Пирог с виноградом

Фото к рецепту: Пирог с виноградом

Домашняя

60 мин.

12

Простой

990

1

0

12 сентября 2021, 18:42

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Пирог с виноградом: шаг 1
1. Первым делом определим вес яиц (со скорлупой). Для своей прямоугольной формы размером 25 на 30 см я взяла 6 яиц среднего размера. При взвешивании они показали 320 г. Соответственно муки, масла и сахара берём по столько же. Может показаться, что сахара многовато. Меня посетила такая же мысль. Но решила от рецепта не отступать. Очень уж интересно было). В результате пирог получился сочным, влажным, сладеньким, но не приторным. Если уж совсем с сахаром не дружите, возьмите его грамм на 60-70 меньше.
Пирог с виноградом: шаг 2
2. Масло и яйца должны быть комнатной температуры. Начинаем взбивать масло и порционно добавляем сахар. От того, на сколько хорошо Вы взобьёте масло с сахаром, будет зависеть рыхлость будущего пирога. Поэтому работаем миксером не менее 5-6 минут, пока масса не посветлеет и не станет более пышной.
Пирог с виноградом: шаг 3
3. В полученную массу добавляем цедру 1 лимона. У меня получилась 1 ст. л. с горкой. И ещё раз немного взбиваем.
Пирог с виноградом: шаг 4
4. Затем добавляем по одному яйцу и каждый раз всё перемешиваем. В результате яично-масленая смесь ещё больше увеличится в объёме и станет более гладкой.
Пирог с виноградом: шаг 5
5. Сухие ингредиенты смешиваем отдельно. К муке добавляем 1 ч. л. с горкой разрыхлителя и перемешиваем.
Пирог с виноградом: шаг 6
6. Муку обязательно просеиваем и в 3-4 этапа добавляем в тесто. Каждый раз немного перемешивая лёгкими движениями снизу вверх. В результате должно получиться довольно густое тесто без комочков муки.
Пирог с виноградом: шаг 7
7. Для пирога понадобится 450-500 г винограда. Предварительно вымойте его, обсушите и порежьте каждую виноградинку пополам.
Пирог с виноградом: шаг 8
8. Для выпечки использую прямоугольную форму 25 на 30 см и пергаментную бумагу. Перекладываем тесто в форму и разравниваем лопаточкой.
Пирог с виноградом: шаг 9
9. Сверху равномерно выкладываем виноград и аккуратно вдавливаем в тесто.
Пирог с виноградом: шаг 10
10. Выпекаю при 180 градусах в электрической духовке. Режим- "низ-верх" без конвекции. Пирог должен хорошо зарумяниться.
Пирог с виноградом: шаг 11
11. Достаем пирог из духовки, даем немного остыть, перекладываем на блюдо и освобождаем от формы. Делим на порционные части. Приятного аппетита!

Видео рецепт

Дополнительная информация

Пирог с виноградом, который я хочу Вам предложить, заинтересовал меня не только своей простотой, но и интересным, необычным рецептом!)

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0851
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru