Торт птичье молоко по рецепту Ивашка
Приготовьте нежный торт "Птичье молоко" с мукой, яйцами, сгущенкой и шоколадом. Откройте мир удивительных вкусов и текстур с этим простым рецептом!
Продукты
- для теста:
- мука - 1 стак.
- яйцо - 1 шт.
- желтки яичные (сырые) - 7 шт.
- сахар - 0.5 стак.
- разрыхлитель теста - 1 ч.л.
- масло сливочное - 100 г
- для суфле:
- белки яичные (сырые) - 7 шт.
- желатин - 20 г
- масло сливочное - 150 г
- сгущенка - 200 г
- сахар - 1 стак.
- лимонная кислота - 0.25 ч.л.
- для глазури:
- шоколад
Пошаговый способ приготовления
Приготовление теста:
1. Взбить желтки, яйцо и сахар миксером, добавить разрыхлитель, размягчённое сливочное масло и опять взбить, добавить муку и снова взбить.
2. Полученную массу вылить в застеленную пергаментом форму для выпекания и выпекать в заранее разогретой духовке до 170 градусов минут 20-30 (зависит от духовки).
Приготовление суфле:
1. Размягчённое сливочное масло хорошо взбить миксером, добавить сгущёнку и ещё раз хорошо всё взбить, поставить в холодильник.
2. Желатин залить 0,5 ст. холодной воды и оставить на 30 минут.
3. В набухший желатин всыпать 0,5 стакана сахара, перемешать и поставить на средний огонь, греть до полного растворения сахара и желатина.
4. В это время взбить белки в плотную пену, в 2-3 приёма добавить оставшийся сахар и лимонную кислоту, не переставая взбивать, далее добавить охлаждённый крем (масло со сгущёнкой) и продолжать взбивать пару минут.
5. Корж разрезать так, чтобы получилось 2 коржа.
форму с высокими краями застелить фольгой, на дно положить 1 корж, сверху вылить получившееся жидкое суфле и поставить в холодильник на 30-40 минут.
6. Сверху на слегка застывшее суфле положить второй корж и слегка вдавить в суфле, поставить на ночь в холодильник.
7. Утром достать аккуратно всё из формы, осторожно отклеить фольгу, растопить на водяной бане шоколад, залить сверху корж и поставить в холодильник ещё на час.
8. Торт готов! ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!
Сохраняй и поделись с друзьями
274 человек оценили
16 человек сохранили
Информация о рецепте
Дополнительная информация
Похожие рецепты
Комментарии
21 апреля 2012, 21:56
22 апреля 2012, 00:10
22 апреля 2012, 06:53
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти