Масленица!!! 100 рецептов блинов на любой вкус!

Масленица!!! 100 рецептов блинов на любой вкус!

Вот уже совсем скоро придет к нам в гости Масленица!

Мы попросили нашего специалиста по блинам - Марию - манюша помочь нам узнать всё об этом празднике и составить блинное меню на масленичную неделю. И как нам кажется вышло великолепно! (Обратите внимание - все названия блюд кликабельны)

В этом году Масленица начнётся 24 февраля и продлится до 2 марта. До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица - это время, когда пробуждается Природа и Солнце - дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней активности.
Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа, но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом солнца.

Каждый день Масленицы имеет своё значение.

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".

Яркие салазки с горочек скользят.

Целый день веселье. Наступает вечер...

Накатавшись вволю, все блины едят.

В этот день родственники ходили друг к другу, чтобы договорится, как провести неделю. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. В деревнях, как правило, из соломы делали чучело Масленицы и одевали его в старую женскую одежду, а после этого насаживали чучело на шест и с пением песен возили на санях по деревне. Затем это чучело, т. е. Масленицу ставили на снежной горе, с которой и начиналось катание на санях. Строили снежные городки, качели, горы.

Не "раскачивайтесь" долго, обязательно побалуйте себя и семью в понедельник блинчиками, задайте настороение на неделю. Выбирайте любой рецепт по своему вкусу, а мы посоветуем:

Блинчики на топлёном молоке. Блины по Калифорнийски Блинные лепешки с грибами

А тут и второй день Масленицы подошел. "ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.

Все гулять, резвиться вышли, как один!

Игры и потехи, а за них - награда:

Сдобный и румяный масленичный блин!

День, в который начинаются веселые игры, а за потеху и веселье по традиции угощают блинами. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены - просим жаловать!». Особую поэзию санному катанию придавал давний народный обычай: поженившиеся зимой пары ездили по улицам «показать себя». В этот день также происходили смотрины невест.

В «заигрыш» не откажите себе в удовольствии и приготовьте:

Блины для масленичных посиделок!!! Crêpe frisée или блинные кружева. Масленица - затейница блинчики с припёком из зелёного лука и яйца

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.

Каждая хозяюшка колдует у печи.

Кулебяки, сырники - всё им удаётся.

Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

В среду хозяйки поступают прямо по поговорке: «Что есть в печи - все на стол мечи!" На первом месте в ряду множественных угощений, конечно же, блины. В этот день зять приходил к тёще на блины. Кроме зятя теща приглашала и других гостей. В этот день накрывалось угощение во всех домах непременно блинами и прочими яствами. В деревнях же в складчину в этот день варили пиво.

Повсюду на масленицу появлялись театры и многочисленные торговые палатки, в которых продавались горячие сбитни, каленые орехи, медовые пряники. Здесь же, далеко не отходя от палаток прямо под открытым небом, можно было из кипящего самовара выпить горячего чаю.

Карамелизированные орешки Владимирский сбитень Медовые пряники с грецкими орехами на пару.

И не забудьте про блины

«Дружная семейка»: мраморные, сметанные блины + бабушкины блины с селёдкой и карри + ледяные блины.

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит!

Ледяные крепости, снежные бои...

Тройки с бубенцами на поля выходят.

Парни ищут девушек - суженых своих.

С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям, шумным пирушкам. В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях «по солнышку», по часовой стрелке вокруг деревни Гремели конские копыта, звенели бубенцы и колокольчики, заливались гармоники … Мальчишки с наслаждением дули в глиняные свистульки, выводя птичьи трели… Главное мужское действие в четверг - оборона или взятие снежного городка. Возможно, именно в этот день проходили масленичные кулачные бои или как их называли - кулачки, которые вели свое начало из Древней Руси.

Блинная закуска "Шахматы" Необычные блинчатые пирожки (быстрый способ) Блины с печенью трески

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...

Тёща приглашает зятя на блины!

Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,

Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу зятья устраивали «тещины вечерки» приглашали на блины. Званая теща (существовал и такой обычай) обязана была прислать с вечера все необходимое для печения блинов: сковороду, половник и прочее, а тесть посылал мешок гречневой крупы и коровье масло. Неуважение зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей.

Для любимой тёщи можно приготовить

Блинный "Колодец" Блинный торт со сливочным сыром и семгой. Царские блины.

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".

Вся родня встречается, водит хоровод.

Праздник продолжается, общее веселье.

Славно провожает Зимушку народ!

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок (золовка - это сестра мужа). Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. В этот день так же ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами.

Побалуйте золовку одним из этих рецептов

Роллы из ореховых блинов Заварные блины на молоке Блинный пирог с пикантной начинкой.

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.

Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".

Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,

Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

Последний день Масленицы - прощёное воскресенье. Прощеное Воскресенье имело разные названия. Называли его также и целовальником, и проводами. В этот день завершались веселья и объедания. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Сжигается чучело Масленицы. Прощения просят, милосердные дела творят. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».

Для проводов Масленицы приготовьте

Куриный салат с блинчиками Блинчики "Весенние" Блинный торт "Проводы зимы"

или

Блинные роллы с ягодами Пирог "Улитка" из блинчиков Блинные каннелони с "пьяной" грушей

Для главного фото этой статьи использовано фото из рецепта Галины галюша

Блинчики с семгой

Сытной вам Маслиницы!

Ещё больше рецептов блинов вы найдёте в блинных коллекциях

Масленица

Блинное царство

Мои блины, блинчики, оладьи

Мои блины, блинчики, оладьи - 2

Блинные торты к Масленице

Масленица продолжается!!!!

Блины с начинкой и без, торты из блинов

В статье использованы рецепты пользователей koolinar.ru

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru