Тайское гостеприимство с Мистраль

Тайское гостеприимство с Мистраль

Ох, уж этот Таиланд! Мечта каждого погруженного в офисную и житейскую суету человека! Кто-то едет в Таиланд за специфическими развлечениями, кто-то за лазурными берегами и золотистым песком, а кто-то за древней буддийской культурой… Но и те, и другие, и третьи, безусловно, с удовольствием знакомятся с тайской кухней, основой которой являются не морепродукты, как принято считать, а обыкновенный рис.

Знаете ли Вы, что с тайского языка слово «еда» дословно переводится как «есть рис»? И действительно, какое тайское блюдо ни возьми, везде рис присутствует в качестве основного ингредиента. Или даже так: почти всегда большая порция риса подаётся в качестве основного блюда, а к нему подают несколько дополнительных блюд, обычно острых. Это может быть острый салат с соусом из овощей и рыбы, соус на основе сока лайма, чеснока и пряных трав, просто карри или что-то ещё. Но рис в Таиланде - это как хлеб в России.

Многие туристы, побывав в Таиланде на отдыхе и попробовав блюда национальной тайской кухни, пытаются приготовить такие же кулинарные шедевры у себя дома. Но часто результат не соответствует ожиданиям: рис не такой рассыпчатый и вкусный, да и крахмала в нём совсем мало. Можно ли найти подходящий рис в российском магазине и приготовить полноценное тайское блюдо? Вполне!

По мнению многих хозяек для тайских блюд идеален длиннозерный рис «Мистраль Индика». Он бывает 3-х видов: пропаренный, коричневый и белый. Разница между этими видами риса заключается не только в цвете и степени производственной обработки, но и во времени приготовления. Каждая хозяйка выбирает для себя тот вид, который более всего подходит для конкретного блюда.

К примеру, из коричневого риса можно приготовить тайское блюдо «Као Мок Гай» - рис, сваренный в курином бульоне со специями. Белый и пропаренный рис идеален в качестве гарнира для таких блюда, как «Као На Фет» (жаренная утка) и «Као Ний Му Янг» (тайский шашлык из свинины). Тайская кухня очень разнообразна, нужно лишь найти качественные продукты, и главное - рис.

Вы сразу увидите рис «Мистраль» на полках супермаркета, ведь теперь он продаётся в новой, более яркой и красивой упаковке. Выберите рис и попробуйте приготовить тайское блюдо у себя дома. Вдруг Таиланд покажется Вам ближе, чем на самом деле?

Но помните, что тайская кухня - это целая культура. Не зря же в тайском языке отсутствует слово «голод»! И если вы ещё не были в Таиланде, постарайтесь туда слетать. Гарантируем: Вы не пожалеете!

  • 04 сентября 2014, 17:49
  • 2717

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru