Узбекский плов от rusala

Фото к рецепту: Узбекский плов

Узбекская

1 мин.

Не определен

13256

39

38

12 сентября 2009, 18:56

Ингредиенты

  • 1 кг. говядины жирной
  • 800 гр. моркови
  • 500 гр. лука
  • 600 гр. риса круглозерного
  • 2 головки чеснока

Пошаговый рецепт приготовления

первым делом наливаем в казан масло и на огонь- прокаливаться.

мясо режем на крупные куски и ждем когда масло задымится,можно "попку" луковую в масло кинуть,как только лук обуглится можно начинать.

мясо закладываем в казан и жарим на самом сильном огне. мясо должно"запечатоться",то есть покрыться корочкой.дальше уменьшаем огонь и закрываем крышкой.тушим мясо минут 15.

режем лук кольцами,добавляем к мясу .крышку отрываем ,увеличиваем максимально огонь. через2-3 минуты закладываем нашинкованную морковь перемешиваем,кладем соль,перец и специи.

обжариваем овощи и мясо 5 минут,далее закрываем крышку и на маленьком огоньке тушим минут 5.

потушили до полуготовности,зарыли головки чеснока,шелуху снять надо с чеснока, изюмом посыпали,пришло время риса.

промываем рис до прозрачности воды,через сито сливаем всю воду.

разравниваем зирвак,так называется смесь мяса и овощей,вываливаем рис и утрамбовываем .

дальше готовим заливку. воду ,я заливаю холодную,солим щедро(разум при этом не теряем)) специи кладем и осторожно выливаем воду,не разрыхляя слой риса( я использую шумовку или любое подручное средство).

теперь о количестве воды. какой объем сказать не могу,я измеряю так: что б воды было не больше толщины пальца.уточню:не больше 1,5 см!

все! теперь собственно и начинается готовка плова))

на среднем огне выпариваем воду,крышка открыта!

вода выпарилась-собираем горкой рис ,закрываем крышку и на самый маленький огонек на минут 20,больше держать не надо иначе рис развариться.

минут через 10 я всегда подглядываю: как там рис?когда только серединка рисинки сыровата выключаю огонь.

держим минут десять и подаем!

способы подачи два:либо размешиваем ,либо слоями( рис ,морковь ,мясо и чеснок) мясо нарезать мелко .

я когда есть посыпаю зернами граната.

кушать подано! про напиток горячительный не забываем ,и плов покажется вкуснее и она,беленькая,в тему весьма!

Пошаговые фото рецепта

Узбекский плов: шаг 1Узбекский плов: шаг 2Узбекский плов: шаг 3Узбекский плов: шаг 4Узбекский плов: шаг 5Узбекский плов: шаг 6Узбекский плов: шаг 7Узбекский плов: шаг 8Узбекский плов: шаг 9

Дополнительная информация

у каждого свой способ приготовления,я вообще считаю что все имеет право быть!я готовлю как моя мама ,сестра,зять ,племянник и т.д..а кто то по другому!важно то что? что б плов был пловом ,а не шавлёй,это каша рисовая с мясом называется по узбекски. пренебрежение в слове чувствуется))) масло у меня хлопковое ,привезенное из Узбекистана. масло я это всегда использую для плова: у него температура кипения выше чем у других,хотя ,может я просто вредничаю)))опять таки узбекское -родное!! специи тоже с тех мест! сама не признаю специи в пакетиках,как только в составе увижу всякие глютаматы-все вон! короче ! плов готовить-занятие интересное! пробуйте! про зирвак: он является основой многих блюд узбекской кухни.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

цезарь
12.09.2009 19:18
Ответить
Наверное по этому рецепту тоже можно приготовить нечто,похожее на плов,но только очень издалека... На снимке у вас как раз та самая шавля о которой вы пишете. В настоящем плове не может быть на треть больше моркови,чем риса,да и для жирной говядины пол-литра масла-явный перебор.Кроме того мяса почти в 2 раза больше,чем риса -не бывает в узбекском плове.Кроме того зирвак,без добавления воды и готовка плова под крышкой (кроме п.13)-заведомо испортить блюдо.п.14 при готовке плова-исключается. Без оценки.
цезарь
12.09.2009 19:25
Ответить
Да, и насчёт водки: Водку в Узбекистане пьют до плова,а с пловом никогда - холодная водка и горячий жирный плов - смерть для желудка. К плову- только горячий, зелёный чай.
bolga
12.09.2009 19:35
Ответить
Цезарь -если Вам не нравится это не значит что плохо ! От меня 5!
bagi***
12.09.2009 19:38
Ответить
согласна с замечаниями... тем более что в названии стоит стлово узбекский...одно дело если сам придумал вариацию другое если даешь рецепт оригинального блюда
цезарь
12.09.2009 19:39
Ответить
Дело совсем не в том нравится ли мне или нет. Выставляя рецепт называемый "Узбекский плов" следует ему соответствовать. Ведь даже рецепт взятый за базовый "от полковника", так же не похож на предлагаемый как день и ночь. Я высказал своё мнение - вы ваше...
alyakeyk
12.09.2009 19:44
Ответить
5! No snimok ne ydachnii!Morkovki i risa xotelos' bi pomen'she! I konechno -chai,chai! Vseravno vkysno,molodec!
rusala
12.09.2009 19:49
Ответить
Дорогие друзья,приятно прям жуть!! какие страсти и дебаты разворачиваются вокруг моего плова! цезарь ,милый и безусловно талантливый кулинар вы наш,сколько у вас эмоций! эт хорошо! выставляю на суд сайта ! друзья..о какой оригинальности вы говорите?каждый узбек или узбечка(коей я являюсь) готовит по своему.
redhat
12.09.2009 20:22
Ответить
Не разбираюсь в таких тонкостях приготовления плова, но ваш вариант мне понравился. 555!!!
ю-ю
12.09.2009 20:24
Ответить
Все правильно и все получается только у того, кто ничего не делает!!!Каждый имеет право выставить то, что считает нужным, и да, согласна каждый должен говорить то, что думает, если наоборот, то это уже лицемерие. Но делать замечания, не обижая автора, это большой талант, которого, к сожалению, у многих нет. Если основная цель-испортить настроение автору, то многие в этом преуспели.
ирусик-88
12.09.2009 20:39
Ответить
а я люблю когда морковки много в плове,а что в Узбекистане все готовят одинаково плов?ну прям все???? сколько раз была там у кого пробовала у всех разный по вкусу,так же как и борщь у Россиян,Украинцев и Поляков.Лично мне понравился плов!!!! 5555555++++ ИСКРЕНЕ
алёнушка777
12.09.2009 21:33
Ответить
Мою маму учили готовить плов в Казахстане, в Кустанае...Я Вам конечно поставила 5...но моркови на мой вкус многовато и секрет теперь уже и моего плова - рис готовится 3 минуты сильный огонь, 3 минуты средний и 3 мин. мелкий...выключить и укутать на часок...:) P.s.- не думаю что заслужу упрёк...если да - то несправедливо :)
chef
12.09.2009 22:03
Ответить
А мне понравился плов :) Примудрости приготовления у каждого свои,как и соотношения лука,риса и морковки! 55555+
ю-ю
12.09.2009 22:32
Ответить
Мне интересно, почему именно плов всегда становится камнем преткновения. Кого научили так, другого эдак, и каждый претендует на то, что вот именно этот рецепт самый верный. Поездив, еще в Советские времена по Средней Азии, попробовав массу вариантов плова, приготовленных правильно и не правильно, теми, кто претендует на совершенство и теми, кто молчит и готовит, пришла к глубокому убеждению, что лучше самих коренных узбеков, плов не приготовит никто, ни один русский, украинец и т.д. Этому нельзя научить, с этим надо родиться. Это касается борща, который по-настоящему могут варить только украинцы, цепеллинов, которые делают прибалты и т.д. Нет, у других тоже получается вкусно, но все равно что-то не так. Вот поэтому, как мне кажется, не стоят так уж сильно поучать, как правильно это делать. Можно это сделать в доброжелательной форме обсуждения и очень корректно, как аленушка777.
алёнушка777
12.09.2009 22:39
Ответить
А я щас "подзатыльник" от мамы получила - надо по еёйному 12 минут (по ЧЕТЫРЕ а не 3 минуты)...вотС...
luiza0905
12.09.2009 22:45
Ответить
отличный рецепт!полностью согласна с Ю-Ю, а Вы, ЦЕЗАРЬ,язва!
алёнушка777
12.09.2009 22:51
Ответить
Спасибо ю-ю(не нашла имени:)), приятно конечно Вас услышать...Я искренне считаю, что здесь можно говорить всё, только выбирая выражения...Вот представте - подходит свековь к невестке, хвалит за суп-котлеты-или плов (причём многословно!!!), а потом НАЕДИНЕ чмокнет в щёку и ПОПРОСИТ типа "порежь" в след. раз лук бросочками так -то....а при сыне промолчит и похвалит за всё...Да девчёнка в след.раз с линейкой будет нарезать...а?
ЯВенера
12.09.2009 23:02
Ответить
Хотела пройти мимо... но не могу... Полностью согласна с Цезарем! Если Вы пишите узбекский плов - значит это должен быть узбекский плов, а не ШАВЛЯ! Если молодой и неопытный кулинар откроет этот рецепт, к сожалению, у него не плов получиться, а просто очень вкусная рисовая каша с мясом. А теперь к защитникам, Вы же когда выставляете рецепт пельменей не пишите "варенники", вот это тоже самое, плов и шавля - разные вещи. Говорю с полной уверенностью, так как 33 года своей жизни с самого рождения прожила в Узбекистане и Туркмении. Автор, пожалуйста, без обид, Вы когда выставляли рецепт, наверное предпологали, что его будут обсуждать. А так получилась очень вкусная шавля, молодец.
rusala
12.09.2009 23:07
Ответить
ДЕВУШКИ,ДАМЫ, КУЛИНАРЫ!! ВОТ МУЖИЧОК- ТО ЗАМУТИЛ!я цезарю-цензору, ему как-то комент оставила по поводу слова не правильного(зиврак-зербак,первый правильный) может по этому? хочется верить,что за истину боролся товарищ!сомнения закрались: может правда я ПЛОВ делать не умею(шучу,конечно)!! вам все спасибо!
алёнушка777
12.09.2009 23:13
Ответить
Ну тогда и я опять встряну...я, обладая 100% зрением не смогла по фото определить степень готовности риса...
ю-ю
12.09.2009 23:17
Ответить
аленушка777, браво!!! венерик, настоящий узбекский плов, молодой и неопытный кулинар,если захочет научится готовить его правильно, будет учиться готовить у профессионалов вживую, еще раз подчеркиваю у профессионалов!!!
rusala
12.09.2009 23:33
Ответить
подытожу...с вашего позволения(вау! звездный час свершился!! гип-гип ура!!!)))профи по плову искать надо на кухне моей мамы,зятя,сестры и вообще каждого кто жил в узб ,готовил,а может у кого талант от всевышнего...чего сказать хочу.. какие профи? не бывает,априори,таких не бывает! каждый на что горазд! менторов сколько,ужас!хваток!!!
ЯВенера
12.09.2009 23:59
Ответить
ю-ю, интересно, где неопытный кулинар у себя на кухне найдёт профессионала?
ю-ю
13.09.2009 00:04
Ответить
венерик, а сейчас это не проблема, курсов полно, а если это не подходит, то тогда - извините, каждому делу должен обучать профессионал, а не любитель.
Inna_2107
13.09.2009 00:06
Ответить
Про хлопковое масло напомнили :) , что - то перестала соседняя республика к нам его завозить. А на нем плов получается замечательный!
Inna_2107
13.09.2009 00:15
Ответить
:) А ещё сорт риса очень влияет на качество плова. В этом убеждалась не один раз не только я , но и бывшие коллеги по работе - узбеки по национальности.
natapit
13.09.2009 00:21
Ответить
вот это да!целая баталия развернулась!плов.очень люблю.как готовят настоящие узбеки не знаю.но этот рецепт имеет право быть!555!
rusala
13.09.2009 00:23
Ответить
чё хорошо-то? настроение моё не зависит от этого замечательного сайта!: выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют и мне весело....
laralaram
13.09.2009 00:30
Ответить
Рецепт авторский, однозначно, имеет место быть… но все корректные замечания тоже имеют место быть. Мне кажется, что Цезарь никого не обижал, а высказал свои замечания - к чему тогда все комментарии, в споре рождается истина... И что касается названий - об этом велась речь, если челивек озаглавливает блюдо, как оливье, то это не должна быть селёдка под шубой... Просто еине надо так остро воспринимать корректные комменты. Всё нормально: и рецепт, и комменты...
ночка
13.09.2009 01:25
Ответить
Пожалуй, соглашусь с комментариями Цезаря. Уважаемый автор, нисколько не сомневаюсь, что блюдо ваше вкусное, но как все заметили на фото, не очень рассыпчатый плов, консистенция как у каши. Я думаю, это из-за сорта риса, как вы написали в ингридиентах: рис-круглозерный, у него большая клейкость и для употребления в плов его нужно вымочить в холодной воде. Удачи вам!
alexclk
13.09.2009 02:57
Ответить
Я варю точно такой плов,а научили меня в Ташкенте в далеком 1978 году,когда я была там в командировке.Моей семье и моим гостям очень нравится.А вы попробуйте,а потом спорьте.
utro8
13.09.2009 04:27
Ответить
Классный плов!!! Люблю когда морковочки много!!!100+!
шуш
14.09.2009 01:19
Ответить
Какая разница - название?! Главное -ВКУС!!!! Очень вкусно - много мяса и морковки!!! А водочку можно и потом :-). 5+5+5+5+
nikachka
14.09.2009 18:36
Ответить
Я согласна что каждая хозяйка готовит по своему.. И когда сама делаю какое-нибудь национальное блюдо, то придерживаюсь своих вкусов, а не слепо следую общепринятому рецепту... Очень вкусно у Вас приготовлено, с душой!!
Lekusia
15.09.2009 02:39
Ответить
Я жила и в Ташкенте и в Киргизии, и все там готовили плов одинаково! Разница была только в специях. Согласна с Цезарем целиком и полностью. Первый раз вижу "узбекский плов" из простого риса! А если Вы узбечка, так более чем странно! Рис должен быть, как минимум твердого сорта, как максимум - Девзира. Не в обиду! Я за правду! Но назвать Ваш рецепт Узбекским пловом язык не повернется! Да и шавля готовится по другой технологии. Так что за рис с мясом оценку ставлю.
rusala
17.09.2009 03:19
Ответить
собственно ,надоело про него ,да про него..(я про плов) но,мысли свои изложить хочу. я о коменте последнем. мил ты человек!! ты это когда же девзиру (заглавная буква думаю не к чему) последний раз покупала? иль вообще видела ль? проще ,надо быть проще! всем интересующимся предлагаю leka81 посетить!и её коммунистические призыву:Я за правду!! оценить. подытожу: чья бы мычала... я вот искренне считаю :всяк кто здесь появился не спроста:есть зерно! и у каждого своё!
Lekusia
24.09.2009 20:15
Ответить
Ну когда защититься нечем, переходим на личности? Ответила в личку и сюда напишу. Девзиру покупаю раз в неделю, если у Вас, Уважаемая, достать негде, эт не значит, что ее нет в помине. Вот именно, проще будь. Если ты выставляешь свой рецепт на суд кулинаров, так будь добра и критику принимай, какой бы она не была.
5061909
25.01.2010 03:59
Ответить
Походила-почитала и вспомнилась детская сказка Гуливер в стране лилипутов,помните как два народа пошли войной друг на друг из-за того что не могли определить как правильно есть бутерброд... Кому-то каша, кому-то какая разница ведь это вкусно а это главное, а по поводу точности, точно знает только тот кто первый придумал и приготол плов, но где он этот первый?! Так что давайте жить дружно ! :-)
тиола
12.03.2011 18:23
Ответить
Я не повар-я дома готовлю:хороший,понятно описанный рецепт! Тут не шоу кулинаров,потому каждый рецепт,выставленный с ЛЮБОВЬЮ!!! имеет место быть! Мне нравится,хотя и готовлю иначе,я привыкла так,вы эдак... Всме вкусно!!! СПАСИБО!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.540015568429131.038
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru