Фото к рецепту: Хинкал

Домашняя

200 мин.

8

Простой

228033

7

5

31 января 2017, 08:13

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Сварить крутой бульон. Для этого всю баранину уложить в большую кастрюлю, залить водой, довести до кипения, снять пену, убавить огонь, положить перец, букет гарни и варить часа 3 – так, чтобы мясо легко отделялось от костей, а бульон получился максимально насыщенным. Солить минут за 40 до окончания варки. Чтобы бульон был максимально прозрачным, советуют после первого закипания его сливать, заливать мясо заново и тогда уже варить до готовности. Я этого делать не стал.

Тем временем приготовить тесто. Для этого вылить в глубокую миску кефир, соль, соду, постепенно добавлять муку и вымешивать тесто – сначала лопаткой, потом руками. Тесто должно быть тугим, не должно липнуть к рукам.

Отщипывая от теста небольшие куски, раскатывать их не слишком тонко – у меня лепешка примерно 3 мм.

Нарезать из лепешек ромбики, выложить их на застеленный бумагой противень, пусть немного подсохнут. А пока можно сделать соусы – у меня их было два. В сотейнике распустить сливочное масло, добавить к нему томатную пасту, черный перец, жарить 5 минут. В конце посыпать мелко порезанной кинзой. Для второго соуса смешать кефир, мелко порубленный чеснок, посолить, поперчить, добавить кинзу.

Когда мясо в бульоне сварится, вынуть его шумовкой, немного остудить, снять с костей и порезать.

Бульон довести до кипения, опускать в него хинкалины осторожно, по одной, чтобы не слиплись, варить 5-7 минут. Выложить на блюдо кусочки теста, мясо, отдельно поставить соусы и бульон – и… вот здесь начинается самое интересное. Дело в том, что хинкал, как и бешбармак, принято есть руками. Берете кусочек теста, обмакиваете его в соус, кушаете вприкуску с мясом, запивая бульоном. Можно сделать иначе. Положить в тарелку хинкал, мясо, залить бульоном, добавить любой соус – и есть хоть ложкой.

А вообще – хинкал готов! Как хотите, так и кушайте!

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Хинкал: шаг 1Хинкал: шаг 2Хинкал: шаг 3Хинкал: шаг 4Хинкал: шаг 5Хинкал: шаг 6

Дополнительная информация

Хинкал – блюдо дагестанской кухни (не путать с грузинским хинкали, это совершенно разные блюда!). Но и там, как мне рассказывали, едва ли не в каждой семье (а уж в каждом селении – точно) его готовят по-своему. Немудрено. Дагестан населяет несколько десятков национальностей, на формировании кулинарных традиций это не может не сказываться. Один знакомый уроженец тех мест рассказал этот рецепт, назвав его кумыкским. Так тому и быть. Название блюда – от кусочков теста, сваренных в бульоне: «хинкалин». 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

animartar
31.01.2017 10:11
Ответить

А зачем делать бульон прозрачным, если Вы в нем потом тесто варить станете?!

Геннадий
31.01.2017 10:14
Ответить

Ну вот потому я и не стал его сливать :-)

VLADIMIR
31.01.2017 10:38
Ответить

на бешпармак похоже, только нет лука....

Геннадий
31.01.2017 10:42
Ответить

Похоже, действительно :-) Но все-таки хинкал :-) Бешбармак (бешпармак, бесбармак) - Средняя Азия, хинкал - Кавказ, Дагестан. 

Ответить
*комментарий удален пользователем

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru