Пирог с грибами и сыром
Ингредиенты
- 250 гр. картофеля
- 1 ст. муки
- 1яйцо
- 1 ст.л. сливочного масла
- 7г сухих дрожжей
- щепотка мускатного ореха
- соль
- для начинки:
- 500 гр. шампиньонов
- 2 упаковки(280 г) творожного сыра (у меня "вайолетт")
- 100 мл. молока
- 3 яйца
- 2 средние луковицы
- 3 веточки петрушки
- 1 ст.л. сливочного масла.
- растительное масло для смазки формы
Пошаговый рецепт приготовления
Подарил мне сына в начале 2011 года книгу "Пироги и пирожки" школы гастронома. Просмотрела её внимательно, сделала закладочки. Заложила и рецепт этого пирога, но всё руки не доходили. Подтолкнула меня к приготовлению наша Лилит, разместив рецепт у себя в блоге. Фотографии у неё такие, что хотелось бежать на кухню и готовить! И это в час ночи! Лилит, огромное спасибо за рецепт! Именно поэтому так много источников у данного рецепта.
Итак, картофель отварить до готовности, воду слить и размят горячим в пюре. Дать немного остыть.
Добавить яйцо, масло, дрожжи и муку. Тщательно перемешать, накрыть и оставить в теплом месте на 30 минут.
Лук и грибы очистить. Лук измельчить, шампиньоны нарезать.
Лук и грибы обжарить на сливочном масле. Посолить, поперчить.
Вымытую петрушку нашинковать.
Смешать в миске молоко, творожный сыр, 3 яйца. Добавить петрушку. Перемешать.
Форму смазать растительным маслом. Распределить подошедшее тесто по форме делая бортики (книга советует раскатать и выложить в форму, делая бортики).
На тесто выложить грибы с луком, залить сырной смесью.
Выпекать при 190С 30-35 минут.
Приятного аппетита!
Пошаговые фото рецепта



Дополнительная информация
В книжном варианте рецепта предлагается поставить тесто в форме в духовку при 200С на 10 минут. Потом выложить начинку и выпекать при той же температуре ещё 30-35 минут. Получился безумно вкусный, нежный, ароматный пирог. Угощайтесь!
Голосуй, сохраняй и делись с друзьями
Похожие рецепты
Популярное в сети
Комментарии


































































