Оленина по рецепту laralaram

Приготовьте восхитительный стейк из оленины с новогодним маринадом из цитрусовых, ягод и ароматных специй. Идеальный вариант для праздничного стола!

Оленина

Продукты

Пошаговый способ приготовления

К праздикам хотелось что-то неповседневное, утку делали на "мужнино" Рождество (та, которая девочка была), вкусно получилось, но с фотосессией получилась непруха - при сервировке пролила 2 стакана соуса (жирнючий! на кухне на пол и, пока я убирала, мои домочадцы оставили от вкуснючей девочки кусочек для меня и остов костяной неприглядный. Ну, не могла же я вам кости выставить с послесловием, что, мол, вкусно было. На Новый год вот оленина. презентую.

Поскольку это блюдо дорогое и неповседневное, то и рецепты пришлось вначале искать - перелопатила немецкий инет, перечитала кучу рецептов и - всё равно сделала по-своему!

Итак, на охоте убиваем оленя. что, рука не поднимается? у меня тоже! Так что покупаем. У меня были красивые стейки, но поскольку боялась испортить продукт, то я дополнительно удвоила своё рвение и освободила кусочки мяса от любого намёка плёночек или прожилок.

За 2(! дня до начала торжеств залила мясо вином и переложила дольками апельсина, немного поломанного лаврика и можжевеловых ягодок. Маринуем (в холодильнике) - в это время можно вести привычный образ жизни.

В день поедания мясо вынуть из маринада, обсушить и обжарить очень недолго в очень горячем жире с двух сторон. Мясо вынимаем - солим по вкусу и пересыпаем нашей новогодне-рождественской приправой. Тут обращаем внимание на то, как её приготовить - очень просто, смолоть в кофемолке и хранить в баночке с крышкой. Пропорций не скажу - так как беру просто всего по щепотке. Очень ароматно, когда всё это вначале прогреть на сухой сковородке. Видите, какой у меня строгий контроль? Кстати, вы знаете, какие у котов чуткие носики, а наш прибалдел - значит, состав одобрил, так вот "с печатью" и используем приправку.

А использовать очень аккуратно, то бишь слегка припорошить кусочки мяса. если покажется маловато, тогда можно будет в соус добавить к уже готовому мясу. Если кто-то да что-то там не любит, то может, конечно же, по своему вкусу наколдовать.

Кусочки мяса кладём в глиняную посуду и пересыпаем ягодами и добавляем варенье и вино (1/2 стакана) - ставим в холодную печь и вкручиваем до 200°, под крышкой тушим до готовности - 1,5 - 2 часа (может, можно и меньше, но я боялась, чтоб не было жёстко: там ведь ни грамули жира!).

Мясо можно сервировать с соусом - просто мясной сок с ягодами перетереть через сито и приправить по вкусу. А гарнир. тут такое дело: кто что любит. в Германии принято в это время подавать красную капусту. А я подала просто вкусное картофельное пюре и зелёный салат!

Мясо получилось нежное, пикантное, прямо как песочное печенье. Вкус, конечно, "специфисский" - вкус дичи!

Пошаговые фото

10 шт.
1. Итак, на охоте убиваем оленя... что, рука не поднимается? у меня тоже! Так что покупаем. У меня были красивые стейки, но поскольку боялась испортить продукт, то я дополнительно удвоила своё рвение и освободила кусочки мяса от любого намёка плёночек или прожилок.
2. За 2(!) дня до начала торжеств залила мясо вином и переложила дольками апельсина, немного поломанного лаврика и можжевеловых ягодок... Маринуем (в холодильнике) - в это время можно вести привычный образ жизни.
3. В день поедания мясо вынуть из маринада, обсушить и обжарить очень недолго в очень горячем жире с двух сторон.
4. Мясо вынимаем - солим по вкусу и пересыпаем нашей новогодне-рождественской приправой.
5. Тут обращаем внимание на то, как её приготовить - очень просто, смолоть в кофемолке и хранить в баночке с крышкой. Пропорций не скажу - так как беру просто всего по щепотке. Очень ароматно, когда всё это вначале прогреть на сухой сковородке.
6. Видите, какой у меня строгий контроль? Кстати, вы знаете, какие у котов чуткие носики, а наш прибалдел - значит, состав одобрил, так вот "с печатью" и используем приправку. А использовать очень аккуратно, то бишь слегка припорошить кусочки мяса... если покажется маловато, тогда можно будет в соус добавить к уже готовому мясу... Если кто-то да что-то там не любит, то может, конечно же, по своему вкусу наколдовать...
7. пересыпаем ягодами и добавляем варенье и вино (1/2 стакана) - ставим в холодную печь и вкручиваем до 200°,
8. под крышкой тушим до готовности - 1,5 - 2 часа (может, можно и меньше, но я боялась, чтоб не было жёстко: там ведь ни грамули жира!).
9. Мясо можно сервировать с соусом - просто мясной сок с ягодами перетереть через сито и приправить по вкусу. А гарнир... тут такое дело: кто что любит... в Германии принято в это время подавать красную капусту. А я подала просто вкусное картофельное пюре и зелёный салат!
10. Мясо получилось нежное, пикантное, прямо как песочное печенье... Вкус, конечно, "специфисский" - вкус дичи!

Сохраняй и поделись с друзьями

63 человек оценили

В избранное

17 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 2

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 13081

Понравилось: 63

Создан: 08 января 2010, 22:32

Комментарии

рафаэлла

08 января 2010, 22:48

Отличная презентация! Ни разу не пробовала оленину. Угощай))

redhat

08 января 2010, 22:48

Интересный творческий рецепт!А понравилось коту мяско?

Steblik

08 января 2010, 22:48

вот это да..................оленина........ блеск!!!!!!!!!!!!!555

Steblik

08 января 2010, 22:50

котофон шикарный!

долминка

08 января 2010, 22:51

Супер, Супер, Супер!!!!!! Я так думаю очень вкусно, но так как у нас оленины не достать, можно использовать и другое мясо, вот с ним и попробую, а вам 555555555555555++++++++++++++++++

laralaram

08 января 2010, 22:58

Угощаю всех! Моу муж дичь не любит - нежирно ему! Приезжайте в гости! А вот котовану понр-р-равилось...

duduka.markedonskaja

08 января 2010, 23:01

Блин! Мое любимое мясо, и еще и дразница...., хотела поставить "1", но "рука дрогнула" пришлось поставить 555555555!!!

duduka.markedonskaja

08 января 2010, 23:03

Кстати, на русском сайте "суперкок" полно отличных рецептов из дичи, опробованных.

чили

08 января 2010, 23:03

Федя! Дичь!!! Оленину раз в жизни пробовала в Финляндии. Отказаться было неприлично, пришлось есть. Попробовали, с мужем переглянулись... Вряд ли там ТАК её подготавливали и ТАК готовили. Снимаю все шляпы!

laralaram

08 января 2010, 23:14

Тю, дюдюка - ты чё? 1... это ж варварство - кот ел!

laralaram

08 января 2010, 23:15

Дария, я тоже не думаю, что они её 2 дня мариновали, а потом с ягодами лесными...

ночка

08 января 2010, 23:17

Эх, ма! был бы у меня охотник с олениной, да и контролер такой, я и замуж не ходила б никогда...555!!! Спасибо за Рождественский набор!

Украинка

08 января 2010, 23:19

Никогда не пробовала оленину выглядит аппетитно!

манюша

08 января 2010, 23:23

555 ОТК очень понравился!

duduka.markedonskaja

08 января 2010, 23:24

laralaram, позавидовала я Вашему коту!!!

natapit

09 января 2010, 00:13

Федя.дичь! и 100 холодненькой!

honeypie

09 января 2010, 00:45

Волшебно

laralaram

09 января 2010, 00:50

конечно, с холодненькой...

laralaram

09 января 2010, 00:50

Ночка, дык я ДО ТОГО сходила, а теперь взад нет пути...

mellorn

09 января 2010, 00:53

Слюнки потекли!!!!! А контролер просто прелесть!!! 5555

passion1963

09 января 2010, 00:55

Героически! Я не могу созреть, из-за вкуса спецефического, скорее запаха! За героизм 55555!

ЯВенера

09 января 2010, 00:57

Ларочкааа.... пока читала, представила ярко и аромат и вкус...ммм... а специи - просто песня!!!! Обязательно заготовлю я себе баночку таких специй!!! 555!!!

nira60

09 января 2010, 00:57

Трудно оценить, не довелось пробовать, но полагаю, что очень вкусное, с таким обстоятельным подходом.55555!

sveta-koolinar

09 января 2010, 01:01

Превосходно!!!

elitna

09 января 2010, 01:32

Отлично!!! Просто нет слов! Молодец! 5

katty_r

09 января 2010, 01:47

Ляпотаааааа!!! Такое мяско, да с приправками!!!55555

варуник

09 января 2010, 01:49

Со вкусом дичи знакомство шапочное. А все добавки просто великолепные!

naumovec

09 января 2010, 01:54

Люблю оленину! Отлично приготовлено, с элементами колдовства!

krion

09 января 2010, 01:54

Хм. А дичь действительно не жесткой вышла? А привкус какой? За рецепт 5.

шуш

09 января 2010, 02:03

Ларчик, с таким строгим контролем :-) как может невкусно получиться ? Обалденное мяско- ароматное!!! 5+5+5+5+5+

иррез

09 января 2010, 02:27

Я тоже не пробовала! Но, думаю, вкусно!!!

krakazuka

09 января 2010, 02:33

Лариса, ну вы мастерица! Какие фото, загляденье! а набор специй... а клюква, облепиха, а маринад... отпад! ничего бы не меняла, а только поедала причмокивая! супер! вот только боюсь, строгий контроль не пройду

ialo

09 января 2010, 02:37

вкусно!!! 5555

raile

09 января 2010, 03:02

Сногсшибательный рецепт,5!

юлевна-царевна

09 января 2010, 03:10

(стОя) БРАВО!!! БРАВО!! фото удивительные.. описание просто чумовое..и если уж кот ел , то точно бесподобно.. не ела я оленину и вряд ли ТАК приготовленную попробую +5! +5! +5!

tati_69_20

09 января 2010, 03:16

Шикарнейшее блюдо! Нет слов, только восторги! Оленину есть боюсь, но и говядинкой думаю, что будет не хуже (но и не лучше - эт точно). 555555555555

laralaram

09 января 2010, 03:19

Пассион, у оленины нет "такого" запаха... Лёша (Крион) мясо вышло как рассыпчатое печенье, мягкое... для этого его и маринуют 2 дня... Натусь, я не знаю, как насчёт птицы - в принципе, никто не возбраняет... Вкус мяса передать невозможно - оленину нельзя сравнить ни с каким другим видом мяса.

laralaram

09 января 2010, 03:22

Тати, кстати у меня есть рецепт приготовления говядины, чтоб она была КАК ДИЧь (ОЛЕНИНА)...

кыш

09 января 2010, 03:32

Отличная дичь! Я из оленины только котлеты делала, а ты так её облагородила замечательно!

ирусик-88

09 января 2010, 06:57

И я что то не припомню специфического запаха оленины,и в России ели здесь в Канаде продают в специализированных магазинах " Дичь" я покупаю не часто,можно сказать смело что очень редко(из-за долгой возни в приготовлении)Очень понравился рецепт,беру на пробу,спасибо!55555++++

nsv03

09 января 2010, 17:15

Выглядит СУПЕР.У контролёра такого ,всё под контролем.55555555555555555555

vega

09 января 2010, 18:29

Очень хороший рецепт! Правда мы оленину готовим 1 час. Можно пересушить. Мясо действительно очень полезное, диетическое. Жира мало. Вкус - изумительный. Но выбирать надо осторожно Так же, как и баранину

laralaram

10 января 2010, 02:42

не-а, не пересушила, наверное из-за горшочка и соуса...

bagira13782006

10 января 2010, 15:54

Отличное мясо, очень аппетитное! Оленина очень вкусная, хотя и не жирная. А если ее в холодец добавить, или просто варить на медленном огне пару часиков - получится очень вкусно. А какой бульон из оленины вкусный!! А печень оленья вообще бесподобна на вкус.Ой, что это я... Замечательный рецепт!!! 555+++

tatianowna

12 января 2010, 00:50

Рецепт великолепный! Дичь приходилось кушать неоднократно, но не столь шикарную. Забираю с надеждой воспроизвести.

strelec148

11 февраля 2010, 20:00

не плохо меня занесло...Ларис набрала в поиске мармелад из айвы...а меня в мяско! 5

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 367