Ткемали по рецепту кыш

Приготовьте оригинальный ткемали с черносливом или кислыми сливами, добавив сладкий перец, кинзу, укроп и чеснок. Идеально для вашего стола!

Ткемали

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Мой соус готовится «холодным способом», т. к. варится только слива, и к остывшей массе все остальные ингредиенты добавляются в свежем виде. Вкус соуса от этого только выигрывает. Приправа получается терпко-кисло-острая. К мясу и холодцу исключительно хорошо.

1. Сливы вымыть, поместить в кастрюлю с толстым дном, плеснуть воды, и варить до мягкости (минут 10-15), постоянно помешивая, чтобы не пригорели.

2. Протереть через дуршлаг (не сито), чтобы избавиться от косточек.

3. Если петрушка с корнями, то промыть и очистить корни и зелень. Чеснок очистить.

4. Все ингредиенты, кроме сливы, измельчить в мясорубке или блендере. Смешать с остывшей сливой, посолить по вкусу. Я перемалывала в блендере "разбавляя" твёрдые ингредиенты и зелень сливовой массой, чтобы лучше перемалывалось. Петрушку, кинзу и укроп добавляла небольшими пучками (стебельками вниз). Блендер их сам захватывает и закручивает.

Хранить в чистых банках под крышками, в холодильнике. Стоит долго, бывало, что и до следующего года доживала.

Пошаговые фото

8 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

352 человек оценили

В избранное

20 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 24053

Понравилось: 352

Создан: 31 августа 2015, 15:47

Дополнительная информация

Классический соус готовят из кислой сливы с названием «ткемали», но в её отсутствие, подойдёт любая незрелая слива. Я использовала недозрелый чернослив. Мой соус готовится «холодным способом», т. к. варится только слива, и к остывшей массе все остальные ингредиенты добавляются в свежем виде. Вкус соуса от этого только выигрывает. Приправа получается терпко-кисло-острая. К мясу и холодцу исключительно хорошо.

Комментарии

pinkflamingo1962

31 августа 2015, 15:58

Возьму рецептик,может удастся сливу набрать и сварить. 

кыш

31 августа 2015, 16:11

Попробуй, Оля!

ма-ма

31 августа 2015, 19:15

Ленуся, я варила похожий соус- это очень вкусно!

byrenka

03 сентября 2015, 15:48

Отличный ароматный соус и очень солнечное фото!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 329