Отказ от сахара: польза или вред для организма?

Отказ от сахара: польза или вред для организма?

Во-первых, ваш сон станет лучше. Чрезмерное количество сахара негативно влияет на уровень энергии. На первых этапах отказа от сахара вы будете чувствовать сонливость и вялость, но когда организм привыкнет к таким изменениям, то энергии станет хватать на весь активный день. Цикл день-ночь станет более сбалансированным, и вы станете засыпать лучше.

Сахар способствует болезням ротовой полости, а также это отличный источник питания и катализатор размножения микробов и бактерий. Все это приводит к неприятному запаху изо рта. Если хотите быть более привлекательными, то это повод задуматься о количестве потребляемого сахара.

Ваша кожа будет выглядеть свежее и моложе. Большое количество сахара ведет к разрушению коллагена и эластина в коже. Результатом становится быстрое старение кожи, дряблость и морщинистость.

Глюкоза способствует снижению мышечной функции сердца. Следствием такой работы сердца может стать сердечная недостаточность. Если же говорить о высоком содержании фруктозы в пище, снижается уровень «хорошего» холестерина. Все это вызывает выработку триглицеридов - жиров, переходящих из печени в артерии и увеличивающих риск сердечного приступа или инсульта. Сладкие газированные напитки - виновники возникновения ишемической болезни сердца. Уменьшение количества сахара в рационе поможет снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а риск инсульта получит меньшие шансы на развитие.

Исследование Калифорнийского Университета доказало, что рацион, в котором большую часть занимает сахар, влияет на нейротрофический фактор головного мозга (BDNF). BDNF помогает нашему мозгу формировать воспоминания и сохранять данные. Высокий процент потребляемого сахара, и, как следствие, подавление нейротрофического фактора, ведет к нарушениям работы мозга и замедляет процессы запоминания.

Иногда не обязательно кардинально менять привычный образ жизни, чтобы контролировать свое здоровье.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru