Барньи рёбрышки замариновал в чистейшем мацони, никаких добавок - лимона, соусов, соли, лука, перца - не надо.
Сутки простояли рёбрышки, достал-промыл-порезал на маленькие кусочки. На стеклянной доске. Вы знаете, как резать на ней? Я раньше тоже не знал, нож страшно неприятно скрипел и быстро тупился. А резать надо не перпендикулярно к доске, а под очень острым углом, "оттягивая" нож на себя, как бы стараясь поточить его об доску. Тогда и режется хорошо, и нож не тупится, а напротив точится при каждом движении.
Бросил в сотейник, всё начало жариться, покрошил лука сверху, перемешал. Подсыпал пряности, перец горошком.
Знаете, я обожаю запах бараницы. Но некоторые люди не выносят. В этом случае надо запастись травой чабрец, или тимьян, она сильно отбивает вкус. Насколько сильно - не знаю, мне её пользовать не приходилось, так как ни к чему. Я использую хмели-сунели, в состав которого среди других трав входит чабер, который запах баранины не отбивает. Некоторые путают его с чабрецом, но чабер - это однолетнее растение, а чабрец - многолетнее кустарниковое.
Дождался, пока хорошо зарумянились и мясо, и лук. Что, есть начинаем? Нет! Мы сделали только половину дела, смысл рецепта именно в продолжении.
Ещё подсыпал пряностей. И налил минерального кипятка прямо из чайника, покрыв всё мясо. Бросил листа лаврового штуки три, ни улучшить, ни испортить он ничего не может, но надо.
Долго выпаривался кипяток при частом помешивании, ближе к окончанию выпаривания опять добавил хмели-сунели, плюс посыпал перцами - чёрным молотым и острым.
Выпарил соус почти "на нет", выложил на тарелку. Очень вкусно, таким способом мясо получается мягким и нежным, овкусено невероятными ароматами. Всё-таки не в первый раз делаю.
"На поле танки грохотали"... Почти самая любимая песня.
Забыли ли мы её? Нет, любим, просто поём по-новому:
И последняя сегодня, очень любимая и моя, и ваша чайфОвская песня:
Юр! Даже не порадовал! Осчастливил! Мясо, да таким способом! Настоящий мужской рецепт! Я просто представила какое оно получается... Мммм! Короче! Сегодня у меня слов нет, одни эмоции! Надо Бесс позвать, пусть тоже порадуется! Пять, конечно же!!!
Да, перчик, как всегда, "горит" А за клип отдельное спасибо. "Чижа" люблю, а эту песню особо полюбила благодаря мужу, который ее исполняет, когда у него хорошее, "боевое" настроение - 5!
Юр баранина,да ещё так вкусно !!!!! ну наконец-то МЯСО!!! молодчина...5!!!!! я баранину начала есть тут,может потому что она тут более молодая,незнаю,но теперь это одно из моих любимых блюд (в любом виде)..ну а за песни это отдельное спасибо,так радуешь всегда!!!
Знала бы,что ты вчере поставишь новый рецепт,не пошла бы рано спать.А может и наоборот,хорошо,что пошла,так хоть спала спокойно.Как ты умеешь заразительно описывать свой процесс приготовления.Сижу,читаю и все представляю,даже скрип ножа об стекляную доску.Бррр!!!За клипы отдельное спасибо.ООООчень удовлетворил!!!Спасибо за утренний позетив и 5!
Баранина! Да какое ж мясо может сравнится с ним. А запах!!! Лично я так же обожаю его. И все блюда из барашка. А это новое, для меня. Постараюсь повторить. Оригинальный рецепт.
Баранину люблю,ребрышки тоже готовлю.Прошу объяснить в ингредиентах-масло оливковое-вообще без него(так зачем тогда его туда заносить?) и что такое минеральный кипяток?Если это кипяченая минеральная вода,то после кипячения она уже не минеральная,потому что все минералы выпадают в осадок.Вот такие вот вопросы....
Выросла на баранинке - обожаю. Ребрышки - смак, но конечно без чабреца - это надо будет и его запах забивать - специфический однако.. , а аромат мяса, если кому-то он не по-нраву отбить можно влив 20-30 гр. алкоголя - водки, коньяка.
За клипы отдельное огромное с п а с и б о !!!
Юра, чуть ребрышки склипами не ушли с главной,а могла пропустить.Пять!
Только можно поправку про чабрец, он не кустовой, просто трава высотой 15см, небольщими островками разростается, напоминающими кустик.
буба, специально написал про оливковое масло, чтобы его НИКТО НЕ ПОЛОЖИЛ. Не очень хорошо видно на снимках, ребрышки и так содержат достаточно жира, а у меня ещё и попалась невесть как сетка желудка, мясо просто утопало в жире. А кипяток - сделанный не из воды из-под крана, а из минеральной воды. И суп, и лёд делаю только из неё. Впору повесить на кухонный смеситель табличку "техническая"... Вы не замечали, что на коктейльном льду, продающемся в суперах, уже пишут, из какой минеральной воды он приготовлен? Если же начать дискуссировать вопрос, то вода бывает минеральная и дистиллированная. Минеральная - которая содержит минералы, дистиллированная их не содержит, а техническая содержит много. Я предпочитаю воду с минерализацией не более 150 мг/л, и всё равно свою кафемашину-автомат "Saeco" ношу в чистку-профилактику раз в два-три года. В рецепте имел в виду, что использую не техническую воду. В то же время у нас в России по традиции "минеральной" называют естественным образом газированную воду. Это не совсем верно, но считаться с этим надо. Однако, если кто решит вскипятить естественно газированную воду, знаете, что получится? А вот попробуйте: я так очищаю до состояния "чисто новый" любой кипятильник или чайник. Так что относительно выпадения минералов в осадок - у меня по вопросу есть своё мнение, в ряде случаев они напротив растворяются в одею Но не это цель моего ответа, выразить своё мнение. Я только хотел объяснить, что баранину надо заливать конечно не технической водой из-под крана, а минеральной кипячёной водой.
nira60, с тобой я спорить не буду, конечно. Как сказала, так и будет. Благодарю всех посетивших моя страничку, особенно моих друзей, за советы, оценки, комментарии и размышления над рецептом. До новых встреч!
хоть и без мацони а на кислом молоке, но все равно очень вкусно. Но вот...многие тоже так пишут-до готовности.Я вот вегетарианец, не пробую,и тут тоже промахнулась. Перетушила мясо.Было бы все по минуткам расписано :-(
хоть и без мацони а на кислом молоке, но все равно очень вкусно. Но вот...многие тоже так пишут-до готовности.Я вот вегетарианец, не пробую,и тут тоже промахнулась. Перетушила мясо.Было бы все по минуткам расписано :-(
хоть и без мацони а на кислом молоке, но все равно очень вкусно. Но вот...многие тоже так пишут-до готовности.Я вот вегетарианец, не пробую,и тут тоже промахнулась. Перетушила мясо.Было бы все по минуткам расписано :-(
хоть и без мацони а на кислом молоке, но все равно очень вкусно. Но вот...многие тоже так пишут-до готовности.Я вот вегетарианец, не пробую,и тут тоже промахнулась. Перетушила мясо.Было бы все по минуткам расписано :-(
хоть и без мацони а на кислом молоке, но все равно очень вкусно. Но вот...многие тоже так пишут-до готовности.Я вот вегетарианец, не пробую,и тут тоже промахнулась. Перетушила мясо.Было бы все по минуткам расписано :-(
2 ylchichka, очень сожалею, что не смог точно определить минутки. Но даже если бы написал, вряд ли получилось бы точно так же - ведь от маса до мяса разница...
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.