Нежный яблочный пирог от Мария

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Данный рецепт пирога рассчитан на форму диаметром 24см.

Нагрейте духовку до 220 градусов.

Готовим тесто:

Муку, сахарную пудру и соль хорошо перемешать и просеять. Холодное сливочное масло порезать на кусочки добавить в сухие ингредиенты и быстро растереть руками до состояния крошки. Влить холодную воду (лучше, если вода постоит минут 10 в морозилке) и также быстро замесить тесто руками в ком. Тесто не должно быть тягучим. Заверните его в пищевую пленку и уберите на пару часов в холодильник.

Готовим начинку:

Очистите яблоки от шкурки, удалите сердцевину и нарежьте тонкими дольками.

Холодное тесто разделите на 2 части, одна будет основой для пирога, второй будем накрывать пирог. Тесто раскатываем и укладываем в форму, форму смазывать не нужно, тесто достаточно жирное и не прилипнет даже к металлической форме. Я раскатываю тесто, присыпая стол сахарной пудрой, тесто получается хрустящим и приобретает очень красивый цвет при выпекании. Раскладываем в форму нарезанные яблоки.

Теперь приготовим заливку для пирога. В сотейнике смешать сахар (можно заменить часть белого сахара на коричневый), масло, воду, семена ванили и нагреть до кипения. Муку, крахмал и корицу смешать и частями ввести в смесь в сотейнике, всё тщательно перемешать, чтобы не было комочков.

Заливкой полить яблоки. Раскатать вторую часть теста накрыть пирог, убрать лишнее тесто и хорошо прижать края теста, чтобы при выпекании пирог не открылся. На крышке пирога сделать несколько надрезов. Можно смазать пирог смесью желтка и 1ст.л сливок/молока.

Выпекать пирог в духовке 5 - 7 минут при 220гр., затем уменьшить нагрев до 180гр. и выпекать еще 30-40 минут. После того как пирог будет готов, дайте ему остыть около получаса, посыпьте сахарной пудрой и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Нежный яблочный пирог: шаг 1
1.
Нежный яблочный пирог: шаг 2
2.
Нежный яблочный пирог: шаг 3
3.
Нежный яблочный пирог: шаг 4
4.
Нежный яблочный пирог: шаг 5
5.
Нежный яблочный пирог: шаг 6
6.
Нежный яблочный пирог: шаг 7
7.
Нежный яблочный пирог: шаг 8
8. В горячий пирог положила кусочки мороженного ммм...
Нежный яблочный пирог: шаг 9
9.

Дополнительная информация

Я люблю делать этот пирог осенью, он получается необыкновенно ароматным и по-домашнему вкусным. Неоспоримым достоинством этого пирога для меня, является то, что он также вкусен и прекрасен и на следующий день. Кстати, мой муж ест этот пирог только "холодным", а я люблю теплым с шариком сливочного мороженного:)

P.S. Рекомендую Вам для этого пирога брать кислые яблоки, так как заливка достаточно сладкая и Вы рискуете получить приторно сладкий пирог.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Selena
10.10.2014 22:34
Ответить

Как необычно! Должно быть очень вкусный пирог!! Надо будет попробовать! 

Olga
11.10.2014 01:08
Ответить

Интересный пирог 

byrenka
11.10.2014 13:27
Ответить

Очень интересный, с заливкой!!! Забираю в коллекцию!!

Tamara Shepeleva
11.10.2014 14:29
Ответить

обожаю яблочные

Мария
11.10.2014 15:57
Ответить

Спасибо всем за теплые слова!!! Очень приятноsurprise

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru