Кекс шоколадный

Фото к рецепту: Кекс шоколадный

Домашняя

25 мин.

6

Простой

6281

0

2

24 ноября 2017, 15:36

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Кекс шоколадный: шаг 1
1. Мои домочадцы очень любят шоколадные маффины, но мне нравится их называть русским словом кексы! Приготовим ингредиенты: черный шоколад, сливочное масло, яйца, сахар.
Кекс шоколадный: шаг 2
2. Если есть микроволновая печь, можно растопить шоколад и масло в ней, лучше сначала шоколад, т.к. он плавится медленнее, потом добавить масло и уже расплавить их вместе. Если нет, можно растопить их на водяной бане.
Кекс шоколадный: шаг 3
3. В отдельную глубокую емкость надо разбить свежие куриные яйца (сначала их надо помыть и обсушить), добавить сахар. Сахар и яйца надо немного взбить миксером.
Кекс шоколадный: шаг 4
4. В сахарно-яичную смесь надо всыплем муку. Тесто надо слегка взбить еще раз миксером.
Кекс шоколадный: шаг 5
5. Теперь в тесто добавляем растопленные шоколад и масло. Хорошенько взбиваем тесто , и для аромата добавим хороший коньяк.
Кекс шоколадный: шаг 6
6. Духовку нагреваем до 200 градусов. И, пока она прогревается, займемся формами для выпечки кексов . Надо смазать каждую форму для выпечки сливочным маслом. Присыпать формы мукой.
Кекс шоколадный: шаг 7
7. Тесто распределить равномерно на все формы и отправим их в духовку.
Кекс шоколадный: шаг 8
8. И такой нюанс: если хотите, чтобы внутри кекса начинка была жидкая, тогда после поднятия теста выпечку в духовке держим еще 3-5 минут, чтобы десерт успел пропечься, а серединка была жидкая, и вынимаем из духовки. Соответственно, если продержите подольше, то кекс пропечется весь, но вкус это не испортит. В любом случае, этот шоколадный кекс ооочень вкусный и он съедается моментом. И еще. Я пеку всю выпечку дома и когда надо добавлять сливочное масло, то добавляю именно сливочное масло , а не маргарин. Маргарин - эмульсионный продукт, вырабатываемый из натуральных фракционированных, модифицированных растительных масел и животных жиров, а также состав которого по большей части складывается из трансжиров, оказывает вредное влияние на работу сердца. Для производства продукта используют жидкие гидрогенизированные масла растительного происхождения и жиры морских млекопитающих (тоже в жидком виде). Это, конечно дешевый продукт, но на здоровье экономить не надо. При том в сливочном масле присутствует холестерин, а как сейчас выяснили ученые, холестерин в небольших количествах даже нужен организму для роста клеток, особенно детей. В этот кекс надо добавлять именно сливочное масло, на нем экономить не надо и вместо него маргарин не надо добавлять, он просто испортит вкус шоколадного кекса. Приятного аппетита.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru