Торт "птичье молоко"

Фото к рецепту: Торт "птичье молоко"

Домашняя

45 мин.

10

Простой

10964

3

3

30 декабря 2013, 21:44

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Сначала выпекаем бисквит.

Для этого размягчённое масло взбиваем с сахаром. Добавляем желтки, взбиваем. Добавляем муку, разрыхлитель, по желанию ванильный сахар и всё хорошо перемешиваем. Тесто получится густое и тягучее. Вылить тесто в форму (я советую на дно положить пергамент, а края формы слегка смазать маслом). Отправляем в разогретую до 180С духовку минут на 25-30. Корж остудить, разрезать на две половины.

Пока выпекается корж, начнём делать суфле. Размягчённое масло взбить добела, затем добавить сгущёнку и всё взбить вместе (взбивайте недолго). Готовую массу отправить на холод. Желатин замочить в 1/2стакана холодной воды минут на 30. Когда желатин набухнет добавляем половину сахара и половину лимонной кислоты. Желатиновую смесь нагреваем, не доводя до кипения, а только до растворения желатина и сахара. Одновременно берём большую чаши и взбиваем в ней белки (охлаждённые) с лимонной кислотой, до образования прочной пены. В три приёма добавляем в белки сахар и взбиваем до густой тягучей массы. Не прекращая взбивать , осторожно тонкой струйкой вливаем горячий желатиновый раствор. В эту смесь осторожно вводим масло со сгущёнкой, всё время взбивая. Получится нежная воздушная масса.

Выкладываем в форму первый корж, заливаем его получившимся муссом и на холод минут на 15. Когда мусс слегка схватится кладём сверху второй корж. Полностью остужаем торт, достаём из формы и поливаем шоколадом. Желательно поставить на ночь в холодильник. Приятного аппетита!!!

Дополнительная информация

Торт получается просто обалденный. Мои домашние не могут дождаться пока он полностью остынет)))). Не пугайтесь, если процесс Вам кажется длительным, на самом деле он готовиться совсем недолго. 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krolya
03.01.2014 00:02
Ответить

вкусненький а украшен как симпатично

Lana
03.01.2014 13:13
Ответить

Спасибо, большое!!!sad

Lana
06.02.2014 21:32
Ответить

Спасибо. Мне очень приятно

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru