Опасные и вредные сочетания продуктов. Часть 2

Опасные и вредные сочетания продуктов. Часть 2

Какое утро без каши? Нас с детства приучают к этому здоровому блюду. Оно дает силы и энергию для начала нового продуктивного дня. Некоторые из нас любят завтракать кашей с мясом. Знаете ли вы, что сочетание злаковых и мяса не является полезным? Все дело в том, что белкам в мясе необходима кислая среда для переваривания, а углеводам в каше - щелочная. Если вы едите регулярно кашу с мясом, вы перегружаете пищеварительную систему, замедляя все процессы пищеварения. Лучше всего есть кашу с фруктами: яблоками, бананами, ягодами. А мясо употреблять с салатами из овощей и зеленью.


В последнее время среди представительниц прекрасного пола все большую популярность набирают смузи: коктейли из смешанных в блендере фруктов, соков, ягод, овощей. Каким бы полезным не был этот напиток, здесь тоже каждый из нас может совершить ошибку. К примеру, сочетание ананаса и молока может привести к отравлению. Ананасы содержат ферментный комплекс - бромелаин, который сворачивает молоко, и может вызвать сильное отравление, а также заставляет организм переваривать пищу медленнее. К слову, сочетание ананаса и мороженого приведет к такому же эффекту.

Подобным несовместимым сочетанием является пара банан плюс молоко. Здесь секрет несовместимости кроется в том, что сладкие фрукты дольше задерживаются в организме. Разные вкусы банана и молока нарушают работу системы пищеварения, что ведет к дисбалансу. Итогом может стать нарушение сна и пищеварения.

Альтернативой выше перечисленных сочетаний может стать раздельное употребление бананов между основными приемами пищи. Сами по себе бананы очень полезны, в них много витамина B9 (фолиевой кислоты), который делает нас счастливее, улучшает сон и регулирует уровень сахара в крови. Заменой молочно-ананасового смузи может стать коктейль из ананасов, черники, воды и натурального йогурта.

Надеемся, что наши советы помогут вам составить сбалансированный и полезный рацион на каждый день! Не забывайте о своем здоровье и помните, что "в здоровом теле - здоровый дух!".

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru