Борщ с грибами от лё ша шаров

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Как поменялись нравы. Мои друзья, бывшие пионеры и комсомольцы, теперь регулярно посещают воскресную проповедь и строго соблюдают пост. Мне проще. Еще год назад, посетив церковь, я взял у Батюшки благословение на скоромство в пост. Так что теперь могу позволить себе принять рюмочку для аппетита и забелить постный борщ сметанкой. Но с предпочтениями друзей приходится считаться и, когда они приезжают ко мне на обед, я готовлю постные блюда.

Сегодня жду на обед куму. Что бы ни оскоромить ее приготовлю грибной борщ.

Для борща нужен наваристый душистый бульон. «Ну, какой же бульон из шампиньонов, да еще и мороженных!» - скажите вы и будете правы. Но я постараюсь. В полтора литра подсоленной воды положил половину луковицы с шелухой, морковь, веточки укропа, душистый и черный перец и гвоздику. Через двадцать минут варки получится неплохой овощной бульон. Пока подготовлю грибы.

Шампиньоны выложил на разогретую с растительным маслом сковородку, подсолил и обжарил, чтобы вышла лишняя влага. В ступке растолок по пол чайной ложке зиры и семян горчицы. Добавил специи к грибам и полил их двумя столовыми ложками бальзамического уксуса. Сразу пошел крепкий аромат, чем - то напоминающий мясной. Грибы обжарил до темно-золотистого цвета и переложил в миску.

Овощной бульон приобрел не только аромат, но и цвет. Откинул его в дуршлаг, добавил грибы и поставил вариться на среднем огне. Если бы вы не знали, как я его готовил, то могли бы решить, что он сварен из косточки.

Теперь самое главное – заправка. Половину луковицы (на этот раз без шелухи), морковь из бульона и свеклу тонко нарезал. Форма и размер нарезки – дело исключительно вашего вкуса. В пяти столовых ложках растительного масла в начале спассировал лук, потом добавил морковь, а за ней свеклу.

Четыре помидора в собственном соку и три зубчика чеснока размолол в блендере и выложил в сковородку. Еще добавил жмень квашеной капусты, долил в сковороду сок от помидоров и капустный рассол. Все посолил, поперчил, перемешал и оставил тушиться под крышкой.

Пока заправка тушилась, я положил в кастрюлю с бульоном нарезанную картофелину и немного зеленой фасоли.

Готовность заправки определяется по свекле. Если она мягкая значит готово. Правда, я люблю, когда свекла слегка твердая, с хрустинкой.

Готовую заправку выложил в кастрюлю, хорошенько перемешал и оставил вариться на пять минут. Грибной борщ готов.

Борщ получился густой наваристый и ароматный. Кума даже решила, что я хочу ее оскоромить. Хорошо, что я фотографии сделал. Еле убедил, что в борще мяса нет.

Пошаговые фото рецепта

Борщ с грибами: шаг 1Борщ с грибами: шаг 2Борщ с грибами: шаг 3Борщ с грибами: шаг 4Борщ с грибами: шаг 5

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krolya
12.04.2014 14:05
Ответить

хорош суп

bratyury
12.04.2014 23:23
Ответить

Лёша, а что снимка кумы не опубликовал? Это недочёт!

лё ша шаров
13.04.2014 00:02
Ответить

Как то не до фотографий было. В следующий раз учту.

Olga
13.04.2014 00:51
Ответить

Интересно изложен рецепт .. Прочитала с удовольствием ! А борщ приглянулся !!! Заберу в копилочку ! 

лё ша шаров
13.04.2014 00:51
Ответить

Приятного аппетита!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru