Диета - помеха праздничному столу?

Диета - помеха праздничному столу?

Российский праздничный стол традиционно полон вкусными, но крайне неполезными блюдами. Предлагаем избавиться от этой привычки и научиться составлять здоровые, диетические и полезные блюда для торжественных событий. Такое правило поможет вам сохранить красоту, здоровье и отличную фигуру.

Для того чтобы сделать ваш праздничный стол полезным и оригинальным, необходимо разумно подходить к приготовлению блюд. Не следует заправлять салаты майонезом, ведь он не только является высококалорийным соусом, содержащим около 50 процентов жира на 100 грамм, но и продуктом, увеличивающим аппетит. С майонезными блюдами вы съедите намного больше, чем могли бы. Также большое количество майонеза провоцирует образование холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Заменой майонезу может стать сметана. Если добавить в нее немного соевого соуса и горчицы, получится практически майонезный вкус. Также в качестве заправки подойдут греческий йогурт и обезжиренный творог с перцем, лимонным соком и зеленью.

Отличной альтернативой высококалорийных пирожных и тортов могут стать фрукты и десерты на их основе. Не забывайте про свежие овощи! Они богаты витаминами, минералами и клетчаткой, благодаря которой чувство насыщения придет быстрее. Овощи помогут украсить любое мясное блюдо.

Приготовить полезные мясные и рыбные блюда поможет запекание. Оно не займет много времени, зато принесет пользу и легкость организму. Откажитесь от майонезных и сырных корочек, вместо них лучше использовать маринад с различными специями и оливковым маслом. Пряности добавят блюду аромат и оригинальный вкус. Кроме запекания также можно тушить, готовить на пару или мангале.

Не отказывайтесь от любимых салатов, а экспериментируйте с рецептом! Вы можете сделать любой салат низкокалорийным и полезным. Например, ингредиентами диетического салата «Мимоза» могут стать сметана, яйца, морковь, филе нежирной рыбы, огурцы, зелень и специи. Отварите рыбу, морковь и яйца, после чего овощи и яйца натрите на терке. Выложите салат слоями: сначала рыба, потом морковь, затем огурец и яйцо. Смажьте блюдо сверху сметаной и повторите очередность слоев. Украсить салат можно зеленью.


Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru