Традиционная тайская кухня

Традиционная тайская кухня

Мы уже изучили кулинарные особенности кухонь Великобритании, Франции, Италии, Германии и даже экзотической Кореи. В рамках нашего гастрономического путешествия по странам мира мы не можем не посетить такую страну как Таиланд.

Таиланд - одна из самых интересных и популярных стран для отдыха и туризма. Потрясающие пейзажи, древнейшие буддистские храмы, уникальная культура и романтические пляжи уже обеспечили Таиланду любовь огромного количества туристов со всего света. Отдельного внимания заслуживает и традиционная тайская кухня, в которой присутствуют элементы индийской, китайской и даже европейских кухонь. Так что каждый сможет найти что-то свое в тайской кухне.

Морепродукты и рыба являются важнейшим элементом традиционной тайской кухни, но самым незаменимым ингредиентом является, конечно же, рис. Его употребляют не только в качестве гарнира, но и в качестве самостоятельного блюда, что является типичным для азиатской кухни. Причем самым распространенным считается жасминовый рис, а также особенный клейкий рис. Различаются и способы приготовления этого продукта: так в Таиланде многие блюда включают именно жареный рис. А вот на завтрак тайцы предпочитают рисовую кашу или рисовый суп Кхау Том.

На втором месте по популярности идет лапша, которую подают как с морепродуктами, так и мясными блюдами. Как и рис, лапшу тайцы предпочитают есть жареной, часто встречается рисовая и гречневая лапша. В специальном разделе нашего сайта, целиком посвященном блюдам тайской кухни, вы сможете найти рецепты десятков блюд из лапши, риса и другие традиционные блюда Таиланда, которые можно приготовить в домашних условиях.

Между прочим, тайскую кухню невозможно представить без специй и приправ. Практически ни одно блюдо не готовится без использования перца чили - свежего или высушенного. Кстати, именно благодаря перцу чили многие супы приобретают характерный оранжевый цвет. Также часто используется имбирь, который придает блюдам тот самый пряный вкус. Базилик, кориандр и укроп также можно найти практически на любой кухне в домах местных жителей.

Нельзя не упомянуть и традиционные таиландские супы. Супы тайской кухни довольно острые и пряные, что роднит их с супами из Кореи. Обязательно попробуйте приготовить тайский суп-карри из груш с креветками или кокосовый суп с лососем и шампиньонами, которые позволят вам лучше узнать особенности тайской кухни. Вообще кокосовый суп, который называется Том кха является чуть ли не жемчужиной традиционной кухни Таиланда, возможно, благодаря своему необычному сладковатому вкусу. Однако самым известным супом Таиланда является, безусловно, знаменитый Том ям - острый суп с креветками или любыми другими морепродуктами.

Куриное мясо также можно часто встретить в рецептах национальных блюд Таиланда. Курицу здесь действительно умеют готовить, причем сотнями различных способов. Это и знаменитая курица по-тайски, и курица в кокосовом молоке и еще сотни способов приготовления и подачи. Особое внимание уделяется соусам, которые порой меняют вкус блюда до неузнаваемости, но в этом и кроется секрет разнообразия кухни Тайланда.

Десерты Таиланда тоже обладают определенным шармом. Обязательно стоит попробовать нежнейший кокосовый пудинг. Также рекомендуем приготовить традиционный десерт арой мак мак, который готовится из сладкого риса и кокосового молока. Ну а если совсем не хочется заморачиваться с приготовлением десерта, то всегда можно быстро приготовить сладкий рис и подать его вместе с кусочками манго. Вообще, свежих экзотических фруктов в Таиланде очень много, и они часто используются при приготовлении не только десертов, но и основных блюд.

Кухня Таиланда такая же яркая и необычная, как и эта экзотическая страна. Несмотря на то, что тайская кухня на протяжении истории заимствовала некоторых элементы других кухонь мира, сейчас уже можно сказать, что она обрела свое собственное лицо.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Куриные голени по-тайскиКуриные голени по-тайски

Каталог: Блюда из птицы

265870 мин.2425

Seagull

26 ноября 2014, 09:28


10 куриных голеней
1/2 ст. кетчупа
150 мл. соевого соуса kikkoman
100 гр. джема (абрикосовый, лимонный, апельсиновый)
1 перец чили
1/2 лимона
кусочек корня имбиря
2-3 зубчика чеснока

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru