Торт заварной

Приготовьте нежный заварной торт с ванильным и шоколадным кремом, используя заварное тесто, сливочное масло, ягоды клубники и черной смородины.

Торт заварной

Продукты

Пошаговый способ приготовления

3/4 стакана воды, нарезанное кусочками масло, сахар, соль довести до кипения. Сделать огонь минимальным. Высыпать сразу всю муку. Снять с огня, вымесить до однородности. Вернуть на огонь, вымешивать, чтобы масса отставала от стенок.

Переложить тесто в миску. Добавлять яйца по одному, тщательно вымешивая после добавления каждого яйца до однородности.

Добавить масло, перемешать.

Духовку разогреть до 180гр.

Я выпекала в круглой разъемной форме. Дно смазала сливочным маслом. Выпекаем три коржа. Тесто распределить по дну, чтобы не было дырок и очень тонких сегментов, выпекать до готовности - поднятия и подрумянивания. (минут 15)

Пока пекутся коржи, делаем крем.

В одной кастрюльке разогреваем сливки почти до кипения, отставляем. Тем временем смешиваем в сотейнике желтки, сахар, муку, ванильный сахар, растираем. В эту смесь заливаем горячее молоко, все тщательно перемешиваем, ставим на огонь и, постоянно мешая, доводим до загустения. Перекладываем в миску, оставляем охлаждаться.

Делаем такой же крем с двумя ложками какао. Добавляем их на этапе смешивания сахара с желтками.

С ягод позволяем стечь воде, большие клубнички разрезаем.

Собираем торт, когда и крем и коржи остыли.

На один корж выкладываем ванильный крем, ягоды клубники, сверху опять чуть-чуть крема, чтобы лучше схватился верхний корж. На следующий - шоколадный крем и ягоды черной смородины. Верхний корж украшаем сахарной пудрой и сухими ягодками. Заварной крем покрывается пленкой на воздухе, поэтому обмазывать им торт сверху не рекомендуется.

Убираем в холодильник на полчасика.

Сохраняй и поделись с друзьями

295 человек оценили

В избранное

14 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня: Домашняя

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 7351

Понравилось: 295

Рейтинг: 5.0 / 5 (оценок: 26)

Автор: matihlda

Создан: 15 октября 2011, 20:14

Каталоги: Десерты Торты

Дополнительная информация

Торт получился очень нежным и легким, разошелся моментально. Приятного аппетита!!! Использовала рецепт заварного теста от Рафаэллы http://www.koolinar.ru/recipe/view/71849 Когда-то с ним получились и отличные профитроли! Спасибо!

Похожие рецепты

Торт "медовый" с заварным кремомЗаварной торт "карпатка". безумно вкусно!Заварной крем для торта, простой рецептБлинный торт с заварным кремом // как наполеонТорт наполеон из готового слоеного теста с заварным кремом/быстрый торт наполеонЗаварной крем в микроволновке, крем для торта без миксера за 5 минутТорт "наполеон" - с заварным кремом, ленивый (из серии - просто, быстро, но ооочень вкусно)Торт «наполеон» с заварным сметанным кремомТорт карпатка с заварным кремомТорт на сковороде без выпечки с заварным кремомТорт наполеон с заварным кремомТорт "карпатка" с заварным кремомСлоеный торт с заварным кремомТорт на сковородке с заварным кремомТорт из пряников с заварным шоколадным кремом и бананамиПольский заварной торт "карпатка"Блинный торт с заварным кремомКофейный торт с заварным кремом (на сковороде)Торт "медовое облако" с лимонной ноткой (с лёгким заварным кремом)Торт-желе с заварным белковым кремом

Комментарии

nonna pina

16 октября 2011, 00:14

вкусно!сладко!

anita81

20 октября 2011, 11:49

вкусный торт

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти