Как привести себя в форму после праздников: лайфхаки

Как привести себя в форму после праздников: лайфхаки

Очень часто в качестве воспоминаний о праздниках нам остаются не только подарки и фотографии, но и парочка лишних килограммов. Действительно, так сложно ограничивать себя, когда стол ломится от любимых салатов и деликатесов! Рассказываем, как вернуть былую стройность после праздников!

Совет № 1. Честно ответьте себе на вопрос: действительно ли вы так сильно поправились?

Часто после праздников нам кажется, что наше отражение зеркале стало больше в два раза. По большей части это самовнушение: вам кажется, что вы много съели и, следовательно, ваша талия должна прибавить несколько сантиметров. На самом деле это всего лишь субъективное представление и самокритичность: окружающие вряд ли заметят, что вы поправились на 2 кг. Поэтому старайтесь относиться к себе менее критично и реже вспоминать количество съеденных тарелок оливье.

Совет № 2. Два килограмма уйдут сами

Даже если весы показывают 2 лишних килограмма, не стоит переживать. Вполне вероятно, что, вернувшись к обычному ритму жизни, вы постепенно избавитесь от них, не прибегая к физическим нагрузкам и строгой диете. Посудите сами: в обычной жизни вы ведь не питаетесь сплошь майонезными салатами и жареными гусями? Как только вы вернетесь к привычному рациону, ваш организм постепенно начнет восстанавливаться и буквально через пару недель весы вновь покажут ваш прежний вес: просто наберитесь терпения.

Совет № 3. Не перегибайте палку

После праздников действительно стоит подумать о том, чтобы оздоровить организм. Старайтесь есть чуть меньше, чем привыкли, но не перегибайте палку! Диетологи не рекомендуют сразу после новогодних застолий садиться на строгую диету и питаться только хлебом с водой. Для организма это будет большим стрессом, а потерянные таким образом килограммы быстро вернутся. Так что в первое время после праздников придерживайтесь своего традиционного рациона, и только через неделю уже можно будет задуматься о более серьезных диетах.

Совет № 4. Низкокалорийные продукты

Почитайте наш материал о самых низкокалорийных продуктах, из которых можно составить здоровый рацион, который поможет вновь вернуть стройность. Старайтесь есть больше овощей, употреблять кисломолочные продукты, а вместо жареного мяса отдавайте предпочтение варенному или приготовленному на пару. Несколько недель правильного питания, и вы забудете о лишних сантиметрах на талии. Но старайтесь не сильно ограничивать себя в выборе продуктов: чтобы похудеть, вовсе не обязательно питаться одними только фруктами и овощами, не забывайте также про белки животного происхождения, грибы и т.д.

Совет № 5. Меньше сахара

То, от чего вы можете безболезненно отказаться - это сахар. Мы уже разбирали вопрос о том, что полностью убрать из рациона сахар просто невозможно: он содержится в овощах и фруктах. Но вот пить чай и кофе без добавления рафинада вполне под силу каждому. Тем более, что эта «жертва» очень быстро даст желаемый результат, и набранные за праздники лишние килограммы быстро уйдут.

Совет № 6. Нет пирожным

А вот от десертов и хлебобулочных изделий можно на какое-то время отказаться полностью. Это одна из самых калорийных категорий продуктов, так что, если вы хотите быстрого результата, на какое-то время стоит полностью вычеркнуть из своего ежедневного меню шоколадки, конфеты, торты и пирожные, а также булочки с корицей и прочие вкусности. Если очень хочется сладкого, попробуйте есть сухофрукты: они тоже калорийны, но по крайней мере от них есть польза.

Совет № 7. Физические нагрузки

Совет, с которого логичнее было бы начать, если бы не одно НО: при современном ритме жизни мы не всегда успеваем заниматься в фитнес-зале или устраивать прогулки по парку. Поэтому старайтесь не корить себя за то, что у вас не получается заниматься спортом: для того, чтобы вернуть форму после праздников достаточно будет регулярной утренней зарядки дома на 10-15 минут. Ну и по возможности старайтесь ходить чуть больше: вместо лифта пользуйтесь лестницей, если погода позволяет, выходите из автобуса на 1 остановку раньше, чтобы немного пройтись.

Совет № 7. Высыпайтесь

Считается, что наша стройность напрямую зависит от того, как хорошо мы отдыхаем. Поэтому хороший крепкий сон - это залог вашей стройной фигуры. Если делать выбор между часом сна и часом утренней активности, то лучше отдать предпочтение именно сну, тем более, если вы поздно ложитесь. Не стоит быть слишком строгими к себе: в конце концов, на дворе зима и бодрость и хорошее настроение не менее важны, чем заветные цифры на весах.

Эти семь простых советов - самые примитивные и очевидные способы вернуть форму после праздничных застолий, о которых мы, тем не менее, часто забываем. Конечно, всего этого недостаточно, чтобы сильно похудеть: для этого нужны правильные физические нагрузки и составление здорового меню. Но, если ваша цель - это просто вернуть свои прежние показатели по килограммам, то почему бы не попробовать.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru