Пирог с ветчиной

Вкусный пирог с ветчиной, лук-порей и сыром, приготовленный из пресного слоеного теста. Легко и быстро с использованием постной ветчины и специй!

Пирог с ветчиной

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Лук – порей промыть, обсушить и нарезать кружочками.

Растопить на сковороде 1 ложку сливочного масла и потушить лук порей под закрытой крышкой до мягкости (3-5 мин.)

Выложить лук шумовкой на тарелку. В сковороду положить оставшееся масло, добавить муку, размешать и влить молоко. Готовить, непрерывно помешивая, до загустения. Снять с огня.

В горячий соус добавить натертый сыр, соль, перец, мускатный орех. Перемешать до полного растворения сыра и однородности.

Ветчину нарезать кубиками.

Тесто слегка раскатать. Вырезать крышечку по размеру формы и кольцо (см. фото).

Ветчину, лук, соус перемешать и выложить в форму.

Смочить края формы водой, уложить кольцо из теста, его тоже смочить водой.

Закрыть форму крышечкой из теста.

Из остатков теста можно вырезать украшения.

Смазать поверхность яйцом и выпекать в предварительно разогретой до 180 гр. духовке 20-30 мин (или пока верх пирога не зарумянится).

Приятного вам аппетита!

Пошаговые фото

9 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

32 человек оценили

В избранное

14 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 30 мин.

Порций в рецепте: 4

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 6988

Понравилось: 32

Создан: 27 ноября 2010, 03:06

Дополнительная информация

Не совсем пирог в моем понимании, но с автором спорить не станешь, тем более, что я не заток в деле названий. Готовила это блюдо несколько раз, но с другим составом: 1)отварное куриное мясо и цветная капуста, 2)брюссельская капуста в гордом одиночестве, ну, и тесто свое делала слоеное. Но на это надо время. А тут случилось так, что надо было по-быстрому что-нить сотворить, вот и выручил оригинальный рецепт. Быстро, просто, вкусно. Подавать нужно горячим. Разрезать крышечку, выложить начинку на тарелку, сверху положить крышечку из теста. В оригинале рекомендовалось подавать с картофельным пюре и капустой брокколи. По мне, так это лишнее. В рецепте также был совет от А. Макаревича: подержать пирог перед выпечкой полчаса в холодильнике, это позволит слоеному тесту подняться, а не съежиться при выпечке. Хороший совет, это действительно так. Вообще, разрезать слоеное тесто и вырезать из него всякие фигурки лучше, когда оно хорошо охлажденное, даже подмороженное. Ну, а мой совет, если будете готовить это блюдо, испеките дополнительно из слоеного теста слойки, потому что крышечка от пирога съедается очень быстро, а начинка еще остается. И еще осторожно с солью, учитывайте соленость ветчины и сыра.

Комментарии

малурияна1978

27 ноября 2010, 03:18

красавчик.

ирусик-88

27 ноября 2010, 06:30

Великолепная выпечка! Пирог очень красивый и уверена что вкусный!Разрез какой соблазнительно аппетитный 555555+++++

dik723

27 ноября 2010, 06:34

Рецепт супер! И Макароныча обожаю!

пукамун

27 ноября 2010, 10:35

Интересное сочетание!!

passion1963

27 ноября 2010, 12:51

Запеканочка отменная, а крышечки из теста действительно не хватит.

naumovec

27 ноября 2010, 13:18

Света, очень интересный и вкусный рецепт.

светлана65

27 ноября 2010, 13:53

Спасибо большое за ваши теплые комментарии.

светлана65

27 ноября 2010, 13:56

Ребята, скажите, плиз, а на моей аватарке вы кого видите? Я ничего не понимаю, поменяла аватарку недавно, один раз захожу - новая аватарка, другой раз старая Извините, что не по теме рецепта.

айгюшка

27 ноября 2010, 16:29

очень вкусный и сочный пирог!!!!! спасибо за дополнительную информацию!!!

natapit

27 ноября 2010, 21:26

отлично!!!

l@r@4ka

27 ноября 2010, 22:32

вккккусно соччччно 5555

lil-8888

28 ноября 2010, 02:40

Очень аппетитно у Вас получилось!555

lillit1

28 ноября 2010, 21:53

готовила очень похожий по составу пирог, но подача другая очень вкусно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 712