Вкусный лимонный пирог с нежным тестом из муки, масла и сахара, начинка из лимонов, яиц и сливок. Идеальный десерт для любого праздника!
Продукты
тесто: 300 г муки, 150 г масла(маргарина), 3 ст,л, сахара, 1 яйцо, 2-3 ст.л. вина.
начинка: 5 лимонов, 6 яиц, 250 г сахара, 150 г сливок (33-35%ж).
Пошаговые фото
16 шт.
1. Замороженное масло(я брала маргарин)порубить с мукой до образования крошки.
2. Добавляем сахар, яйцо и столько вина, чтобы замесить тесто. Я добавляла коньяк.
3. Вымешивать долго не стоит, иначе тесто после выпечки затвердеет.
4. Затем распределяем тесто в форме и убираем в морозилку на 30 минут.
5. Достаем форму с тестом, застилаем пергаментом, кладем груз и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.
6. Через 15 минут убираем груз и вновь выпекаем корж в течение 15 минут.
7. Тем временем, пока выпекается корж, готовим начинку: снимаем цедру с трех лимонов,
8. добавляем в цедру яйца,
9. выдавливаем сок из пяти лимонов,
10. добавляем сок и сахар к яйцам,
11. вливаем сливки и тщательно перемешиваем.
12. На горячий корж выливаем начинку. Перед тем, как это сделать, смесь нужно процедить через ситечко, чтобы удалить цедру и кусочки неразмешанного белка.
Крем можно начинать готовить после замеса теста, чтобы он настоялся, а цедра смогла отдать свой аромат.
13. Лучше наливать начинку прямо в духовке, не вынимая формы, иначе прольете.
У меня была форма 26 см, однако небольшое количество крема осталось. Я запекла его отдельно в форме для кекса - получился лимонный пудинг. Или можно было бы сделать бортики коржа выше. В следующий раз я это учту.
Уменьшаем температуру до 150 градусов и выпекаем еще 35-40 минут.
14. Достаем из духовки и посыпаем сахарной пудрой. Я добавила еще и корицу.
Очень вкусный и нежный пирог с насыщенным лимонным вкусом и ароматом. Понравится любителям кисленького, хотя количество сахара в начинке можно увеличить.
Багира, а зачем добавлять цедру в начинку, если после процеживать через сито? Так вся цедра останется в ситечке? Или я не правильно поняла технологию процесса приготовления??? Поясните, пожалуйста? Хочется попробовать испечь!
Спасибо за оценки!
После того, как приготовится крем, он должен немного постоять. В это время цедра отдает свой аромат. В принципе, крем можно начинать делать после замеса теста.
А процеживаем для того, чтобы кусочки белка, которые "недоразмешались" не попали в пирог, иначе в начинке будут белые хлопья. Ну и конечно, нужно и цедру отделить, чтобы структура пирога была однородной.
Пеките на здоровье! Я нашла этот рецепт в Интернете несколько дней назад, и все эти дни бредила им. Сегодня испекла и не разочаровалась - очень вкусно. Только повторюсь еще раз: в начинку можно положить больше сахара. Я положила не 250, а 300 г и получилось в самый раз. В принципе,это дело вкуса.
Знаете, ra999, во-первых, этот рецепт я нашла не Вашей страничке, во-вторых, ни о каком варианте не может быть и речи, т.к. у Вас совершенно другой процесс приготовления начинки, да и состав ингредиентов отличается, а в-третьих, если Вам не нравятся рецепты, которые я выставляю, не нужно заходить на мою страничку и грубить мне, к тому же не в первый раз, заметьте. Избавьте,пожалуйста, меня и моих гостей от прочтения Ваших далеко не вежливых сообщений.
Всего Вам хорошего и больших и светлых идей.
Красивый и вкусный пирог!Я на днях пекла похожий,но начинка получилась похуже(варила лимоны в кипятке 15 мин,а затем прокручивала через мясорубку).Вам за рецепт 555+++
Очень понятный и вкусный рецепт. Наверное, чтобы начинки не было много, можно уменьшить кол-во лимонов и яиц, тогда все поместится. Крем очень аппетитный, такой гладкий, блестящий. 555!!!
bagira13782006 | ВАриант - это и есть изменение технологий, при достижении практически того же результата. У Вас же настолько искаженное понятие грубости и слишком уязвленное самолюбие (психическая травма в детстве?), что даже , наверно, приставка НЕ- воспринимается ВАми истеричной барышни Смольного института при виде революции. Удачи Вам в совершенствовании Вашего восприятия мира, который не создан, чтобы заниматься только ВАми.
ra999 , давайте не будем "засорять эфир". Если уж ВАМ так хочется склочничать, пишите мне в личку свои ядовитые послания. Я больше не намерена с ВАМИ препираться.
Спокойной ВАМ ночи и приятных снов.
ra999 , раньше я вами восхищалась....но сегодня...видимо Осень дает о себе знать! Приходите лучше зимой и летом....когда нет обострений в психике..УДАЧИ!
Абсолютно с Вами согласна, давайте не будем ругаться, мне совершенно все равно, кто первым выложил рецепт, просто не нужно делать из мухи слона.
А пирог очень вкусный!
Вы знаете, ваш рецепт так прост и понятен, что я уже неделю мечтаю его приготовить. Я просто хочу сказать , что не надо обращать внимание на злые комменты некоторых склочных кулинаров(это я про ra999). Вы посмотрите у неё что не рецепт - то в комментах обязательно какая нибудь перепалка. Плюс и фоты ещё не её. Так что просто игнорте таких людей. А за рецепт 5!!! Приготовлю на днях обязательно!
olikleg, спасибо большое за теплые слова! Злые комменты я теперь просто игнорирую.
Этот пирог очень вкусный, и я думаю, что Вы останетесь довольны результатом. Пеките на здоровье!
Благодарю за оценку!