Киевский торт от Bene Gusto

Фото к рецепту: Киевский торт

Домашняя

Средний

9941

5

2

10 июня 2018, 14:16

Ингредиенты

  • для коржей (2 формы диаметром 26 см)
  • 400 гр. сахара
  • 300 гр. орехов
  • 100 гр. муки
  • 10 яичных белков
  • 1 пакет ванильного сахара
  • для крема
  • 300 гр. сливочного масла жирностью 82%
  • 250 гр. сахара
  • 200 мл. молока
  • 10 гр. какао
  • 3 желтка
  • 1 ч.л. ванильного сахара
  • 1 ст.л. коньяка

Пошаговый рецепт приготовления

Готовим коржи

1. Белки отделяем от желтков, накрываем и оставляем на 12-24 часа заквашиваться при комнатной температуре. Обратите внимание, что ингредиенты указаны на два коржа, потому поделите их ровно на два.

2. Орехи слегка обжарить, и измельчить. Добавить к ним 150 г сахара и 50 г муки и ложку ванильного сахара, хорошо перемешать.

3. В отдельной емкости взбиваем миксером белки до пышной пены. Не прекращая взбивать, добавляем 50 г сахара и взбиваем еще около минуты.

4. В белковую массу высыпаем орехово-сахарную смесь с мукой. Аккуратно перемешиваем и выкладываем в форму.

5. Выпекаем 2 часа при температуре 150°C. Оставляем в покое на 12-24 часа, чтобы структура стала более плотной. После этого вытаскиваем из формы.

Готовим крем

1. В сотейник закладываем желтки, выливаем молоко и тщательно перемешиваем, чтобы при нагревании яйца не свернулись. После этого отправляем в молочно-яичную смесь сахар и ставим на плиту. Помешивая, варим до загустения. Консистенция должна напоминать жидкую сгущенку. Затем пересыпаем в чистую миску, накрываем пищевой пленкой по поверхности, чтобы не образовалась корочка, и отправляем остывать.

2. Когда сироп полностью остыл, в отдельной миске перетираем размягченное при комнатной температуре масло с ванильным сахаром. Когда смесь посветлеет, вводим понемногу сироп и продолжаем взбивать, пока не смешаем весь сироп с маслом.

3. Разделите готовый крем на 2 порции. Треть отложите в отдельную миску и добавьте к нему какао, хорошо перемешайте. В белый крем добавьте коньяк и также хорошо перемешайте. При желании часть белого крема можно сделать цветной для более яркого украшения торта.

4. Приступайте к сборке торта. Дно формы или блюда желательно смазать ложкой крема, чтобы коржи не ерзали при нарезке. Затем укладываем первый корж безе, смазываем белым кремом и накрываем вторым коржом. Сверху и по бокам украшаем коричневым кремом. А дальше можете фантазировать.

Вы удивитесь, но при умеренном распределении крема этот десерт не такой жирный, как мы привыкли думать.

Пошаговые фото рецепта

Киевский торт : шаг 1Киевский торт : шаг 2Киевский торт : шаг 3Киевский торт : шаг 4Киевский торт : шаг 5Киевский торт : шаг 6Киевский торт : шаг 7

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить

обычно белки взбивают охлажденными,разве взобьются в тепле?

Bene Gusto
11.06.2018 20:28
Ответить

Фишка Киевского торта, как раз в заквашивании белков. Теплые, кстати, взбиваются быстрее. Так, что не волнуйтесь, все получится.sad  

Наталья
16.08.2018 10:42
Ответить

Не понятно, какие орехи. Если брать ГОСТовский рецепт - то там должны быть кешью, но допускается замена фундуком. Орехи должны быть слегка обжарены, а на фото орехи пережарены, что даст ненужный привкус коржам

 

Bene Gusto
16.08.2018 11:04
Ответить

На видео орехи не пережаренные. Здесь я использовал лещину, а у нее шелуха очищается хуже, чем у покупного фундука. Поэтому никакого ненужного привкуса не было) А по ГОСТу, действительно, можно брать кешью и фундук. 

Наталья
16.08.2018 10:45
Ответить

Но Киевский торт - это действительно замечательный и не жирный десерт. И тот, кто его сделает - не пожалеет. 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru