.2008 02:05
Ответить
марусёк
26.05.2008 14:23
Ответить
молодцы девчонки! присоединяюсь к блогу! я тот еще любитель этого дела.... а маринадов вообще несметное количество начиная от минералки заканчивая домашней сывороткой и подходящим еще не свернувшимся творогом.... еще люблю добавлять листочки разные (вишня и смородина и проч...) Да здравствует весна и шашлыки на природе!!!!!!
Graza
19.07.2019 11:18
Ответить

Тоже хочу поделиться какие маринады для курицы я делаю. Маринад кефирный Рецепт позволит получить нежный вкус и богатый аромат. Его можно считать классическим для кавказской кухни, только вместо кефира в нем горцы используют кисломолочный напиток тан. Вам потребуются: кефир — 1 литр (на 2 кг бедрышек); кинза (можно заменить петрушкой) — большой пучок; лук — 2 головки; чеснок — 5 зубков; соль и черный перец. Приготовление Перетрите чеснок и соль в кашицу. Можно воспользоваться прессом для чеснока. Куриные бедрышки натрите чесночной смесью, перемешайте с перцем, добавьте порубленный колечками лук. Постепенно влейте кефир, чтобы он лишь слегка покрывал мясо. Оставьте на 2 часа в холодильнике под прессом. 

 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru