Шоколадные эклеры по рецепту Angelika
Насладитесь шоколадными эклерами, приготовленными из заварного теста с ванильным кремом и глазурью из черного шоколада. Идеальный десерт для гурманов!
Продукты
- аварное тесто:
- молоко - 125 мл
- масло - 110 г
- соль - 5 г
- сахар - 5 г
- мука - 120 г
- какао - 2 ст.л.
- вода - 125 мл
- яйца - 4
- ванильный крем:
- молоко - 500 мл
- сахар - 80 г
- ванильный сахар - 2 ч.л.
- яичные желтки - 3
- кукурузный крахмал - 2 ст.л.
- сливочное масло - 50 г
- черный шоколад
Пошаговый способ приготовления
Смешать молоко, воду, масло,сахар, соль,какао и довести до кипения.Добавляем постепенно муку,постоянно очень хорошо вымешивая. Должна получиться эластичная однородная масса, которая хорошо отходит от стенок кастрюли. Отставляем кастрюлю с плиты, вводим в тесто по одному яйцу, каждый раз хорошо вмешивая его в тесто. Перекладываем готовое тесто в кондитерский мешочек и выдавливаем порции на противень,застеленный пекарской бумагой. Пирожные при выпекании увеличатся в размере, поэтому оставлайте достаточное расстояние между ними. Выпекаем пирожные в заранее разогретой до 170 градусов духовке около 25 минут. Духовку открывать нельзя, иначе получите шоколданые лепешки.После выпечки минуты 4 подержите пирожные в духовке при приоткрытой дверке. Остужаем пирожные на решетке.
Готовим крем:
Вскипятить молоко с сахаром и ванилином.Отставляем кастрюлю с плиты. Яйца смешиваем с крахмалом .Выливаем яичную смесь в молоко, хорошо мешая все время.Ставим кастрюлю обратно на плиту и варим крем на слабом огне, постоянно помешивая, до загустения. В готовый крем добавляем масло и остужаем.
В пирожных делаем небольшие надрезы и с помощью кондитерского шприца вводим остывший крем .
На водяной бане или в микроволновке раcтопить шоколад. Окунаем каждое пирожное в шоколад и ставим в холодильник до его застывания. Приятного чаепития
Сохраняй и поделись с друзьями
14 человек оценили
19 человек сохранили
Информация о рецепте
Дополнительная информация
Похожие рецепты
Комментарии
08 октября 2012, 03:44
08 октября 2012, 11:37
08 октября 2012, 15:11
08 октября 2012, 18:50
08 декабря 2012, 23:20
20 декабря 2012, 20:37
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти