• Главная
  • Статьи
  • Наполеон - воздушное лакомство императора! 33 наполеона в одной статье!

Наполеон - воздушное лакомство императора! 33 наполеона в одной статье!

Наполеон - воздушное лакомство императора! 33 наполеона в одной статье!

Существует не одна версия происхождения знаменитого торта "Наполеон". В России появление рецепта «Наполеона» принято связывать с 1912 годом и празднованиями 100-летнего юбилея изгнания Наполеона Бонапарта. К этому событию было придумано немало кушаний и напитков с особым красивым оформлением. Одним из них стало слоеное пирожное с кремом, имеющее форму треугольника, которая символизировала знаменитую треугольную шляпу Бонапарта. Отсюда и пошло название «Наполеон», а лакомство получило широкое распространение.

Но некоторые считают, что этот торт имеет совсем другие корни и связан с французской кухней. Якобы, некий кулинар решил закрепить свой успех у императора и сделал это просто: он взял старинный французский пирог под названием «Королевская галета» (его традиционно покупают к Празднику Королей во Франции), разрезал его на коржи и прослоил заварным кремом, украсил взбитыми сливками и клубничным вареньем. Торт получил «скромное» название «Наполеон» и стал очень популярным и бонапартистов и просто гурманов.

Есть и еще одна версия появления этого десерта. Однажды жена Наполеона Бонапарта застала его наедине с молодой фрейлиной. В свое оправдание император сказал, что он просто делился рецептом придуманного им торта, и тут же сочинил рецепт, который в будущем стал настоящим достоянием Франции. И уже за вечерней трапезой весь двор восхвалял собственного императора за его гениальность.

Существует также легенда, что в торте"Наполеон", должно быть всенепременно 35 слоев, по числу лет Бонапарта, когда тот стал императором!

Какая история правдива, сказать трудно. Но одно ясно точно: «Наполеон» сегодня - это постоянный гость на наших праздничных и даже непраздничных столах, и стал стал истинно народным лакомством.

Рецептов этого торта появилось очень много: классический, на сковороде, из слоеного теста, из теста на пиве, со сгущенкой, с заварным кремом, с ягодами, шоколадный и много других. Также разнообразны и формы: круглый, квадратный или в форме маленького пирожного.

В общем, сегодня ограничений для приготовления «Наполеона» нет, только лишь Ваша фантазия

Если вы ни разу не пекли "Наполеон", да и вообще это ваш первый торт, то начните с простого варианта из готового теста и заварного крема в пакете, которые продаются повсеместно.

А рецепт возьмите у Татьяны tatian-1956

Торт "Наполеон" - с заварным кремом, ленивый (из серии - просто, быстро, но ооочень вкусно)

Ну, вот, теперь вы уже поняли, как это просто и вкусно! И пора учиться делать и тесто и крем самостоятельно! Сделайте простой Наполеон по рецепту, который наша манюша готовит с 4-го класса!

Торт "Наполеон"

Ну, а теперь настало время экспериментов!

Печем Наполеон с двумя видами теста от fcb111

Торт "Наполеон" простой и очень вкусный

Отвыкаем от правила по которому Наполеон наполнен исключительно кремовой начинкой. Это совсем не обязательно, можно добавлять ягоды, фрукты, чернослив или миндаль! Экспериментируйте на здоровье!

Со сливами и на сковороде, как неля0503

Сливовый "Наполеон"

С миндалем, абриковами и черносливом как plpskiph-Luybasha

Самый наполеонистый НАПОЛЕОН ( с миндалём, абикосами и черносливом)

С вином и мороженным, как allenka

Торт "Наполеон" на вине

А можете поискать рецепт фирменного семейного Наполеона в записях своей бабушки, как ambrinna

Торт "Наполеон" или один шаг от императора до торта.

А если вы без шоколада не можете прожить и дня, то для вас рецепт MissJoker

Шоколадный "Наполеон"

Кстати, для оформления статьи использовано фото из роскошного рецепта nellyssweets Попробуйте сделать такой же, не пожалеете!

торт Наполеон или Эфектная Роза(возможно Вариант)

И это ещё не все прекрасные Наполеоны из нашей коллекии, загляните в нее скорее! Торт "Наполеон"

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru