Шоколадный "наполеон"

Фото к рецепту: Шоколадный "наполеон"

Домашняя

8

Простой

104756

82

182

13 декабря 2011, 16:27

Ингредиенты

  • для шоколадного масла:
  • 200 гр. сливочного масла
  • 100 гр. горького шоколада 72%
  • 100 гр. рисовой муки
  • для слоеного шоколадного теста:
  • 400 гр. шоколадного масла
  • 500 гр. муки
  • 30 гр. какао порошка
  • ~280 мл. ледяной воды
  • 1 яйцо
  • 1 ст.л. лимонного сока
  • щепотка соли
  • для крема:
  • 500 мл. сливок 33-38 %
  • 200 мл. молока
  • 1 яйцо
  • 200 гр. сахара
  • 1 стручок ванили
  • 100 гр. горького шоколада
  • 1 ст.л. кукурузного крахмала
  • 50 гр. грецких орехов
  • для крошки:
  • обрезки коржей
  • 50 гр. грецких орехов
  • 50 гр. сахарной пудры
  • 1/2 ч.л. молотой корицы
  • для украшения:
  • лист пергамента, вырезанный под размер торта
  • сахарная пудра
  • -
  • форма= d24

Пошаговый рецепт приготовления

ШОКОЛАДНОЕ МАСЛО: На водяной бане растопить шоколад. Добавить в него мягкое сливочное масло и тщательно перемешать. Всыпать в массу просеянную рисовую муку и перемешать до однородной гладкой массы. Переложить массу в чистую посуду с плотной крышкой и убрать в морозилку на 1 час.

ТЕСТО: В стакан (200 мл) влить разболтанное яйцо, долить ледяной воды доверху, вылить в миску. Добавить соль, лимонный сок и еще 100 мл ледяной воды. Муку просеять вместе с какао-порошком, в центре сделать углубление, влить яичную смесь и быстро замесить однородное тесто. Вымешивать тесто руками до полной эластичности. Скатать в шар, накрыть полотенцем и оставить на 20 мин. Затем раскатать в пласт (края должны быть тоньше середины), присыпать мукой, опять накрыть и оставить на столе на 10 мин.

Достать шоколадное масло и нарезать тонкими хлопьями. Выложить их на пласт теста: по длинным сторонам до краев оставить 1,5–2 см, а короткие края завернуть поверх масла и скрепить между собой. Защипнуть открытые стороны получившегося прямоугольника и оставить на столе под полотенцем еще на 10 минут. Зрительно разделить прямоугольник на 4 вертикальные полосы, с краев сложить тесто по «сгибам» в середину (см.фото), и еще раз пополам. Получилась заготовка в 4 слоя, которую убираем в холодильник на 20 минут. Достать тесто и раскатать на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник толщиной 1 см. Повторить процесс складывания вчетверо и еще раз убрать в холод на 20 минут. Повторить ту же операцию (раскатать – сложить – охладить) еще 2 раза, каждый раз охлаждая по 20 мин.

Далее достать полностью готовое тесто. (В помещении приоткрыть окно: слоеное тесто любит прохладу).

Тесто разрезать на 6 частей, каждую часть тонко раскатать и вырезать круг/ квадрат нужного размера, вилкой сделать проколы по всей поверхности пласта. Не забудьте: тесто слегка уменьшится после выпечки! Обрезанные края оставить на пергаменте.

В разогретой духовке (200*С) печь коржи вместе с обрезками по 7-10 минут. Коржи сложить вместе с пергаментом друг на друга и полностью остудить.

КРЕМ: Стручок ванили вскрыть и вычистить семена. В стакане (200 мл) холодного молока взболтать желток и крахмал до однородности. На небольшом огне вскипятить сливки с семенами ванили и с сахаром до полного его растворения, энергично помешивая венчиком, влить в кипящие сливки молочно-яичную смесь и уваривать на малом огне до загустения. Снять с огня, процедить крем в чистую посуду, слегка остудить и ввести в крем поломанный шоколад. Добавить измельченные грецкие орехи и взбить миксером до однородной густой массы, перелить в чистую посуду с плотной крышкой и остудить.

КРОШКА: Обрезки коржей вместе с грецкими орехами измельчить в крошку. Добавить в массу сахарную пудру и корицу и пробить блендером до однородности.

СБОРКА: 5 ст.л. крема оставить для смазывания боков торта. Готовые коржи обильно промазывать кремом, складывая друг на друга слоями. Сверху торт обильно присыпать крошкой. Накрыть торт пищевой пленкой, сверху поставить небольшой груз и убрать в холод на 4-5 часов.

УКРАШЕНИЕ: Достать торт, ножом подравнять края торта. Кисточкой смазать края отложенным кремом и декорировать крошкой. Из пергамента вырезать круг, равный диаметру торта. Из вырезанного круга сделать снежинку - трафарет. Положить снежинку на верх торта и посыпать сахарной пудрой. Аккуратно снять, не нарушив рисунок. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Шоколадный "наполеон": шаг 1
1. Продукты для шоколадного масла и слоеного теста.
Шоколадный "наполеон": шаг 2
2. Растопить шоколад на водяной бане: вскипятить воду в ковшике, снять с огня, установить сверху чистую сухую миску так, чтобы дно посуды не касалось воды, всыпать поломанный шоколад и размешивать до растопленного состояния, если нужно, можно ненадолго поставить конструкцию на малый огонь.
Шоколадный "наполеон": шаг 3
3. Добавить в растопленный шоколад мягкое сливочное масло и тщательно перемешать. Всыпать в массу просеянную рисовую муку и перемешать до однородной гладкой массы.
Шоколадный "наполеон": шаг 4
4. Переложить массу в чистую посуду с плотной крышкой и убрать в морозилку на 1 час.
Шоколадный "наполеон": шаг 5
5. В стакан (200 мл) влить разболтанное яйцо, долить ледяной воды доверху, вылить в миску. Добавить соль, лимонный сок и еще 100 мл ледяной воды.
Шоколадный "наполеон": шаг 6
6. Муку просеять вместе с какао-порошком, в центре сделать углубление, влить яичную смесь и быстро замесить однородное тесто.
Шоколадный "наполеон": шаг 7
7. Вымешивать тесто руками до полной эластичности. Скатать в шар, накрыть полотенцем и оставить на 20 мин.
Шоколадный "наполеон": шаг 8
8. Затем раскатать в пласт (края должны быть тоньше середины), присыпать мукой, опять накрыть и оставить на столе на 10 мин.
Шоколадный "наполеон": шаг 9
9. Достать шоколадное масло и нарезать тонкими хлопьями.
Шоколадный "наполеон": шаг 10
10. Выложить хлопья масла на пласт теста: по длинным сторонам до краев оставить 1,5–2 см.
Шоколадный "наполеон": шаг 11
11. Короткие края завернуть поверх масла и скрепить между собой. Защипнуть открытые стороны получившегося прямоугольника и оставить на столе под полотенцем еще на 10 минут. Зрительно разделить прямоугольник на 4 вертикальные полосы, с краев сложить тесто по «сгибам» в середину (см.фото), и еще раз пополам. Получилась заготовка в 4 слоя, которую убираем в холодильник на 20 минут.
Шоколадный "наполеон": шаг 12
12. Достать тесто и раскатать на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник толщиной 1 см. Повторить процесс складывания вчетверо и еще раз убрать в холод на 20 минут. Повторить ту же операцию (раскатать – сложить – охладить) еще 2 раза, каждый раз охлаждая по 20 мин.
Шоколадный "наполеон": шаг 13
13. Далее достать полностью готовое тесто. (В помещении приоткрыть окно: слоеное тесто любит прохладу). Тесто разрезать на 6 частей.
Шоколадный "наполеон": шаг 14
14. Каждую часть тонко раскатать и вырезать круг/ квадрат нужного размера, вилкой сделать проколы по всей поверхности пласта. Не забудьте: тесто слегка уменьшится после выпечки! Обрезанные края оставить на пергаменте. В разогретой духовке (200*С) печь коржи вместе с обрезками по 7-10 минут. Коржи сложить вместе с пергаментом друг на друга и полностью остудить.
Шоколадный "наполеон": шаг 15
15. Обрезки коржей вместе с грецкими орехами измельчить в крошку. Добавить в массу сахарную пудру и корицу и пробить блендером до однородности.
Шоколадный "наполеон": шаг 16
16. Продукты для крема, включая грецкие орехи, не вошедшие в кадр.
Шоколадный "наполеон": шаг 17
17. Стручок ванили вскрыть и вычистить семена. В стакане (200 мл) холодного молока взболтать желток и крахмал до однородности. На небольшом огне вскипятить сливки с семенами ванили и с сахаром до полного его растворения, энергично помешивая венчиком, влить в кипящие сливки молочно-яичную смесь и уваривать на малом огне до загустения.
Шоколадный "наполеон": шаг 18
18. Снять с огня, процедить крем в чистую посуду, слегка остудить.
Шоколадный "наполеон": шаг 19
19. Ввести в крем поломанный шоколад и тщательно размешать до однородности.
Шоколадный "наполеон": шаг 20
20. Добавить измельченные грецкие орехи и взбить миксером до однородной густой массы, перелить в чистую посуду с плотной крышкой и остудить.
Шоколадный "наполеон": шаг 21
21. 5 ст.л. крема оставить для смазывания боков торта. Готовые коржи обильно промазывать кремом, складывая друг на друга слоями. Сверху торт обильно присыпать крошкой. Накрыть торт пищевой пленкой, сверху поставить небольшой груз и убрать в холод на 4-5 часов.
Шоколадный "наполеон": шаг 22
22. Достать торт, ножом подравнять края торта. Кисточкой смазать края отложенным кремом и декорировать крошкой.
Шоколадный "наполеон": шаг 23
23. Из пергамента вырезать круг, равный диаметру торта. Из вырезанного круга сделать снежинку - трафарет. Положить снежинку на верх торта и посыпать сахарной пудрой. Аккуратно снять, не нарушив рисунок.
Шоколадный "наполеон": шаг 24
24. Приятного аппетита!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ната777
13.12.2011 16:56
Ответить
Какой отличный тортик. Выглядит прекрасно. Спасибо за рецепт. Отличные фото.
Ирина
13.12.2011 16:58
Ответить
Прекрасный слоеный шоколадный торт! Вкуснейший! Но - не "наполеон". Наполеон, это - классика. У Вас - отличный торт, зачем называть его именно "наполеон"?
Olga
13.12.2011 16:58
Ответить
Шоколадно-Шоколадновый какой !!!%) Интересный рецепт шОко-маСла!!!@}--}--
lil-8888
13.12.2011 17:04
Ответить
Наташ, супер-наполеон! Забираю с благодарностью!*BRAVO*
lina(Polina)
13.12.2011 17:07
Ответить
Какое шоколадное чудо!! очень хорошее описание, в мелких деталях. Очень оригинальный рецепт!*THUMBS UP*
sweta1
13.12.2011 17:07
Ответить
Наташа,сказать,что тортик вкусный и ты -умница,мало!!!!Это же надо было САМОЙ слоёно-шоколадное тесто делать...респект и огромная уважуха!(брякнуться что ли в обморок от эНтого Шоко-Наполеона?!)*BRAVO**BRAVO**BRAVO*:*
karaculla13
13.12.2011 17:09
Ответить
Отличная идея.При раскатке масло не рвет тесто?
MissJoker
13.12.2011 17:12
Ответить
250557@mail.ru - не буду с вами спорить, долго получится...Моя идея - мое название...и все))) :) Оленька, этот вариант масла подходит исключительно для слоеного теста..а если просто намазать на хлебушек, то без муки)))@}--}--
MissJoker
13.12.2011 17:15
Ответить
karaculla13, если 1 раз аккуратно раскатывать, не сильно нажимая, то не рвет... даже если слегка порвется, то при многочисленном складывании-раскатывании это все выровняется))):)
MissJoker
13.12.2011 17:16
Ответить
Светик, спасибо, я долго тренировалась на обычном бЭзшоколданом тесте... ))) ну уж очень люблю сам процесс, вот времени не всегда хватает...оттого и редко)):)
cheerup
13.12.2011 17:17
Ответить
Наталь, какое чудо шоколадное! А сколько труда!Молодчинка! @}--}--
MissJoker
13.12.2011 17:17
Ответить
вот...тороплюсь...больной сынуля за подол тянет...шоколАДНом конешн))) сорри)))
манюша
13.12.2011 17:30
Ответить
Чудо чудное! И с какой любовью сделан1 мастерица ты, Наташенька!:)*BRAVO*Сынуле здоровья! Поправляйтесь!@}--}--
светинька
13.12.2011 17:38
Ответить
Натусик, пока Светик думает насчет брякнуться, я ужо в шокооМмороке от такого чуда, все прально - НАПОЛЕОН шоколадный *BRAVO**BRAVO**BRAVO* сынуле скорейшего выздровления :*
lillit1
13.12.2011 17:41
Ответить
роскошный торт! никогда бы не додумалась делать шоколадное слоеное тесто, хотя обычное очень люблю делать! Идейку с радостью утащила, спасибо!@}--}--
anima71
13.12.2011 17:44
Ответить
Просто великолепно! Оригинально, не сомневаюсь дивно вкусно, обязательно попробую приготовить, пока каникулы у ребенка будут. Спасибо за творческий подход. Сынуля пусть скорее выздоравливает, чтобы у мамы появилось больше времени на создание новых шедевров:)
e-cat
13.12.2011 17:58
Ответить
Натуль - прекрасный Наполеон..школадистый..как раз по моему вкусу))) у меня была похожая идея....как -нибудь к тебе вариантом прилеплюсь)))))) 250557@mail.ru..я думаю этот тортик имеет право называться Наполеоном..ведь если я положу в Медовик например корицу...от этого он не перестанет быть Медовиком?)))
Ирина 211978
13.12.2011 18:02
Ответить
Шикарный торт! И снежинка классная получилась! *BRAVO*
Лена-zepter
13.12.2011 18:09
Ответить
Наташ умничка, действительно столько времени нужно на процесс. Я бы с удовольствием сама бы тесто сделала, но руки чуточку не от туда. И времени лимит. По любуюсь на твой. Шоколадное масло понравилось.
for_ever
13.12.2011 18:24
Ответить
Изумительного вкуса торт!*THUMBS UP*
MissJoker
13.12.2011 18:27
Ответить
Спасибо всем большое@}--}--
sigma002
13.12.2011 18:31
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
anna1990
13.12.2011 18:37
Ответить
Такой потрясный тортик вышел, отдаю должное терпению и упорству. Ведь это сколько надо времени на его приготовление. Кусочек так и маник.*BRAVO*@=
светлана65
13.12.2011 18:43
Ответить
Трудоемкий торт, но он того стОит! Бесподобный! Наташа - *BRAVO**BRAVO**BRAVO* Сынуле - скорейшего выздоровления - @}--}--
gelsomina
13.12.2011 18:46
Ответить
Малышу миллиард солнышек для вздоровления! А с таким тортом выздороветь можно уже к завтрашнему утру! *YAHOO*
ne_polnui chainik...
13.12.2011 19:01
Ответить
Шоколадное слоеное тесто*BRAVO*я видела рецепты шоколадного слоеного теста, но оно было с обычным маслом, а шоколадным было только тесто..я просто в восторге..шикарно*THUMBS UP*Торт, без сомнения, вкуснющий!!!
Ирина
13.12.2011 19:02
Ответить
Нет, Наташа, все таки, Ваш торт заслуживает свое оригинальное название! Я нигде не встречала подобного! Здорово!!!
Ответить
Шедевр! Я в восхищении!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
OlesiaLesha
13.12.2011 20:10
Ответить
Наполеон-это хорошо,а шоколодный еще лучше:)Молодец Наталья,как всегд порадовала:)Попробую воспроизвести@}--}--
mara
13.12.2011 20:12
Ответить
шоколадное наслаждение !
antea
13.12.2011 20:22
Ответить
Замечательный торт!
lorxen1
13.12.2011 20:43
Ответить
Наташ, какой красавец, представляю, какая вкуснотень ммммм*BRAVO*
микулишна
13.12.2011 20:43
Ответить
Натуль, какая же ты умница. Рецепты твои-сплошное удовольствие, кто бы мнУ такое чудо сотворил.*THUMBS UP*
клаша1
13.12.2011 20:52
Ответить
Наташ , а какой вес приблизительно у тортика получается? и чем можно заменить (или не стоит?) рисовую муку?
irina-kolyshkova
13.12.2011 20:56
Ответить
Славный кусочек!!!*BRAVO*@}--}--
Dimas 24
13.12.2011 21:24
Ответить
Натусь, я тут тихонько так плюхнуся рядом со СветамИ))))=O%) никогда и нигде ранее не видел такого роскошного и невероятно интересного ШОКОЛАДНОГО!!!!! наполеона)))):) ВАУ и АХ!!!*BRAVO*:)
tati_69_20
13.12.2011 21:26
Ответить
Какой торт!!!%). Шикарный!!! Голова кружится от шоколада!! Вкууууусно!!!
lepardik
13.12.2011 21:27
Ответить
Ндяяяяяяя...=O Обязательно приготовлю! Ооооочень ...*YAHOO**THUMBS UP**DRINK*
ориола
13.12.2011 21:34
Ответить
Наполеон ШИКАРНЫЙ!!! Буду делать непременно! Восторг*THUMBS UP**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
laralaram
13.12.2011 22:10
Ответить
это шото! В глубоком обмороке!
MissJoker
13.12.2011 22:16
Ответить
Спасибо всем ОГРОМНОЕ за теплые комменты))) Рисовую муку можно заменить обычной, пшеничной, собственно, в оригинальном классическом наполеоне в обычное сливочное масло добавляют пшеничную муку высшего сорта...в свою допинфу я вставила отрывок из инета на эту тему))) Вес такой: тесто = 1,2 кг, ну и + крем...но там немного..я думаю, что торт приблизительно 1,5 кг вышел))) Готовьте на радость и на усладу...*IN LOVE*@}--}--
клаша1
13.12.2011 22:39
Ответить
@}--}-- пасиб
ambrinna
13.12.2011 22:57
Ответить
*BRAVO**BRAVO**THUMBS UP*
natapit
13.12.2011 23:56
Ответить
снимаю шляпу!!!отличный торт!!!*THUMBS UP*
ЯВенера
14.12.2011 00:22
Ответить
Наташ, великолепный торт!!! И спасибо за нужные советы! :)*THUMBS UP*
andreytsibulski
14.12.2011 00:38
Ответить
Шикарный торт!!!*THUMBS UP*@}--}--*OK*
кыш
14.12.2011 00:52
Ответить
Обалденный торт, Натуль!*BRAVO* Разрез завораживающий, так и хочется попробовать!@}--}--
MissJoker
14.12.2011 02:17
Ответить
Спасибо всем)))@}--}-- Ленок, а может и попробуешь, мало ли что)));):)
chef
14.12.2011 03:18
Ответить
Нат, вот это да! Очень интересное масло с добавлением рисовой муки. Даже представить не могу каким восхитительным получилось тесто! Хочу громадный кусочек от твоего Наполеона :*
avise
14.12.2011 08:12
Ответить
СУПЕР!!!! *BRAVO*
mama tasi
14.12.2011 13:02
Ответить
Вот это действительно вкусный и оригинальный торт, люблю Наполеоны, правда шоколад предпочитаю с меньшим кол-вом какао. *THUMBS UP*
MissJoker
14.12.2011 18:15
Ответить
спасибо всем))) :)
lianaaa
14.12.2011 18:35
Ответить
Ну я конечно уже опоздала, и мне уже ничего не светит:( Натуль, прекрасный вариант моего самого любимого торта, а здесь еще и с моим любимым шоколадом*BRAVO*
mellorn
14.12.2011 20:47
Ответить
Сказочно вкусный Наполеон! 555
MissJoker
14.12.2011 23:14
Ответить
Спасибо@}--}--
нахида
15.12.2011 23:43
Ответить
спасибо очень вкусный наполеон,умница.
fanny
18.12.2011 03:01
Ответить
О, Наташ, как я пропустила такую красоту-то!:)
lenochek 0107
18.12.2011 18:30
Ответить
Роскошный Наполеон!*BRAVO*
ju1ietta
19.12.2011 16:00
Ответить
Отличный рецепт! 555
elenozka
19.12.2011 23:08
Ответить
просто супер! шикарный наполеон! 55555
MissJoker
20.12.2011 03:35
Ответить
Спасибо всем))) Готовьте на радость и вкусность))):)
nonna pina
21.12.2011 00:14
Ответить
Я как-то пропустила такую вкуснятину шоколадную!!!!
Делс
30.12.2011 15:55
Ответить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что не так: я замесила тесто, оно было очень "послушное", муки понадобилось даже меньше, чем в рецепте. Распределила масло по тесту, защипнула края, через 10 минут сложила в четыре слоя. В общем, всё по рецепту. Но, когда начала раскатывать по прошествии 20 минут, масло просто "вылезло" всё наружу и тесто превратилось в жидкую кашецу...Что пошло не так?
MissJoker
02.01.2012 15:26
Ответить
Делс - очень жаль что у вас не вышло, но у меня в допинфе написано, каким должно быть масло для слоеного теста. Оно, видимо, у вас было слишком мягким, поэтому потекло. Удачи в дальнейшем, и старайтесь внимательно читать советы.
chdaily
09.01.2012 11:29
Ответить
Очень аппетитно выглядит. Нужно детям своим такое сделать.
Alisa_Igorevna
14.01.2012 01:26
Ответить
Шикарный тортик)
Делс
18.01.2012 15:07
Ответить
Он у меня получился и был очень вкусныим. Я простом потом добавила чуть-чуть муки и всё) Только в следующий раз увеличу количество крема, люблю, когда много крема)
irenesmile
23.01.2012 15:27
Ответить
О,это просто волшебно. Такой вкус торта необычный,просто тает во рту. Мне очень понравился такой вариант Наполеона. Обязательно на дни рождения буду готовить такой тортик.
oblako
27.01.2012 19:14
Ответить
Ocen xoroshiy recept. Xorosho pridumano. Vi prosto molodec.
production
08.02.2012 13:35
Ответить
спасибо за рецепт
Sada555
10.02.2012 11:24
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO* Обалденный рецепт!!!! Какая Вы молодец!!!!!
Даруська
16.02.2012 18:30
Ответить
Шоко-шикарно!
Малохат
15.03.2012 11:58
Ответить
Люблю "Наполеон", атакой и подавно всем понравиться!Восторг!@}--}--
Валентина.
07.04.2012 20:53
Ответить
Великолепно, утащила себе.*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*
MissJoker
07.04.2012 21:12
Ответить
Спасибо...как много смайликов....;) надеюсь, вам понравится))):)
ok27
01.05.2012 21:12
Ответить
Какой шедевр! Забрала, обязательно приготовлю!!!
мила
13.07.2012 20:12
Ответить
Шикарный торт. Наполеон один из моих любимых тортов, такой как у вас вижу впервые. Надеюсь соберусь с духом и опробую ваш рецепт @}--}--
Валентина.
18.08.2012 00:02
Ответить
Великолепно.*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Oa
07.04.2013 20:25
Ответить
Eto prosto shedevr!!!! *BRAVO*@}--}--
Olena
16.07.2013 08:54
Ответить
Здравствуйте. Сделала торт, а он получился твердым!!! Такое может быть?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6900774657898711.0198
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru