Вред и польза сахара

Вред и польза сахара

Существует ошибочное мнение, что соль - белая смерть, но на самом деле первоначально это звание принадлежало именно сахару. Сахару приписываются самые негативные свойства, но действительно ли все так плохо? И можно ли полностью отказаться от сахара?

Современному человеку трудно представить жизнь без сахара: его не только добавляют при готовке в выпечку и самые разнообразные блюда, но и пьют с ним чай и кофе. Сладкоежкам вообще трудно будет представить, какого это - отказаться от употребления сахара. А между тем, у сахара действительно есть масса отрицательных свойств.

Волноваться было бы не о чем, если бы наше суточное потребление сахара ограничивалось тремя ложками, которые мы кладем в сахар или кофе, чтобы подсластить любимый напиток. К сожалению, так не бывает. Сахар в огромных количествах содержится в кондитерских изделиях и выпечке, шоколадных конфетах, мороженом и других сладостях. Однако и этим дело не ограничивается: сахар содержится даже в овощах и фруктах. Особенно много сахара присутствует в пакетированных фруктовых соках и газированных напитках. Многие из нас не отдают себе отчета в том, сколько на самом деле сахара мы потребляем в течение дня, но, поверьте, три чайные ложечки - это лишь вершина айсберга.

Какие же последствия могут быть от чрезмерного употребления сахара? Во-первых, неоспорим тот факт, что сахар и сладкое портят зубы. В сочетании с зубным налетом сахар может разъедать зубную эмаль, что способствует возникновению кариеса, поэтому, если вы хотите иметь здоровую белоснежную улыбку, вам необходимо строго ограничивать количество употребляемого сахара.

Во-вторых, сахар портит фигуру. Он действительно очень калориен, и при этом не приносит организму практически никакой пользы в виде витаминов или микроэлементов. Более того, чаще всего сахар поступает в наш организм вместе с жирами, а именно выпечкой и конфетами, поэтому после мимолетной слабости и нескольких съеденных шоколадок не стоит удивляться тому, что весы показывают лишние граммы. Именно поэтому первое, что нужно сделать тем, кто хочет привести тело в порядок, это ограничить потребление сахара. Не добавлять его в горячие напитки, исключить из рациона соки в пакетах, а также отказаться от тортов и пирожных.

В-третьих, сахар оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Однако и этим список не исчерпывается. Сахар способствует раннему старению кожи, а также может снижать силу иммунитета. Поэтому необходимо тщательно контролировать суточную норму потребления сахара, чтобы не подвергать свой организм неоправданному риску.

Впрочем, порой сахару приписываются необоснованные обвинения. К примеру, многие до сих пор верят, что если съесть очень много сахара, то можно заболеть сахарным диабетом. На самом деле сахарный диабет первого типа провоцируется отнюдь не количеством съеденных конфет. Это аутоиммунное заболевание, которое может возникнуть из-за вирусной инфекции или генетической предрасположенности. Развитие сахарного диабета второго типа также связывают с генетической предрасположенностью. Второй причиной называют ожирение, и только в этом случае сахар может сыграть косвенную роль, поскольку, как уже упоминалось выше, сахар способствует набору веса.

А теперь перейдем к главному вопросу: если все действительно настолько плохо, то возможно ли полностью отказаться от употребления сахара, чтобы обезопасить свое здоровье? Наш ответ - нет. Если вы откажетесь от вредных конфет и перестанете добавлять сахар в горячие напитки, это действительно будет замечательно. Но, как мы уже успели обговорить, сахар присутствует во многих продуктах, от которых просто невозможно отказаться. Он содержится в овощах, фруктах, меде, кисломолочных продуктах с вкусовыми добавками, а также алкогольных напитках. Очевидно, что как бы мы не препятствовали проникновению сахара в организм, он все равно будет туда попадать. Однако не стоит переживать: все далеко не так плохо, как может показаться. Ведь при всем наборе негативных свойств сахар приносит организму определенную пользу.

И первое, что приходит на ум, когда речь заходит о пользе сахара - это то, что он повышает настроение. Вы ведь замечали, что даже после одного съеденного пирожного или кусочки шоколада мир начинает казаться чуть радостнее? Все дело в том, что глюкоза способствует выработке серотонина, который также называют гормоном счастья или радости. Следовательно, сахар благотворно влияет на наше настроение и эмоциональное состояние, помогает чуть легче переживать психологические потрясения. Кроме того, сахар заряжает нас энергией, помогает справиться с сонливостью на работе.

Таким образом, вред сахара для организма очевиден, и его суточное потребление необходимо тщательно контролировать и ограничивать. Однако полностью от сахара отказаться невозможно: да и не стоит. Ведь если кубик сахара в утреннем кофе позволяет вам легче проснуться и почувствовать себя чуть счастливее, то его польза вполне может перевесить риск набрать несколько лишних граммов.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Сырое варенье смородина-апельсинСырое варенье смородина-апельсин

Каталог: Десерты из фруктов и ягод

33060 мин.21

РюмкинаЮнга

24 июля 2018, 19:34


чёрная смородина - 1 кг
сахар - 1,5 кг
апельсин - 1 шт. (крупный)

Домашний хлебДомашний хлеб

Каталог: Хлеб

88430 мин.1642

diabloid

08 июля 2009, 08:52


вода где-то 2 ст.
2 ч.л. сухих дрожжей
2 ч.л. сахара
0,5-1 ч.л. соли
мука пшеничная сколько пойдёт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru