Опасные и вредные сочетания продуктов

Опасные и вредные сочетания продуктов

Бутерброд плюс кофе. Многие из нас начинают свой день с чашечки ароматного кофе и пары бутербродов с сыром. На бегу, из-за нехватки времени, такой завтрак действительно хорошее и привычное решение. Увы, выбирая такой завтрак, мы теряем все полезные свойства сыра. Все дело в том, что хлеб содержит простые углеводы. Они в сочетании с кофеином блокируют усвоение кальция, которым так богат сыр. В результате нервная и сердечно-сосудистая система не получают то, что могли бы. Но не спешите расстраиваться, любители сырного деликатеса! Заменой кофе может стать белый или зеленый чай. Это даст вам больше энергии, улучшит цвет кожи, а также поможет поддержать физическую форму.

Помидоры плюс огурцы. Наверное, одно из самых распространенных сочетаний, особенно в весенних и летних салатах. К сожалению, это сочетание не так полезно, как кажется. Все дело в том, что такой салат может нарушить биохимические процессы в организме, следствием чего станет избыток солей и, соответственно, отеки тела. Также у помидоров и огурцов разное время переваривания, что сбивает с толку усвоение витаминов. Лучшим решением станет употребление помидоров и огурцов отдельно друг от друга. Например, в понедельник сделать салат с помидорами, зеленью и оливковым маслом, а во вторник то же самое, только с огурцами. Так полезные свойства овощей не останутся незамеченными нашим организмом.

Мясо плюс картофель. Наверное, мало кто останется равнодушным перед ароматным стейком с картофелем! Ведь это так вкусно! Вкусно, но совсем не полезно…Крахмалу, которым богат картофель, необходима щелочная среда для переваривания, а белкам в мясе - кислая. Другими словами, вместе они застревают в желудке и приводят к вздутию живота, изжоге и иным неприятным ощущениям. Идеальным гарниром к мясу будут овощи без крахмала, такие как брокколи, капуста, сладкий перец, огурцы, помидоры и спаржа.

В следующей статье мы расскажем вам о других нездоровых сочетаниях продуктов, которые могут нанести серьезный вред вашему организму. Не пропустите!

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru