Голливудская улыбка: отбеливаем зубы в домашних условиях

Голливудская улыбка: отбеливаем зубы в домашних условиях

О белоснежной улыбке мечтает каждый. Однако не каждый знает о том, что отбеливать зубы можно и в домашних условиях, не тратя большие суммы денег на стоматологические клиники. На цвет зубной эмали влияют продукты, которые мы принимаем в пищу. Цвет еды и её кислотность - два важных качества продукта, на которые нужно обращать внимание, чтобы сохранить белизну улыбки. Сами по себе кислые блюда, даже не имея ярких красителей, размягчают зубные ткани и делают их восприимчивее к пигментации.

К таким продуктам относятся: чай, цветная газировка, кофе, фруктовые соки (окрашивают не только зубы, но и язык), красное вино, конфеты и фруктовое мороженое, приправы, бальзамический уксус и соевый соус, томатный сок, кетчуп, некоторые ягоды (черника, вишня и т.д), свёкла, индийская специя карри.

Продукты портящие зубы

Прекрасным отбеливателем зубов служит абсолютно натуральный продукт - клубника. Яблочная кислота, которая содержится в клубнике, способствует устранению зубного налета и желтизны.

Способ № 1

Что понадобится: одна клубника.

Способ, который отнимет у Вас 10 минут. Клубнику необходимо разрезать пополам или раздавить на зубную щетку. Разотрите ягоду по поверхности эмали. Оставьте на 5-10 минут. После этого почистите зубы обычной зубной пастой и тщательно прополощите полость рта теплой водой.

strawberriesТакой метод отбеливания можно использовать 1-2 раза в неделю.

Способ № 2

Что понадобится: банановая кожура.

Может ли банан отбелить Ваши зубы? Ответ - да. Кожура бананов - прекрасный способ сделать улыбку белоснежной, без больших затрат и поврежденной эмали.

8-razloga-zbog-kojih-više-nikada-nećete-baciti-koru-od-banane


Съев банан, не спешите выкидывать кожуру. Оторвите маленький кусочек от нее и круговыми движениями массируйте зубную поверхность. Продолжайте в течение 2-3 минут. После чистки зубов банановой кожурой прополощите ротовую полость теплой водой.

Таким способом отбеливания можно пользоваться 1-2 раза в неделю.

Автор: Гешева Мария

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru